Церковный мотив, который вы никогда не забудете

1691
Фото

А вы ходили в детстве храм? Это ведь очень важно, что ни говори. Мы раз в год причащались, и раза четыре за лето бывали на службах — а потом десять месяцев вообще об этом не вспоминали.

Или вспоминали? Не знаю. Сейчас зато хорошо помню: запах просфоры (только в детстве такой был), нарядный иконостас, ковры на солее, закоулки храма, росписи с хождением Петра по воде и спасением Николаем невинно осуждённых... И ещё руки, сложенные крестом на груди. И очередь ко Причастию. И пение.

«Тело Христово приимите, Источника бессмертнаго вкусите»... Вот и сейчас, когда тяжело, начнёшь петь — и на душе легче становится. Вспоминается вкус Причастия, красный плат на груди, Небо отверстое, тихая радость покаяния и прощения...

Всем нам — дорога в детство. Так Спаситель сказал, иначе в Царство не войдём. Стремимся не к слабоумию возрастному, а к зрячей простоте, к чистому веселью, к ощущению себя у Христа за пазухой, в ладонях у Бога. К тому, чтобы обиды не помнить и даже не замечать их. Чтобы мимо зеркала пробегать и не заглядывать в него оценивающе. Чтобы радоваться утром, открывая глаза и глядя на солнце и синее небо за окошком. Чтобы не бояться, а доверять.

Тело Христово приимите... Давайте вспоминать наше церковное детство, если оно было, и этот свет иметь всегда в качестве образца, чтобы, как Пресвятая Богородица после своего засыпания, оказаться на руках у Бога — не умудрённой старицей, а невинным малышом.

Новости по теме

Духовная вершина, или что происходит на Литургии Преждеосвященных Даров
Публикации 22 марта 2024
Духовная вершина, или что происходит на Литургии Преждеосвященных Даров

Святой праведный Иоанн Кронштадтский, однажды рассуждая о молитве, сравнил её с разговором отца и детей. Малыши увлечены игрой и сладостями, но вот им по какой-то нужде необходимо идти и о чём-то рассказывать своему папе.

«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост
Публикации 21 марта 2024
«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост

Великий пост — серьезный период в духовной жизни православных. Как подойти к посту так, чтобы он не стал просто диетой? Кому и какие послабления разрешаются в дни поста? Что делать, если случайно съел непостный продукт?

Радость Великого поста
Публикации 19 марта 2024
Радость Великого поста

Есть в течение года удивительные дни, которые исполнены трудов, воздержания, порой скорбей, требующих терпения и мужества. Но в то же время они приносят удивительную, ни на что не похожую радость...

Великий пост — лестница к небу
Публикации 18 марта 2024
Великий пост — лестница к небу

Великий пост является великим не только по своей продолжительности, но и по значению. Это единственный пост, когда меняется не только наш стол, но и весь привычный богослужебный строй, даже «Господи, помилуй» поют особым, великопостным распевом.