Всегда нужно помнить слова из Писания. Апостол Петр говорит так: «Господа Бога святите в сердцах ваших; будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением… Имейте добрую совесть» (1 послание апостола Петра, гл. 3, стихи 15-16).
Итак, святой Пётр даёт нам три практических совета:
1) искать поддержки у Господа, горячо молиться Ему от всего сердца, ведь Он способен вдохновить и нас, и тех, с кем мы разговариваем;
2) набраться смелости и рассказать людям, почему же мы верим в Бога;
3) говорить «с кротостью и благоговением», иметь «добрую совесть».
Почему именно кротость, благоговение и чистая совесть?
Кротость – потому что Сам Господь кроток и смиренен, Он никому ничего не навязывает.
Благоговение – потому что мы всего лишь люди, а дела Господа таинственны, и до конца не могут быть нами поняты.
Чистая совесть – потому что нам всегда нужно стараться ходить путями Господними, тем более, если мы кого-то хотим вести с собой.
Если мы сможем передать собеседнику дух кротости, благоговения и чистой совести, то это – хорошее начало для разговора. Эти три вещи необходимы, даже если мы учимся заповедям у самого совершенного учителя. Вспомните, как много людей отошли от Христа, потому что им не доставало кротости, страха перед Богом и чистой совести.
Даже если мы не сможем полностью разобрать каждый вопрос (а есть ли тот, кто сможет?), мы всё равно способны помочь людям. Например, мы можем отправить их к тому, кто знает тот или иной вопрос лучше нас. Или дать почитать хорошую книжку. Тогда, кстати, люди будут понимать, что наши слова – не какое-то там частное мнение, а общее учение Церкви. Даже если они не поговорят с тем, к кому мы посоветовали обратиться, даже если они не откроют книги, которые мы им дадим – у них останется осознание того, что ответы на их вопросы существуют, и они общеприняты в Православии.
В вопросах веры аргументы редко бьют в цель. Христианству лучше учить собственным примером, чем научными доказательствами. Собственно говоря, если разговор начнёт переходить на повышенные тона, лучше спокойно посоветовать нашему собеседнику поговорить с кем-то, кому он больше доверяет, или дать почитать книгу (как мы говорили выше).
Смиренно отстраняясь от разговора, мы можем помочь человеку убедиться в нашей правоте. Ведь любому из нас проще принять какую-либо информацию в спокойной обстановке, не тогда, когда кто-то пытается сломать наши убеждения. Трудно наступить на свою гордость, трудно уступить. Поэтому нельзя допускать споров в их классическом варианте, ни к чему хорошему они не приведут.
Даже если мы прекрасно ориентируемся в вопросе, есть вероятность, что нашему собеседнику проще будет получить ответ от кого-то другого. Смирение, заставляющее нас прекратить спор, это не проигрышное дело. Наоборот, мы даём человеку шанс услышать ответ на свой вопрос от Господа – в той обстановке и ситуации, которая максимально будет этому благоприятствовать.