Следящий взгляд

2722
Фото

Любители духовного искусства всегда найдут, что посмотреть в Спасо-Преображенском храме села Большие Кабаны: живописные иконы разных стилей и направлений, архитектура строения, барочная резьба царских врат.

На многое можно обратить внимание, если несуетливо помолиться и, так сказать, «раствориться» в церковной атмосфере.

В левом приделе храма невольно чувствуешь на себе чей-то пристальный взгляд. Оглядевшись, встречаешься глазами со Спасителем. Христос смотрит на тебя в какой бы точке придела ты не находился.

Иконостас, в котором находится этот образ Господа Вседержителя, относится к академической (реалистической) школе живописи второй половины XIX века.

Такая живописная манера пришла к нам с Запада и получила широкое распространение в эпоху Возрождения (XIV-XVI вв.).

Мастера начали активно использовать перспективу, светотень и портретную достоверность. До этого такой принцип использовался только в так называемых «фаюмских портретах» — погребальных картинах, созданных в I-III веках от Рождества Христова в египетской местности, где проживали переселившиеся греки.

Эффект следящих глаз был открыт художниками Возрождения. Самое известное произведение — «Джоконда» («Мона Лиза») Леонардо да Винчи. Девушка с загадочной улыбкой с портрета смотрит именно на вас. Этот прием изографы стали использовать и в написании икон.

Достаточно вспомнить вид икон под общим названием «Спас Ярое Око», первая из которых написана в середине XIV века греческим художником, работавшим в Москве. «Всевидец Господь в одном акте Божественного видения видит все века и всех людей, всю их жизнь со всеми помыслами, чувствами, намерениями, делами, словами. Страшное око, от которого ничто утаиться не может!» — писал об этом образе праведный Иоанн Кронштадтский.

И в самом деле, следящий эффект помогает человеку достичь большего покаяния через осознание того, что где бы ты ни находился, скрыться от Бога невозможно.

Новости по теме

Из истории Грузинского образа Божией Матери
Публикации 4 сентября 2023
Из истории Грузинского образа Божией Матери

Чудотворный список Грузинской иконы Божией Матери, искусно выполненный в 1661 году и доставленный в новоустроенную Раифскую пустынь, имеет свою, интересную и по сей день еще полную тайн историю.

В день Радоницы митрополит Кирилл совершил Литургию в Преображенском храме села Большие Кабаны В день Радоницы митрополит Кирилл совершил Литургию в Преображенском храме села Большие Кабаны

25 апреля, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, день Радоницы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию пасхальным чином в храме Преображения Господня села Большие Кабаны (Лаишевский район РТ).

Первоявленный образ и чудотворные списки: экскурс в иконографию
Публикации 20 июля 2022
Первоявленный образ и чудотворные списки: экскурс в иконографию

Сложно себе представить великое множество светлых образов Богородицы, известных в христианском мире. В каждом городе России, в каждом крупном православном храме России встречается этот Небесный лик — Казанская икона Божией Матери.

Синие человечки на иконе Крещения — кто такие, нужно ли им молиться
Публикации 24 января 2022
Синие человечки на иконе Крещения — кто такие, нужно ли им молиться

С продолжающимся праздником Богоявления! Когда прикладываешься к праздничной иконе, можно увидеть в реке синих человечков в окружении рыбок. Кто это такие?