Сохраняя — преумножать

2310
Фото


Итоги 2019 года. Развитие Альметьевской епархии

Относительно «молодая» Альметьевская епархия, образованная решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 6 июня 2012 года, духовно окормляет нефтеносный юго-восток Татарстана, объединяя на сегодняшний день церковные приходы десяти районов республики.

Под управлением правящего архиерея — епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия — многое делается для становления епархиальной жизни и духовного возрождения общества. Восстанавливаются и строятся новые храмы, возрождаются приходы, растёт количество священнослужителей и прихожан.

За два последних года заметно увеличилось количество приходов. На стадии завершения строительства находятся храмы в Азнакаевском, Бугульминском, Лениногорском и Муслюмовском районах РТ.

В городе Заинске выделен участок под строительство храма во имя святителя Макария (Невского) и духовно-просветительского кряшенского центра. 1 марта 2019 года в расположенном здесь молитвенном доме была отслужена первая Божественная литургия.

9 июня 2019 года епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий возглавил чин основания храма в честь великомученика и целителя Пантелеймона в селе Зелёная Роща Бугульминского района РТ. 30 июля 2019 года в селе Наратлы того же района состоялось малое освящение храма в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы.

С июля 2019 года ведутся работы по восстановлению соборного храма и строительству монастырской стены на территории Бугульминского Казанско-Богородицкого монастыря. Благодаря слаженной деятельности по сбору средств и финансовой помощи местных предприятий стало возможным проведение значительного объёма работ по воссозданию монастырских построек и благоустройству территории обители.

13 сентября 2019 года по случаю 130-летия со дня основания монастыря в нём была отслужена торжественная Божественная литургия, которую возглавил епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.

Важной вехой в истории развития епархии стало открытие 1 сентября 2018 года в городе Альметьевске православной гимназии во имя святого равноапостольного князя Владимира. Данное учебное заведение отвечает сразу двум требованиям: воспитанию детей в духе православия и качественному обучению по образовательным программам, соответствующим требованиям времени. Сочетание этих двух задач обнаруживает ведущую роль гуманитарных дисциплин в православном образовании.

Сегодня в гимназии функционируют два класса, в которых обучаются двадцать учеников. Помимо базовых предметов, дети изучают основы православия, каллиграфию, церковнославянский язык, хоровое церковное пение и театральное искусство в студии «Библейские истории». В планах — построить второй корпус для обучения старших классов.

В Альметьевской епархии активно действуют отделы религиозного образования и катехизации, по социальному служению, молодёжный, миссионерский, по взаимодействию с вооружёнными силами и казачеством, по тюремному служению, издательский, информационный, отдел по взаимодействию с обществом и СМИ.

Развивается молодёжное движение, растёт участие представителей молодого поколения в делах милосердия и попечительства, социально-досуговых и церковно-общественных мероприятиях. Организуются молодёжные православные лагеря, съезды и форумы, на которых молодые люди получают новые знания, учатся выстраивать отношения с общественными организациями, приобретают новых друзей. С участием ребят проводятся мастер-классы, игры, практические семинары и благотворительные мероприятия.

Приоритетное внимание уделяется социальной работе. В Альметьевской и Бугульминской центральных районных больницах открыты молельные комнаты. Большую социальную работу проводят сёстры милосердия, которые трудятся в больницах и в детских приютах. Проводятся акции и мероприятия по профилактике абортов, создан центр социальной поддержки и помощи малоимущим гражданам.

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению совместно с сёстрами милосердия, добровольцами и прихожанами еженедельно проводит благотворительные обеды, нуждающимся раздаются горячая пища и тёплые вещи.

Отделом по тюремному служению проводятся богослужения и беседы священнослужителей с заключёнными в следственном изоляторе города Бугульмы и исправительной колонии города Альметьевска.

6 мая 2019 года епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца в мужской исправительной колонии № 8 города Альметьевска. По её окончании архиерей поздравил участников богослужения с праздником Светлого Христова Воскресения и преподнёс в дар храму икону святителя Николая Чудотворца, вышитую бисером воспитанниками воскресной школы.

На различном уровне осуществляется взаимодействие с обществом и СМИ, проводится информационно-просветительская работа. С 2017 года в Альметьевске на частоте 99,6 FМ крутлосуточно вещает радио «Вера» (город Москва), где два раза в неделю выходят программы, подготовленные епархиальным отделом.

Альметьевская епархия активно сотрудничает с районными СМИ: на страницах газет, электронных сайтах и в телевизионных программах размещаются репортажи о церковной жизни. В рамках деятельности по изучению духовного наследия известным учёным и краеведом В.Г. Сальниковым (1945 — 2019) была проведена значительная изыскательская работа по изучению истории местных храмов и монастырей, издан ряд книг.

Проект Альметьевской епархии — автобус-храм, представленный 23 августа 2018 года в городе Москве на III Международный православный молодёжный форум «Прошлое. Настоящее. Будущее» в секции «Миссионерство», удостоился внимания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Данный проект, действующий с 2011 года, даёт возможность приобщиться к церковной жизни людям, проживающим в отдалённых населённых пунктах. В течение семи лет автобус-храм из города Заинска Альметьевской епархии — единственный в России — регулярно посещает более тридцати населённых пунктов.

Развивается православная концертно-фестивальная культура. Так, 12 мая 2019 года, в День святых жен-мироносиц, в ДК «Нефтьче» города Альметьевска состоялся праздничный концерт ансамбля «Варвара» с программой «Пасха Красная».

Укрепляются взаимоотношения между представителями православия и ислама, которые носят добрый и созидательный характер. Православные священнослужители и мусульманские мухтасибы встречаются на общих площадках для обсуждения актуальных тем взаимодействия и сотрудничества в различных сферах деятельности (социальной, культурной, образовательной), участвуют в совместных мероприятиях, общаются со школьниками и студентами. Люди разных религиозных взглядов взаимодействуют между собой, живут в мире и согласии, принимают совместное участие в общественной жизни.

Новости по теме

В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение

25 марта 2024 года, в день памяти святителя Григория Двоеслова, папы Римского (604), в храме Рождества Христова в городе Казани была совершена Божественная литургия Преждеосвященных Даров.

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Казани состоялся Архиерейский совет Татарстанской митрополии В Казани состоялся Архиерейский совет Татарстанской митрополии

24 марта 2024 года в Казанском Богородицком монастыре под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла состоялось заседание Архиерейского совета Татарстанской митрополии.

В соборном храме Бугульминского Казанско-Богородицкого монастыря продолжаются восстановительные работы В соборном храме Бугульминского Казанско-Богородицкого монастыря продолжаются восстановительные работы

В Казанско-Богородицком монастыре города Бугульмы продолжаются работы по реставрации настенных росписей собора в честь Казанской иконы Божией Матери.