Новый год — время памяти

1599
Фото

Наступил 2020 год. В разгаре новогодние праздники. Однако, это радостные дни не для всех. Они далеко не праздничны для родных и близких тех, кто погиб в далёкую зиму 1994-1995 годов при штурме города Грозного, ведь именно под Новый год началась эта операция Российских войск по ликвидации бандитов в столице Чечни. Конечно, сами боевые действия начались ещё в первой половине декабря. Но, как известно, самыми кровавыми и трагичными были бои именно за Грозный. И этим событиям в наступившем году исполняется ровно 25 лет.

Как-то стороной обходит нынешняя общественность эту давнюю трагедию. Впрочем, оно и понятно — Новый год всё-таки, и не хочется думать о грустном в эти особенные дни. Однако вправе ли мы вот так поступать? Да, эти события ещё не стали историей, ещё не зажили раны, ещё очень много споров вокруг этой войны, и, это является как бы ещё одним аргументом в пользу того, чтобы… Да, не является это никаким аргументом! В самом деле, если отбросить всю политику и тому подобное, то в тот далёкий Новый год, когда вся страна радовалась долгожданному празднику, каталась с горок, смотрела салюты, пила шампанское, где-то на Кавказе ежеминутно погибали наши солдаты, которые честно пытались выполнить приказ, по уничтожению террористов.

А сколько было в те дни явлено подвигов стояния за свою веру и подлинных чудес, совершённых именно благодаря вере?! Об этом рассказывают часто. Встречалось это и среди солдат, и, конечно, среди мирных жителей. Был на той войне и священник Анатолий Чистоусов, настоятель Михайло-Архангельского храма столицы Чечни, который, как подтверждают и свидетели, не только не испугался принять приход в охваченной войной республике, но ещё и перед лицом смерти не отрёкся от Христа, за что и был убит бандитами в 1996-м году. Но даже не о том речь: просто так случилось, что именно под Новый год там далеко-далеко шли самые жестокие бои. И не наш ли долг хотя бы вспомнить об этом в эти дни? Ведь память погибшие солдаты и мирные жители заслужили. А если вспомнить о грядущем празднике Рождества Христова, то возможно наша дань памяти павшим воинам отвлечет нас от мирской суеты и позволит направить мысли в гораздо более спасительное русло, чем сиюминутное празднование…

Нет, конечно, сам праздник не нужно ведь отменять. И благодарности Богу за прожитый год уместны, как и всегда. Просто стоит найти в своей душе в эти святые дни пред Рождеством каплю любви и сострадания к тем, кто выполнял свой воинский долг в те смутные годы.

Вечная память!

Новости по теме

Я по тебе скучаю. К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
Публикации 27 января 2024
Я по тебе скучаю. К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Тема эвакуации советских детей в годы войны и их жизни на местах перемещения нашла отображение в новой работе казанской киносъемочной группы в художественном фильме «Мин сине сагыңам» («Я по тебе скучаю»).

Для учеников и друзей Христа-Победителя смерти не существует
Публикации 1 января 2024
Для учеников и друзей Христа-Победителя смерти не существует

Были времена, когда поздравлять с Новым годом было очень легко. Пожелаешь здоровья, радости и любви, воскликнешь «С Новым счастьем!» - и дело сделано, все довольны.

 В новогоднюю ночь митрополит Кирилл совершил Литургию в крестовом храме архиерейской резиденции В новогоднюю ночь митрополит Кирилл совершил Литургию в крестовом храме архиерейской резиденции

В ночь с 31 декабря 2023 года на 1 января 2024 года, митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в крестовом храме резиденции казанских митрополитов.

Жизнь Казанской епархии: итоги 2023 года в фотографиях
Публикации 31 декабря 2023
Жизнь Казанской епархии: итоги 2023 года в фотографиях

Подходит к концу 2023 год, богатый на важные события и яркие моменты для жизни Православной Церкви на Казанской земле. Мы хотим еще раз рассказать о них через фотографии, на которых запечатлены дух единства и веры. Каждый кадр — это история,