Зачем оставаться дома?

1273

Президент страны объявил выходные недели, подчеркнув, что она необходима именно для того, чтобы россияне оставались в эти дни дома. Логичная мера, направленная на то, чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции. Те, у кого за эти дни появятся симптомы заболевания, уже не смогут заразить других людей — они просто вызовут врачей, и, в зависимости от развития болезни, им назначат лечение и т.п. Что тут непонятного?!

Однако некоторые игнорируют опасность: кто-то гуляет (кто-то даже с детьми!), кто-то едет шумной компанией в парк на шашлыки, едет на юг или ещё куда. Другие ехидно пишут совершенно нелогичные, безосновательные статьи и комментарии на тему, что самоизоляция не нужна, что она неэффективна, что правительство занимается ерундой. Кто-то называет тех, кто соблюдает карантинные меры, параноиками и паникёрами. Как же это глупо! И не надо быть медиком, чтоб понять всю преступность таких мыслей и действий. Вирусы, в самом деле, передаются вот прямо так: ты кашлянул в ладонь, схватился за поручень в автобусе, и вот уже тот, кто после тебя взялся за этот поручень, несёт в ладонях твою болезнь, и теперь достаточно этому человеку, например, потереть нос этой ладонью, чтоб также заразиться. Всё очень просто. Только вот почему такие простые вещи вызывают вопросы — не понятно.

Да, паниковать мы не должны. На данный момент, возможно, что шансов подцепить этот новый вирус не так уж и много. Но они есть! И в некоторых населённых пунктах они очень даже не призрачны. Шансы небольшие, но есть… И что же, нам теперь сыграть с этими шансами в рулетку?! Прибавим к этому инкубационный период, во время которого человек ещё не чувствует симптомов, но уже заразен. Неужели не ясно теперь, что самоизоляция необходима?! Ведь она нужна не только нам самим, но ещё и тем, кто не желает болеть этой заразой. В самом деле: пусть ты сам ничего не боишься, но есть ведь те, кто не хочет по твоей милости ложиться в больницу, есть те, кто переживает! Хотя бы ради спокойствия таких людей стоит немного посидеть дома. Просто, это будет по-человечески. Ты по неведомой причине считаешь себя крайне везучим и вообще не веришь во «все эти вирусы», а люди верят и боятся — так посиди дома ради них, ради их спокойствия.

Стоит отметить, что некоторые считают, что де в мире гораздо больше людей умирают от гриппа, например. Это так. Но, они забывают, что лечение гриппа давно известно и вакцина от него существует. Чего нельзя сказать о коронавирусе, лечение, которого ещё только разрабатывается. Да, почти все люди выздоравливают от него фактически сами, но кто-то умирает. И снова: стоит ли рисковать жизнями других, став переносчиком инфекции? Неужели совесть вот это нам позволяет?

Так что же может заставить нас закрыться дома в эти дни? Возможно, сводки, говорящие о сотнях умирающих прямо на улицах, или банды мародёров штурмующих магазины, или иные сюжетные особенности фильмов-катастроф. Очевидно именно так — только смерть, явно стоящая прямо у порога, способна нас напугать. И как же это грустно, господа! Неужели мы не хотим, чтобы вот этот вот постапокалиптический сценарий так и не реализовался? Неужели нам кажется, что будет забавно жить в мире, который придёт в полный хаос? Но на это только со стороны смотреть хорошо — когда в кинозале сидишь, а быть участником подобного кошмара — не дай Бог… И вот предотвратить это теперь мы можем — каждый в меру своих сил.

Радоваться нужно, что эпидемия развивается в нашей стране не так стремительно, как бывает в кино! И пусть совершенно ясно, что, если всё, дай Бог, потихоньку сойдёт на нет, то мы будем снова ругать правительство, медиков и журналистов за то, что «вот же ничего не произошло, а вы нас пугали!». Пусть так — пусть, мы поступим, как неблагодарные, глупые дети. Лишь бы живы были, лишь бы беда миновала. История потом нас рассудит. Да и лучше перебдеть в такой ситуации, согласитесь.

Останемся же в эти дни дома! И, кстати, вспомнилась тут одна хорошая шутка на тему: «Впервые в истории мы можем спасти человечество, лёжа на диване у телевизора. Давайте не облажаемся с этой миссией!» Ну кто-то, может, и поинтереснее и полезнее что-то придумает, чем лежание у телевизора, но направление мысли, конечно самое правильное.

Всем здоровья и спокойствия!

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Трагедия в нашей жизни
Публикации 25 марта 2024
Трагедия в нашей жизни

Трагедия, произошедшая 22 марта этого года, унесшая жизни наших соотечественников, навсегда останется в истории России. И, конечно же, сердце каждого россиянина не может не отозваться скорбью, при виде последствий этого теракта.

Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации

Утром 15 марта 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в выборах Президента Российской Федерации.

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи принимает участие во Всероссийской конференции, посвящённой поддержке семей Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи принимает участие во Всероссийской конференции, посвящённой поддержке семей

Мероприятие проводится в рамках проекта «SOSтавляющие безопасности», реализуемого благотворительной общественной организацией «Детские деревни — SOS», которая оказывает помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.