Нельзя стирать бельё и резать бумагу? Григорий Палама разрушает стереотипы о запретах на воскресенья и другие праздники

3527
Фото

Второе воскресенье Великого поста — память святителя Григория Паламы. Увы, мы так далеко от богословских проблем, которые раздирали когда-то Церковь на куски, нам всё это кажется настолько скучным и неинтересным (ещё можно понять женщин — они всё же верят особым, удивительным образом, но мужчины-то?) — так вот, настолько всё это кажется мудрёным и максимум — достойным строк в пыльных фолиантах семинарских библиотек, что Григорий Палама как бы проходит мимо нашего внимания. Между тем, учение о нетварном свете и Божественных энергиях касается каждого искренне верующего христианина, и о нём хорошо бы знать.

Да и само житие Григория потрясает обилием чудес и образом его главного героя — это поистине великий святой муж, с юности возлюбивший Бога и устремившийся к нему всеми силами души. Это уже касается и женщин, и детей — можно почитать на ночь отрывки из жизнеописания святителя, чтобы назавтра утром помолиться в храме на его празднике не автоматически, а искренне — с верой в чудо и помощь этого титана духа, к которому в начале его жизненного пути явился святой Иоанн Богослов с весточкой от Пресвятой Богородицы, а в конце — святой Иоанн Златоуст.

Сегодня в честь праздника Григория Паламы публикуем в пересказе коротенький отрывок из его произведения, посвящённый тому, как надо проводить воскресный день.

«Один день недели, который называется Господним, посвящай Богу. В этот день Он воскрес из мёртвых, и заранее показал нам, заранее уверил нас во всеобщем воскресении.

В этот день освободись от всех мирских земных дел. Освяти воскресенье, прекратив все житейские занятия, кроме самых необходимых. Всем своим подчинённым и всем домашним дай отдых, чтобы вы единодушно могли славить Господа, Который приобрёл нас Своей смертью, воскрес и воскресил вместе с Собой наше естество.

Помни о будущей жизни, поучайся во всех заповедях Господних, проверяй себя, не нарушил ли ты какую-нибудь из них, не упустил ли чего — и исправляй себя во всём.

Будь в храме Божьем, приходи на службу и со светлой верой и чистой совестью приобщайся Святых Тела и Крови Христовых. Начни жизнь совершенную и обнови себя, готовясь к получению будущих вечных благ — ради этих благ тебе и в другие дни нельзя чересчур прилепляться к земному. В воскресенье же ты должен воздерживаться от всего, кроме самого необходимого, без чего жить невозможно — воздерживаться, чтобы постоянно пребывать с Господом.

Таким образом, ходя перед Богом, ты не дашь себе повода для грехов, не нарушишь закона, не запалишь огня страстей, не взвалишь на себя бремя греха, и освятишь день субботний (день покоя — по аналогии с Ветхим заветом, прим. пер.), бездействуя относительно грехов.

Точно так же проводи и прочие великие праздники, установленные Церковью — соблюдай в эти дни вышеизложенные наставления и предостережения».

Итак, советы Григория Паламы касательно воскресного дня и праздников заметно расширяют наше привычное понимание, которое часто ограничивается стереотипами «нельзя стирать бельё и бумагу резать ножницами». Нужно, оказывается, приходить в храм и причащаться Тела и Крови Христовых, предварительно проверив свою жизнь и пообещав себе исправиться; нужно читать Евангелие и разные духовные книги, чтобы, опять же, учиться жить по Христовым заповедям; нужно отложить все житейские дела, а постараться этот день провести внимательно к своему внутреннему состоянию — как пишет святой Григорий, «ходить перед Богом».

Это было пояснение четвёртой заповеди. Текст в оригинальном переводе, а также остальную часть творения Григория Паламы вы можете прочесть по ссылке — как раз, воскресенье для этого и дано. Это короткий, понятный и полезный текст.

Новости по теме

Шестая седмица – путь ко гробу Лазаря
Публикации 22 апреля 2024
Шестая седмица – путь ко гробу Лазаря

Великий пост – дорога к Пасхе, а его шестая седмица – путь в Вифанию. Туда, где заболеет, умрет и пролежит несколько дней во гробе Лазарь. Где свершится невероятное – царство смерти отпустит по велению Господа Его праведного друга.

В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани

21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого на архиерейском подворье в честь святителей Московских города Казани.

В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани

19 апреля, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе столицы Татарстана.

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.