Богослужение и опера: знак равенства?

2040
Фото

Вы были в итальянской опере? Если да, то вам, скорее всего, знакомо чувство эстетического восторга! Великолепные наряды, прекрасная музыка, а какие волшебные голоса… Приходя в оперу, мы буквально окунаемся с головой в эту атмосферу. Даже если вы не знаете итальянский язык, это не может помешать вам восхищаться пением, костюмами и наблюдать за перемещением фигур по сцене. А теперь о грустном. Я привел данное сравнение потому, что именно так некоторые прихожане и «захожане» воспринимают наше богослужение.

Эстетика и восторг. Чудесный храм, красивое пение, необычные иконы — все это создает особенную атмосферу. Вот выходят освященные благодатью священники под молитвенное пение хора, вот диакон важно вещает с амвона «паки и паки», вот хор заводит «иже херувимы», и душа улетает куда-то в небеса. Разве это не тот же самый эстетический восторг?

Где ошибка?

Да, я не спорю, что внешняя атмосфера способна помочь настроиться на молитву. Мне самому нравится красивое пение семинарского хора. Но эстетика не может быть самоцелью богослужения. Задача ведь не в том, чтобы вызвать в вас душевный трепет. Наше богослужение — это соборная (общая) молитва верных и (если это Литургия) соединение со Христом в Таинстве Причастия. Эстетический восторг — это не духовная жизнь. Каждый из нас призван активно участвовать в богослужении.

Как понять, что вы «буксуете на месте» и находитесь на уровне «богослужение = опера»?


Ошибка № 1. Незнание богослужения

Если вы ходите в храм и не знаете, что совершает священник или диакон в данный момент и зачем он это делает (хоть примерно), значит для вас все происходящее совершается на уровне греческой мистерии — священного представления. Богослужение надо знать. И нежелание делать хоть какие-то усилия есть признак элементарной лени.

Выход: посмотрите видеолекции, почитайте литературу о богослужении, начните следить за происходящим по книге.


Ошибка № 2. Пассивное выстаивание

Знаете, какие слова больше всего не нравятся священникам? «Вычитать» и «выстоять». Как же печально, что они вошли в наш лексикон. Это чудовищная подделка! Что значит «выстоять»? Это значит, что мое личное участие вообще не нужно. Для меня главное — отстоять положенных два часа и выполнить свой христианский долг. Однако православное богослужение призывает каждого к активному участию в нем. Как вы думаете, для кого диакон выходит на амвон и к кому обращается, каждый раз говоря: «Паки и паки миром Господу помолимся»? Он говорит это собравшимся в храме. Он призывает всех помолиться о конкретных вещах: о стране, о земле, о мире во всем мире, о братьях и сестрах и т. д. Да и священник в алтаре молится от лица всех собравшихся. В его молитве к Богу звучат «нас» и «мы». Предполагается, что весь храм в этот момент молится вместе с ним и с диаконом «едиными устами и единым сердцем».

Выход: не молитесь о своем. Не стоит также читать всю службу «Иисусову молитву». Вслушивайтесь в слова диакона и священника. Следите за службой и молитесь со всеми о том, о чем просит диакон или о чем молится священник (книжка с последованием вам в помощь). Поверьте, служба раскроется перед вами и удивит своей глубиной.


Ошибка № 3. «У меня молится душа»

Есть страшное заблуждение среди верующих. Некоторые думают, что эстетический восторг (благостное состояние) — это молитва души. Мол, не нужно ваше поповское мудрствование. «Я прихожу в храм и чувствую, как моя душа молится, даже если мой разум вообще не участвует», — считает человек. Самообман. Бог — Личность. Молитва христианина есть разговор одной личности с другой. Общение человека с Богом предполагает всегда совместную работу души и тела. И человека можно сравнить с пловцом: чтобы плыть, надо правильно дышать и работать руками. Если не будет чего-то одного, то и плыть вы не будете, просто ляжете «звездочкой» посередине бассейна.

Православное богослужение хранит в себе огромный смысл и может принести пользу каждому человеку. Но не стоит превращать поход в храм в благочестивую оперетту будто бы для души. Пусть ваш разум и ваше сердце совместно участвуют в службе.

Новости по теме

«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»
Публикации 27 марта 2024
«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»

Каждый человек в последние несколько дней переживает трагические для всей страны события. Мы сегодня молились о здравии тех, кто находится в больнице после теракта в Красногорске, и об упокоении погибших от насилия террористов.

«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост
Публикации 21 марта 2024
«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост

Великий пост — серьезный период в духовной жизни православных. Как подойти к посту так, чтобы он не стал просто диетой? Кому и какие послабления разрешаются в дни поста? Что делать, если случайно съел непостный продукт?

Радость Великого поста
Публикации 19 марта 2024
Радость Великого поста

Есть в течение года удивительные дни, которые исполнены трудов, воздержания, порой скорбей, требующих терпения и мужества. Но в то же время они приносят удивительную, ни на что не похожую радость...

Великий пост — лестница к небу
Публикации 18 марта 2024
Великий пост — лестница к небу

Великий пост является великим не только по своей продолжительности, но и по значению. Это единственный пост, когда меняется не только наш стол, но и весь привычный богослужебный строй, даже «Господи, помилуй» поют особым, великопостным распевом.