Отец Павел

2525
Фото

Протоиерей Павел Павлов был Отцом с большой буквы. Он навсегда останется в наших сердцах.

Отец Павел был духовником моих прабабушки и прадедушки, окормлял все последующие поколения. Он знал каждого из нас.

А сколько было таких семей! Только со временем можно будет осознать, сколько верующих осиротели без отца Павла. Мы приходили к нему с непростыми вопросами, и он всегда мог утешить и поддержать, а самое главное — помолиться.

В его доме, находящемся вдалеке от городской суеты и всегда открытом для гостей, становилось легче. В душу спускался мир и глубокая уверенность, что Бог — Отец, и чад Своих не оставит.

Отец Павел был уверен в благости Божиего Промысла. В его глазах всегда, даже в годы борьбы со смертельной болезнью, горел пламенный огонь живой веры.

Митрополит Антоний Сурожский однажды сказал, что нельзя бросить все на свете ради Бога, если не увидишь на лице хоть одного человека сияние вечной жизни.

Без сомнения, жизнь и служение отца Павла были этим сиянием вечной жизни. Даже семинаристы, не отличавшиеся особым рвением к учебе, считали невозможным пропустить его лекцию, потому что отец Павел сам был живым примером христианского смирения, незлобия и любви.

Сейчас можно с уверенностью сказать, что до самых последних дней земной жизни отец Павел был кроток и смирен сердцем в самых непростых ситуациях. Он всегда повторял: «Скорбеть — это не по-христиански, Господь призвал нас к радости!».

Дорогой отец Павел, мы от всего сердца молимся, чтобы тебе отныне пребывать в непреходящей любви и радости в Царствии Небесном.

Вечная память! Помолись о нас грешных!

Новости по теме

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Бессоново. Максим Андреев
Публикации 11 марта 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Бессоново. Максим Андреев

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина посвящена селу Бессоново Тетюшского района РТ.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Сибирчи. Наталья Зайцева
Публикации 7 марта 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Сибирчи. Наталья Зайцева

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина посвящена селу Сибирчи Апастовского района РТ. Героиней фильма стала художница Наталья Зайцева.

«Каждому надо начать с поисков тишины»: игумен Кизического монастыря о своем пути к вере
Публикации 13 февраля 2024
«Каждому надо начать с поисков тишины»: игумен Кизического монастыря о своем пути к вере

Он говорит о себе — с раннего детства не сомневался, что станет священником. Мечтает о подвижничестве, называет себя «нестрогим настоятелем» и рассказывает, что на свои вопросы всегда получает ответ от Господа.

В день памяти первомученика архидиакона Стефана митрополит Кирилл совершил Литургию в кряшенском Тихвинском приходе Казани В день памяти первомученика архидиакона Стефана митрополит Кирилл совершил Литургию в кряшенском Тихвинском приходе Казани

9 января, в день памяти апостола первомученика и архидиакона Стефана, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в кряшенском приходе города Казани в честь Тихвинской иконы Божией Матери.