16 июня Церковь празднует День Святой Троицы. Иначе этот праздник называют Пятидесятницей, то есть 50-м днем после Пасхи.
Если Пасху мы по праву считаем «красным днем календаря», то Троицу можно назвать «зеленым днем»: священники облачаются в ризы зеленого цвета, храм украшается молодыми березками, пол церкви устилается травой, прихожане приносят цветы.
История праздника рассказывает нам о том, что апостолы собрались в этот день в одном месте и Дух Святой сошел на них в виде языков пламени, как и обещал им их Божественный Учитель Иисус Христос, Сын Божий, незадолго до этого вознесшийся к Богу Отцу. Сошедший на учеников Христа Святой Дух наделил их особыми дарами исцелять, проповедовать на разных языках различным народам, сделав их первыми епископами и священниками Церкви Христовой. Праздник Святой Троицы также называют «Днем рождения Церкви», то есть отправной точкой истории новозаветной церкви.
Мы возносим свои молитвы каждое утро, днем и вечером Единому Богу, являющему себя в трех Лицах — Отца, Сына и Святого Духа: «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас!»
День Святой Троицы — это особый день для всех христиан, и все, что с ним связано, почитается всем христианским миром. По благочестивой традиции, веточки, которыми был украшен храм, забирают домой, помещая их около икон. Кстати, именно с этого дня в жизнь верующих возвращаются земные поклоны, на эти 50 дней после Пасхи отмененные радостью Светлого Христова Воскресения.
Поздравляю всех с праздником Святой Троицы! Желаю всем нам любить богослужение, молитву и друг друга, оставаясь верными чадами нашей православной церкви!