Что нам навязали, то мы и проглотили

2483

В современном обществе мы часто слышим новомодные иностранные песни практически в любом общественном месте. У популярных песен навязчивая и запоминающаяся музыка, поэтому зачастую мы не задумываемся над значением непонятных слов, и просто целый день напеваем себе под нос мотивы и строки любимых песен.

Вот и со мной такая же ситуация приключилась. Понравился мотив очень популярной современной иностранной песни «Prayer In C» («Молитва в до мажоре») французского дуэта «Lilly Wood & The Prick». Эту композицию довольно часто крутили по радио. Я стал в течение дня напевать этот мотив… но, успел поймать себя на мысли, что православный человек должен всегда быть начеку, взвешивать каждое своё слово и обладать критическим мышлением.

И вот я не поленился, и нашел перевод данной песни. Вот он:

(Yeah, you never said a word)

Да, Ты так и не сказал ни слова,
Не послал ни одного письма.
Не думай, что я смогла бы простить Тебя.

Смотри, наш мир медленно погибает.
Не буду больше тратить время зря.
Не думай, что я смогла бы Тебе поверить.

Да, наши руки покроются морщинами,
А волосы поседеют.
Не думай, что я смогла бы простить Тебя.

Смотри, дети голодают,
А их дома разрушены.
Не думай, что они смогли бы простить Тебя.

Эй, когда моря накроют землю
И человечество прекратит своё существование,
Не думай, что Ты сможешь простить Себя.

Да, когда будет лишь тишина
И жизни придёт конец,
Не думай, что Ты простишь Себя.

Намёк понятен? Я понял и решил удостовериться: а правда ли эта песня является произведением воспевающим ропот на Бога? В поисках объяснения я наткнулся на одну иностранную статью, где разбирается смысл песни. Автор статьи Клиффорд Штумме утверждает, что в песне «Prayer In C» есть Богоборческий смысл. Автор предполагает, что даже слово «Yeah» в начале песни не означает всем привычное «Да», но означает сокращенный вариант слова «Яхве». По мнению Штумме, авторы песни верят, что Бог оставил их, что жизнь будет продолжать ухудшаться, и выдвигают Богу целый список обвинений и обид.

Да, такое бывает у людей, которые еще не почувствовали полноту любви Божией и пытаются понять, почему в их жизни много горя и несчастий. Но когда я посмотрел видеоролик данной песни, то понял, что эти молодые люди просто смеются над Творцом и бросают Ему вызов.

Я бы разместил ссылку на оригинальный клип, но он содержит пошлость, разврат, языческие образы. А одна из пар, показанных в ролике, нетрадиционной ориентации.

В клипе воспевается беззаботная жизнь, наплевательское отношение к этой жизни и вообще к установленным нравственным правилам.

И какой нравственный урок мы видим? Эти люди так мерзко ведут себя перед Богом, и у них еще хватает наглости предъявлять Ему обвинения! За такой разврат их давно уже должны бы постичь участь Содома и Гоморры. И получается, что описанные в песне несчастья — всего лишь прикрытие безнравственной жизни.

После такого недолгого расследования, я понял, что лучше слушать группу «Любэ».

Если же вам самим понравится какая-нибудь иностранная песня, то обязательно нужно проверить смысл и суть песни, чтобы по незнанию своему не отречься от Бога.

А то, что вся эта западная культура (разврат, безразличие, пьянство и атеизм) попадает к нам в Россию через подобные клипы, заставляет очень сильно задуматься.

***

Поделитесь в комментариях, задумываетесь ли вы над смыслом песен?

Новости по теме

«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост
Публикации 21 марта 2024
«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост

Великий пост — серьезный период в духовной жизни православных. Как подойти к посту так, чтобы он не стал просто диетой? Кому и какие послабления разрешаются в дни поста? Что делать, если случайно съел непостный продукт?

Радость Великого поста
Публикации 19 марта 2024
Радость Великого поста

Есть в течение года удивительные дни, которые исполнены трудов, воздержания, порой скорбей, требующих терпения и мужества. Но в то же время они приносят удивительную, ни на что не похожую радость...

Великий пост — лестница к небу
Публикации 18 марта 2024
Великий пост — лестница к небу

Великий пост является великим не только по своей продолжительности, но и по значению. Это единственный пост, когда меняется не только наш стол, но и весь привычный богослужебный строй, даже «Господи, помилуй» поют особым, великопостным распевом.

Хорошо, что я не фарисей…
Публикации 25 февраля 2024
Хорошо, что я не фарисей…

Для чего читается в храме перед Великим постом притча о мытаре и фарисее? Для того ли, чтоб нам удивиться безумным словам фарисея и… сказать себе (пусть и мысленно): «хорошо, что я не такой, как этот фарисей!»