Казанская духовная семинария: отделение заочного обучения

3343
Фото

XXI век диктует стремительный ритм жизни. Сегодня люди очень рано учатся быть взрослыми, хотят многое успеть. Но даже в таком стремительном потоке жизни христианин может почувствовать Божий призыв к служению Богу и людям. Служения в Церкви многоразличны — можно стать миссионером, катехизатором, преподавателем или встать на путь пастырского служения, но какое бы служение ни избрал для себя человек, ему будет необходимо духовное образование.

Традиционно лучшим считается очное образование, и с этим трудно не согласиться. Но что делать, если человек уже женат, участвует в жизни Церкви и тем более имеет духовный сан? Специально для таких студентов в семинарии и существует заочная форма обучения.

Отделение заочного обучения организовано для подготовки клириков и мирян Русской Православной Церкви без отрыва от церковного служения. Обучение осуществляется по программе бакалавриата.

«Вопреки общепринятому мнению о том, что заочное обучение якобы не способно дать достаточный уровень знаний, могу утверждать — это не так. В конечном итоге все зависит от самого студента, но при этом заочная форма обучения предполагает больше самостоятельности, является хорошей проверкой на личностную зрелость. Заочников никто не контролирует в процессе учебы, поэтому от них требуется большая сила воли, чтобы найти возможность учиться среди множества других трудов и житейских попечений. Если говорить начистоту — не все выдерживают с честью это испытание», — отмечает старший преподаватель кафедры богословия и философии иерей Александр Данилов.

В период экзаменационных сессий учащимся читаются установочные лекции.

Лучшие выпускники отделения могут продолжить обучение в магистратуре.

Священнослужители при наличии рекомендации правящего архиерея принимаются по итогам собеседования.

Миряне принимаются по результатам вступительных экзаменов.

Срок обучения — 5 лет.

Новости по теме

Хор Казанской духовной семинарии выступил с концертом, посвященным творчеству А. А. Архангельского Хор Казанской духовной семинарии выступил с концертом, посвященным творчеству А. А. Архангельского

16 апреля в Казанском художественном училище имени Н. И. Фешина состоялась лекция «Внуши, Боже, молитву мою…», посвященная жизни и творчеству выдающегося русского хорового дирижера и композитора Александра Андреевича Архангельского (1846—1924).

В художественном училище им. Николая Фешина состоится лекция-концерт хора Казанской семинарии «Внуши, Боже, молитву мою…»
Анонсы и объявления 11 апреля 2024
В художественном училище им. Николая Фешина состоится лекция-концерт хора Казанской семинарии «Внуши, Боже, молитву мою…»

16 апреля в актовом зале Казанского художественного училища им. Н.И. Фешина состоится лекция-концерт «Внуши, Боже, молитву мою…».

В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками

10 апреля в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны состоялись просветительские встречи с казанскими священниками.

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».