Воскресные беседы. Притча о богаче и Лазаре

4439
Фото

Очередной выпуск просветительского видеопроекта «Воскресные беседы» посвящен Евангельскому зачалу (Лк., 83 зач., XVI, 19-31), читаемому в Неделю 22-ю по Пятидесятнице. В нем повествуется притча о богаче и Лазаре.

Ведущий программы — священник Александр Ермолин.

Лк., 83 зач., XVI, 19-31

19 Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.

20 Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях 21и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.

22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.

23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его 24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.

25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь — злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; 26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.

27 Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, 28 ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.

29 Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.

30 Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.

31 Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.

Новости по теме

Приходы Татарстанской митрополии оказывают помощь участникам СВО Приходы Татарстанской митрополии оказывают помощь участникам СВО

Приходы Казанской епархии продолжают регулярно оказывать помощь военнослужащим, исполняющим долг в зоне проведения специальной военной операции.

В Музее Казанской епархии состоялась встреча с известным детским психологом Ириной Медведевой
В Музее Казанской епархии состоялась встреча с известным детским психологом Ириной Медведевой

23 апреля в Музее Казанской епархии состоялась встреча с известным православным детским психологом, писателем, драматургом, директором Института демографической безопасности Ириной Медведевой.

Служба «Милосердие – Казань» передала на приходы и в социальные учреждения Татарстана 6000 куличей
Служба «Милосердие – Казань» передала на приходы и в социальные учреждения Татарстана 6000 куличей

В преддверии Светлого Христова Воскресения Служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие – Казань» передала на приходы Татарстанской митрополии 6 000 пасхальных куличей.

Сестры милосердия Татарстанской митрополии несут служение в военном госпитале Луганска Сестры милосердия Татарстанской митрополии несут служение в военном госпитале Луганска

Сестры милосердия Татарстанской митрополии приступили к служению в военном госпитале Луганска, где проходят лечение участники специальной военной операции Вооружённых сил России.