Митрополит Феофан: «Не надо смущаться остаться дома. Если ты верующий, Бог услышит тебя»

2873
Фото

О необходимости самоизоляции, послаблениях для верующих в Великий пост из-за угрозы распространения коронавируса и санитарной обработке храмов в интервью ИА «Татар-информ» рассказал митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.


«Чтобы не было тоски, возьми в руки Евангелие и читай»

— Обязательно ли верующим сейчас идти в церковь или можно остаться дома?

— Некоторых верующих смущает, что нужно сидеть дома и никуда не выходить. Я скажу как архипастырь: не надо смущаться остаться дома. В настоящее время не обязательно идти в храм. Если ты верующий, Бог услышит тебя, молись на месте.

Я бы посоветовал верующим, чтобы не было тоски и их совесть была чиста: возьми в руки Евангелие и читай от корки до корки. Более чем уверен, редко кто прочитал его полностью. Это будет твой подвиг перед Богом, и ты многое узнаешь.

— Как проходит обработка храмов?

— Конечно, небольшое количество людей будет приходить в храмы. Здесь необходима предосторожность. При входе в храмы висят дезинфицирующие средства, при причащении тщательно протирают лжицу спиртовым раствором. Также тщательно протирают поручни, дверные ручки и, конечно, иконы.

Я даже призываю наших священников и даю на это благословение заменить обязательное целование креста на общее благословение крестом. Господь видит. Это чисто меры предосторожности.

— Используете ли вы одноразовые стаканчики при причастии?

— Конечно, для запивки мы используем только одноразовые стаканчики.

«Самоизолируйся — так ты спасешь и себя, и поможешь другим»

— Какие рекомендации можете дать верующим в связи с угрозой распространения коронавируса?

— В целом никакие отдельные распоряжения власти — федеральной, республиканской, местной — не достигнут успеха, если не будет совместной ответственности и государства, и граждан, и Церкви. Беда действительно серьёзная, и к ней надо подойти очень серьёзно.

В эту выходную неделю, которая установлена по распоряжению Президента Российской Федерации, люди должны сидеть дома и не ходить на работу. Очень печально видеть, когда люди идут на шашлыки или на отдых. Это некое безумие. Этого нельзя допускать ни в коем случае, потому что мы становимся не только носителями своих болезней, но, возможно, [причиной] летальных исходов для других людей. Для верующего это будет особо преступно, потому что нет больше той любви, чтобы положить [за друзей своих] душу свою (см. Ин. 15:13). То есть, ограничь себя — тем самым ты спасешь и себя, и поможешь другим. Для этого и нужна самоизоляция.

В это трудное время государство делает всё возможное. У нас в республике делается многое. Нельзя дать вспышке эпидемиологического характера стать эпидемией, что мы видим в Италии или США, когда медицинские системы не справляются. В Италии доходит до того, что стариков всё меньше обслуживают в больницах, спасают молодежь. Люди гибнут. Самоизоляция даст возможность медикам справиться с этой заразой более эффективно, а если вдруг наступит тотальная эпидемия, не хватит ни врачей, ни медикаментов, ни коек в больницах.

У нас сейчас идет война. Мы воюем с этой заразой, а во время войны нужны полная мобилизация и объединение всех возможных средств для борьбы и победы. Как напоминание нам то, что мы находимся накануне Великой Победы. Почему мы тогда победили? Потому что были все вместе, всё делалось для фронта и для победы. Сейчас у нас тоже фронт по борьбе с коронавирусом. Всё для победы — это значит, полностью надо соблюдать то, к чему нас сейчас обязывает совесть.

«Главное в пост — это внутреннее душевное состояние»

— Есть ли послабления для верующих в Великий пост в связи с угрозой коронавируса?

— Конечно, они есть не только при коронавирусе. Я всегда говорил: «Самое главное — не ешьте друг друга». Если человек болеет — тем более. Если он выпьет стакан молока или даже съест мясо — это для него как лекарство. Неси терпеливо свой крест, если случилась болезнь, и не ропщи. А что касается пищи, это всё внешнее, это всё средства, а главное — это внутреннее душевное состояние: каешься ты внутренне или нет.

— Как в сложившейся ситуации планируется праздновать Пасху в Татарстане?

— Впереди еще три недели, давайте сначала доживем, тогда и будет видно, что и как.


«У нас есть Заступница — Казанская икона Божией Матери»

— Службы в храмах так же проходят?

— Конечно. Я выражаю благодарность Президенту Татарстана и властям республики, что они относятся к этому с пониманием. Есть рекомендации ограничить посещение храмов. Я их поддерживаю и обращаюсь к верующим, чтобы они придерживались самоизоляции. С другой стороны, храмы открыты, идёт богослужение, что очень важно для верующих людей. Но если вы послушны и остались дома, то никакого греха не будет, потому что вы исполняете заповедь о любви, чтобы вдруг не заразиться и не заразить кого-нибудь. Молитесь дома.

К тому же у нас есть Заступница — Божия Матерь в Её образе Казанском. Давайте мы в этот период, особенно эту неделю, когда все дома, будем Ей молиться. Тогда такой столп молитвы по всему Татарстану пойдёт к Царице Небесной!

Новости по теме

«Светлый вечер в Казани»: Екатерина Хабарова — об истории Казани «Светлый вечер в Казани»: Екатерина Хабарова — об истории Казани

В беседе с ведущей программы «Светлый вечер в Казани» Ольгой Павловой она рассказала об интересных страницах истории города, поделилась особенностями своей профессии и личными открытиями.

«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост
Публикации 21 марта 2024
«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост

Великий пост — серьезный период в духовной жизни православных. Как подойти к посту так, чтобы он не стал просто диетой? Кому и какие послабления разрешаются в дни поста? Что делать, если случайно съел непостный продукт?

«Светлый вечер в Казани»: Анна Смирнова — о традиционных устоях семьи «Светлый вечер в Казани»: Анна Смирнова — о традиционных устоях семьи

Гостья из Ярославской области ответила на вопросы ведущей программы «Светлый вечер в Казани» Екатерины Никитиной, касающиеся традиционных устоев семьи и предсвадебного периода — «Как раньше гуляли молодые?», «Можно ли было влюбиться?», «Почему появились песни о несчастной любви?».

Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность»
Публикации 5 марта 2024
Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность»

На портале «Независимой газеты» опубликовано интервью митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.