Не пренебрегайте «записочками»

1781
Фото

Продолжается Пасха Христова. И как жалко и глупо будет, если пройдут эти ликующие дни мимо нас — мимо сознания, мимо сердца, мимо повседневного уклада...

В дни празднования Пасхи, если позволяет здоровье, семья и работа, все верные чада Церкви Христовой призваны быть насколько можно чаще в храмах. Но учитывая нынешнюю нестандартную ситуацию, христиане рассредоточены по своим домам, и участвуют в богослужениях непривычным способом.

Что ж — хоть так, а надо участвовать. На «Союзе» регулярно проходят трансляции служб, в интернете — разные варианты есть. Например, можно присоединиться к трансляциям богослужений на сайте «Православие в Татарстане».

Не забывайте заказывать поминовения — за себя и близких — на проскомидию. Это не просто пять рублей «за здравие» или «о упокоении». Нет, это удивительная традиция отнесения всего народа Божиего к Церкви. Когда священник вынимает из просфоры частичку перед службой, вспоминая при этом имя христианина, он кладёт эту частичку на дискос — и так вокруг Агнца постепенно собирается вся Церковь вместе с Пресвятой Богородицей и святыми...

Вот как пишет отец Александр Шмеман: «Вынимая частицу и произнося имя, не просто о «здравии» — своём или своих ближних — печёмся мы, и не о «загробной участи» умерших; мы приносим и отдаем их Богу в жертву «живую и благоугодную», дабы сделать их причастными «неисчерпаемой жизни» Царства Божия. Мы погружаем их в прощение грехов, воссиявшее из гроба, в ту исцеленную, восстановленную и обоженную жизнь, для которой создал их Бог».

Эти частички потом будут опущены в Чашу, и священник скажет великие слова: «Отмый, Господи, грехи поминавшихся зде кровию Твоею честною, молитвами святых Твоих». Насколько это важно нам сейчас, в дни невозможности так часто приступать к Чаше, как требует того сердце! Поэтому не пренебрегайте «записочками», подавайте их по телефону приходской лавки или посредством интернета — и стоя на Божественной литургии, телом находясь в квартире, а духовно — в горнице Сионской, знайте: вы вместе с Церковью.

Скажем ещё прямее — мы и есть Церковь. И от степени духовной сосредоточенности каждого, от молитвенных усилий, от подвигов доброты и терпения зависит не только наша жизнь, но и жизнь остальных людей.

Не расслабляемся, в общем! Радуемся Воскресшему Христу каждый день, стараемся участвовать в ликующих богослужениях, не переедаем и с телевизором аккуратничаем — вот и будет у нас благодатная и по-настоящему светлая Пасха Христова.

Христос воскрес!

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Трагедия в нашей жизни
Публикации 25 марта 2024
Трагедия в нашей жизни

Трагедия, произошедшая 22 марта этого года, унесшая жизни наших соотечественников, навсегда останется в истории России. И, конечно же, сердце каждого россиянина не может не отозваться скорбью, при виде последствий этого теракта.

Духовная вершина, или что происходит на Литургии Преждеосвященных Даров
Публикации 22 марта 2024
Духовная вершина, или что происходит на Литургии Преждеосвященных Даров

Святой праведный Иоанн Кронштадтский, однажды рассуждая о молитве, сравнил её с разговором отца и детей. Малыши увлечены игрой и сладостями, но вот им по какой-то нужде необходимо идти и о чём-то рассказывать своему папе.

Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации

Утром 15 марта 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в выборах Президента Российской Федерации.