Что значит быть образованным?

2173
Фото

26 июня в Скарятинском саду города Чистополь состоялся общегородской выпускной бал. Выпускников школ поздравил настоятель чистопольского храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» иерей Виталий Гарабов. В этом году сын отца Виталия — Денис Гарабов окончил общеобразовательную гимназию №1 с золотой медалью.

Дорогие выпускники, дорогие друзья!

От всей души поздравляю всех вас с окончанием школы, с получением среднего образования.

Прежде всего хотел бы обратить ваше внимание на само это слово — образование. Что оно означает? От какого слова происходит? Как нетрудно догадаться, происходит оно от слова «образ». Человек, получивший образование, получает образ. Или становится образом. Возникает вопрос: образом кого или чего? Ответ нам даёт Библия: «Человек — образ Божий». А Бог — это совокупность всякого совершенства, это разум, добро, правда и любовь в высшей степени.

Поэтому значение слова «образование» гораздо шире, нежели мы привыкли думать. Быть образованным — значит не только быть компетентным в современных областях человеческого знания, но и быть воспитанным, быть мудрым, быть нравственным.

Народная мудрость гласит: «Без Бога ни до порога». Если человек в устроении своей жизни полагается целиком на свои силы и свой разум, а прибегать к помощи Божией считает излишним, то можно с уверенностью сказать, что вряд ли из этого выйдет что-то хорошее. Необходимо и самому усилия прикладывать, и Богу молиться, чтобы Господь вразумил, направил и благословил твой жизненный путь. «Ora et labora», — как говорили древние, — «молись и трудись!» Особенно молитва необходима, когда жизнь ставит тебя в ситуацию выбора. Как встреча с придорожным камнем в русских народных сказках: направо пойдёшь — туда-то придёшь, налево пойдёшь — того-то найдёшь. А с ситуацией выбора все вы, я думаю, столкнётесь в недалёком будущем: какой стезею пойти, в какой институт поступить, какую профессию выбрать, какого выбрать спутника или спутницу жизни. Всё это архиважные вопросы, и решить их правильно можно не иначе, как прибегая к усердной молитве Богу, испрашивая Его вразумления и благословения.

Наше время, ребята, — время, безусловно, больших возможностей, но также и время серьёзных вызовов и искушений. Когда идеалами жизни, особенно в молодёжной субкультуре, выставляются потребительство, погоня за удовольствиями, индивидуализм, стяжательство и культ личного успеха.

Призываю вас, мои дорогие, не поддаваться стадному инстинкту, не плыть в этом общем мутном потоке. Каждый из вас должен сказать самому себе: «Я человек, личность, у меня должно быть своё мнение и своя голова на плечах, а надо мной — Господь Бог и Его заповеди».

Очень важно правильно выстроить свои жизненные приоритеты. Если человек выбирает целью личное обогащение и удовольствия, то это не только безнравственно, но и говоря предельно просто и понятно, такой человек никогда счастливым не станет. Подлинной радости, счастья и удовлетворённости жизнью можно достичь, если только в качестве приоритетов выбрать служение ближнему, служение Родине, служение Богу. А служение ближнему и есть служение Богу, ибо единая заповедь дана нам: «Возлюби Бога и возлюби ближнего», и она неразделима. И Сам Христос сказал: «Блаженнее давать, нежели принимать».

Желаю, дорогие друзья, всем вам стать образованными в полном смысле этого слова. Вообще, образование — это процесс, который продолжается всю жизнь. Всю жизнь человек должен образовывать себя, стремиться всегда к более высокому, постоянно поднимать планку, стараться реализовать образ и подобие Божие.

Желаю вам найти себя в жизни, найти профессию, род занятий по душе, по призванию и по способностям, достичь всех намеченных благих целей, обрести гармонию с самим собой и с ближним.

В добрый путь, с Богом!

Новости по теме

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры

8 апреля 2024 года на портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Казанской православной духовной семинарии в отношении уровня высшего образования