«Муж меня не слушается»: о скандале в трамвае и очереди на Причастие

1777

В трамвай вошла семейная пара с двумя детьми. Они сразу принялись бегать по салону, муж с женой их поочерёдно ловили. Всё выглядело довольно идиллически.

А потом старший слишком расшалился. И мама решила в качестве воспитательной меры ссадить детей с трамвая: «Всё, не хотели себя хорошо вести, пойдёте пешком, я предупреждала!». Главе (или не очень) семейства эта идея не понравилась, но он покорно вместе со всеми начал слезать с трамвая...

И тут всё стало понятно. Женщина, округлив глаза и почти не сдерживаясь, закричала ему: «Ты куда полез, я сказала, сиди тут! Я за тебя ещё не платила второй раз! Сиди, мы сами дойдём!».

Муж ещё не до конца потерял свой мужеский облик, он не сел обратно, а что-то пробормотал себе под нос, и всё же выбрался из злополучного трамвая. Когда мы отъезжали, на остановке длилась немая сцена: женщина с нескрываемой злобой смотрела на непослушного мужа, потом ушла от него на другую сторону улицы и вместе с детьми отправилась домой. Несчастный мужчина с перекошенным от задавленной злости лицом остался на остановке, не зная уже, кажется, что делать, куда идти и как вообще быть ему со всей этой семьёй и собственной беспомощностью.

У нас в храмах принято на причастие первыми после детей пропускать мужчин. Ну, они главнее — спору нет. Им вроде как надо первым щи за столом наливать, и слушаться их надо. И вот наши воцерковляющиеся тётушки пытаются соблюсти правила. Но получается своеобразно — и весьма комично. Если я вдруг встану в конец очереди (чтобы не расталкивать толпу, да и вообще — хочу ещё немного побыть внутри себя, сосредоточиться), то женщины порой принимаются проталкивать меня — в прямом смысле — вперёд.

«Тут постою, не надо, всё в порядке», — пытаюсь решить вопрос я, но редко получается. Женщины привыкли добиваться своего. Ты же главный, ты мужчина, как бы говорят они. А потому быстро пошёл, куда мы сказали! Нечего тут выёживаться. Давай-давай, шевели ногами!

В общем, всё это не смешно даже, а очень грустно. Одинокие мамы воспитывают (и за себя, и за того парня) сыновей, которые превращаются от этого в непонятно кого, остаются без мужской модели поведения в голове. Женщинам некого слушаться. Мужчины не умеют быть вожаками. Круг замыкается.

Что делать? Переучиваться. Это непросто, но надо — прямо очень надо. Только не стоит брать себе в учителя странных преподавателей, которые сыплют направо и налево словами «подкаблучник», «бабораб» и пытаются научить мужиков унижать женщин. Есть хорошая литература.

Сильному полу я советую вдумчиво прочитать шикарную книжку иеромонаха Симеона (Мазаева) «Мужская философия». Её можно купить в бумажном виде или скачать тут.

Женщинам такого однозначного совета нет, но вот листал книгу Лоры Дойл «Счастливая жена», и кажется — это как раз то, что нужно.

Источник: У стен Церкви

Новости по теме

Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде

На днях в Йошкар-Оле во Дворце молодежи Республики Марий Эл в рамках Года семьи прошел семинар, посвященный формированию семейных ценностей у подростков.

Священники Казанской епархии напутствовали участниц торжественного мероприятия по случаю празднования Дня беременных Священники Казанской епархии напутствовали участниц торжественного мероприятия по случаю празднования Дня беременных

8 апреля в Республиканском центре кризисной беременности, действующем на базе клиники Казанского медицинского университета, прошло торжественное мероприятие, посвящённое празднованию Дня беременных. Данный праздник отмечается два раза в год —

«Светлый вечер в Казани»: Анна Смирнова — о традиционных устоях семьи «Светлый вечер в Казани»: Анна Смирнова — о традиционных устоях семьи

Гостья из Ярославской области ответила на вопросы ведущей программы «Светлый вечер в Казани» Екатерины Никитиной, касающиеся традиционных устоев семьи и предсвадебного периода — «Как раньше гуляли молодые?», «Можно ли было влюбиться?», «Почему появились песни о несчастной любви?».

«Светлый вечер в Казани»: Светлана Преображенская — пути и распутья семейной жизни
Онлайн-трансляции 5 марта 2024
«Светлый вечер в Казани»: Светлана Преображенская — пути и распутья семейной жизни

5 марта 2024 года на портале «Православие в Татарстане» состоится прямая трансляция программы «Светлый вечер в Казани». ьГостем студии станет Светлана Преображенская, психолог, супервизор Института Интегративной Системной Семейной Терапии (Москва).