Семинария...

1620
Фото

Конечно, не скажу «Всем обязательно нужно учиться в духовной семинарии», ведь это не просто вуз, в который можно подать документы из желания «поступить хоть куда-то». Сюда должен прийти человек верующий, желающий систематических знаний о Церкви, отдающий себе отчёт в том, что эти знания будут даны ему с надеждой, что он применит их на благо Церкви (а не, как это бывает со многими выпускниками светских учебных заведений, которые часто забывают о своем образовании и работают в иных профессиях). И, конечно, не честолюбие должно быть главный фактором, определяющим выбор в пользу духовной школы. Сюда нужно идти с желанием послужить полученными знаниями Богу и людям, и никак иначе.

Семинария это проверка на крепость в вере. Ведь здесь, даже на заочном отделении, ты видишь вблизи (ближе, чем где-либо!), что Церковь состоит из людей, а не только лишь из красивых одежд священства, внешнего благолепия храмов и т.д. Всюду люди — они и есть самый трудный экзамен длинной в 5 лет. Сумеешь за это время среди людей (среди человеческих недостатков, суеты, сплетен, ошибок и т.п.) разглядеть Господа, Его непостижимый промысл, и при том получить знания — тогда все будет не зря, и знания — в том числе...

И ещё лично для меня ценным были несколько моментов, которые, возможно, субъективны, но все же: во-первых это, конечно, мои сокурсники, люди со своими историями, своими путями к храму, которые очень обогатили меня этим своим опытом (и надеюсь, что это взаимно) — многим из них можно с уверенностью сказать: «Друзья!»

Далее — педагоги, многие из которых не только преподавали нам учебные дисциплины, но также и делились своим теплом, своей верой, что многократно увеличивало ценность учебных часов и желание изучать их предметы.

Конечно же, не могу не отметить ни с чем не сравнимый благородный, строгий дух высшей школы, который так явно вряд ли обитает в стенах светских университетов (свидетельствую из своего опыта обучения в двух других вузах). И удивительно было наблюдать ту братскую атмосферу, которая царила среди студентов очного отделения — это уж точно уникально!

Многое ещё можно сказать в качестве эпилога к учёбе, но всего не опишешь.

Пять лет пролетели, как один день.

Спасибо всем и слава Богу!

Новости по теме

Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей

23 апреля в архиерейском доме Воскресенского Новоиерусалимского подворья города Казани состоялся творческий мастер-класс для детей.

В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику

в Казанской духовной семинарии прошла научная конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его духовное наследие».

Хор Казанской духовной семинарии выступил с концертом, посвященным творчеству А. А. Архангельского Хор Казанской духовной семинарии выступил с концертом, посвященным творчеству А. А. Архангельского

16 апреля в Казанском художественном училище имени Н. И. Фешина состоялась лекция «Внуши, Боже, молитву мою…», посвященная жизни и творчеству выдающегося русского хорового дирижера и композитора Александра Андреевича Архангельского (1846—1924).

В художественном училище им. Николая Фешина состоится лекция-концерт хора Казанской семинарии «Внуши, Боже, молитву мою…»
Анонсы и объявления 11 апреля 2024
В художественном училище им. Николая Фешина состоится лекция-концерт хора Казанской семинарии «Внуши, Боже, молитву мою…»

16 апреля в актовом зале Казанского художественного училища им. Н.И. Фешина состоится лекция-концерт «Внуши, Боже, молитву мою…».