Богородица рядом с нами

13683
Фото

Широко известно: прежде, чем завести разговор с ребенком, нужно взять его на руки или, наоборот, опуститься на корточки рядом с ним — в общем, оказаться с ребенком «на одном уровне», а не смотреть «сверху вниз».

Я пришла в воскресную школу при Петропавловском соборе (тогда она находилась в помещении Иоанно-Предтеченского монастыря), когда была ещё в начальной школе. Наш преподаватель Закона Божьего, Елена Владимировна Терехова, всегда говорила с нашей группой о самом главном именно так, как я описала в начале: раскрывала перед нами сцены из жизни Иисуса Христа, Божией Матери и святых, которые мы ещё не могли понять, но могли прочувствовать — и этот эмоциональный, душевный, отклик становился для нас основой дальнейшего глубокого, духовного, понимания.

Среди прочего, рассказывалась нам легенда про одного святого, юродивого, который был ненадолго, ещё во время земной жизни, взят в Рай. Ангел-проводник показал гостю Небеса, рассказал, как всё устроено. Но вот когда юродивый захотел увидеть Богородицу, ангел не нашёл её в Раю, он указал святому на Её небесное жилище и объяснил, что Божией Матери там никогда нет: она ходит по миру, слушает людские просьбы и помогает им.

В этом году мы всей православной общиной — Казани, Татарстана и России — праздновали 440 лет со дня обретения Казанской иконы Божией Матери. Воскресная школа Петропавловского собора организовала небольшую выставку рисунков в Верхнем храме собора Петра и Павла, который в данный момент находится на реконструкции, но по-прежнему открыт для прихожан.

Прежде, чем приступить к созданию рисунков, мы много говорили и размышляли о чуде обретения иконы, о том, как её явление изменило ход истории, множество человеческих судеб и в частности судьбу девочки Матроны, через которою и явила свою чудотворную икону Владычица Небесная. Детям особенно интересно слушать истории, в которых послужить Богу удается их сверстникам, а то ведь иногда зайдешь в храм, посмотришь вокруг и кажется, что кто слуга Божий — тот сразу с бородой и умудренный опытом. Поэтому многие дети изобразили на своих рисунках сцены из жизни Матроны: её чудесный сон, обретение иконы среди пожара, и даже — последующий монашеский постриг.

Также многих учеников поразило, как тесно Казанская икона и, разумеется, стоящая за ней преизливающаяся благодать Богородицы оказалась связана с важнейшими событиями в истории России. Так, её обретение стало символом благословения присоединенного и освященного святым крещением Казанского ханства, а позднее вслед за трагической утратой чудотворного образа сразу последовало поражение России в Русско-японской войне 1905 года…

Но особенно трогательными из всей выставки мне кажутся работы, на которых видно, как вера в заступничество Владычицы по молитвам, принесенным у её святого образа, продолжает жить в народе вне места, вне времени… Смотришь на них и понимаешь — Богородица действительно не где-то далеко, в Раю, а здесь, рядом с нами, и всегда готова услышать наши молитвы.

Выставка получилась и правда небольшой, я бы сказала, «в размер человеческой жизни». Ведь каждый из нас мал перед Богом, а наша земная жизнь — перед Вечностью. Но каждая наша жизнь — шаг в том великом крестном ходе, которым мы, все полагающие надежду на Бога, идём через мирские тернии к жизни вечной.

Новости по теме

В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани

19 апреля, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе столицы Татарстана.

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».