Десять советов, как начать, наконец, читать Библию

2504
Фото

«Избавьтесь от всякой грязи и обилия пороков», — пишет в одном из своих писем древний апостол Иаков.

Хороший совет, конечно. Вот только как его выполнить? Ну, на самом деле, это не такое уж отвлечённое пожелание, не вставленная ради красного словца прописная истина. Христиане и вправду всю жизнь последовательно и горячо стараются очиститься от греха; бьются не на жизнь, а на смерть со страстями; волевыми взмахами меча отсекают грязные мысли, приходящие в сердце.

Этим надо заниматься. А вот чтобы появилось желание этим заниматься, нужно напитывать себя божественными истинами. «С кротостью принимайте Слово, которое укоренил в вас Бог, потому что оно может спасти вас», — поясняет далее апостол Иаков. Совет его мы можем понимать в том числе как призыв к чтению Слова Божиего — Библии.

Ну кто из нас прочитал всю Библию? Да почти никто. Увы, мы не то что изучить эту книгу книг, мы даже прочесть-то её за всю жизнь не удосужились. Некоторые и с Новым заветом знакомы только понаслышке — чего говорить. А ведь надо читать, надо!

Задача бесов — чтобы мы отложили изучение Библии до лучших времён. Они могут запросто запулить в нас мысль проверить сообщения в соцсети, когда мы сядем в понедельник и откроем вечером первую главу Бытия. Или расскажут, что здоровье надо беречь и спать пораньше лечь сегодня (поэтому никакого Писания и никаких вечерних молитв — лёжа прочтёшь правило Серафима Саровского, и будет с тебя). Много разных хитростей, в общем, и в нашем воспалённом мозгу, и в колчане с помыслами у лукавого. Надо быть к этому готовым.

Вот вам хитрости в ответ.

1. Место для чтения у нас должно быть чистым, удобным и располагающим к тому, чтобы присесть (стол разбираем от вороха бумаг и пустых чашек из-под чая);

2. Библия должна лежать где-то на виду, чтобы не рыться в поисках, и с закладочкой;

3. Придумайте систему наказаний и поощрений. Прочитали положенное — можно съесть вафлю (только аккуратнее, чтобы диабет не заработать и изжогу). Не прочитали? Нельзя заходить в социальную сеть.

4. Библия должна быть на понятном языке — для начала. Стоит заказать её в современном русском переводе. В этом издании есть неточности как смысла, так и стиля (например, Евангелие всё же пока гораздо красивее смотрится в синодальном переводе), но вот корпус Ветхого завета и апостольских посланий однозначно более понятен и удобоварим в переводе Российского Библейского общества. Псалтирь — вообще удивительно ярко и поэтически изложена, обязательно оцените.

5. Не берите на себя слишком много. Стандартное правило «одну главу из Евангелия, две из Апостола» годится, наверное, для пенсионеров, но если у вас куча детей и кошки некормленые, лучше планку занизить — чтобы не читать с мыслью «что-то глава длиннющая, когда же кончится». Можно, вообще, установить временной лимит — например, пять минут вечером. И ставьте таймер на телефоне.

6. Не стойте, если тяжело стоять. Апостол, например, даже на богослужении принято слушать сидя, так что не обязательно изображать из себя подвижников, и перед чтением Библии повязывать голову платком, возжигать свечу, воскурять ладан. Так тоже можно. Но у нас цель — засеивать регулярно поле сердца семенами Слова Божьего. Тут важно углубляться в смысл, а не в церемониал. Евангелие дома разрешается читать сидя (только не нога на ногу, конечно, и не прикусывая бутербродом с маслом).

7. Скачайте на телефон приложение с толкованиями типа «Экзегета» или купите соответствующую книгу. Потому что по ходу чтения обязательно будут возникать непонятности, и их стоит оперативно выяснять (потом забудутся).

8. Перед чтением очередной книги из Библии знакомьтесь в Википедии (или в православных источниках) с историей её написания.

9. Запишитесь на кружок изучения Евангелия (при православном храме), если есть такой у вас в городе. Если нет — поищите руководителя из числа батюшек или катехизаторов и создайте кружок сами.

10. Подпишитесь на ежедневную рассылку портала «Православие в Татарстане» по WhatsApp (vk.cc/anO25T). Каждое утро удобным способом вы можете получать на свой мобильный телефон душеполезное чтение, в том числе евангельское зачало, которое читается в этот день за богослужением.

В общем, побеспокойтесь о том, чтобы ваша домашняя Библия из чистенькой и хрустящей превратилась в засаленную и с поломанным переплётом. Гляньте на свой пульт от телевизора или клавиатуру на компьютере — видно же, что этими предметами пользуются? Так почему же Писание грустит, глядя на своих более востребованных конкурентов?

Ведь чем Библия ваша будет потрёпаннее, тем чище (велик шанс) будет становиться ваша душа. Принимайте Слово Божье с кротостью, принимайте. Оно ведь может спасти вас. Так апостол Иаков пообещал.

Источник: У стен Церкви

Новости по теме

«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост
Публикации 21 марта 2024
«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост

Великий пост — серьезный период в духовной жизни православных. Как подойти к посту так, чтобы он не стал просто диетой? Кому и какие послабления разрешаются в дни поста? Что делать, если случайно съел непостный продукт?

Радость Великого поста
Публикации 19 марта 2024
Радость Великого поста

Есть в течение года удивительные дни, которые исполнены трудов, воздержания, порой скорбей, требующих терпения и мужества. Но в то же время они приносят удивительную, ни на что не похожую радость...

Великий пост — лестница к небу
Публикации 18 марта 2024
Великий пост — лестница к небу

Великий пост является великим не только по своей продолжительности, но и по значению. Это единственный пост, когда меняется не только наш стол, но и весь привычный богослужебный строй, даже «Господи, помилуй» поют особым, великопостным распевом.

Хорошо, что я не фарисей…
Публикации 25 февраля 2024
Хорошо, что я не фарисей…

Для чего читается в храме перед Великим постом притча о мытаре и фарисее? Для того ли, чтоб нам удивиться безумным словам фарисея и… сказать себе (пусть и мысленно): «хорошо, что я не такой, как этот фарисей!»