Вселенская родительская суббота. Почему мы должны молиться за усопших?

27619
Фото

Почему Вселенская родительская суббота празднуется за неделю до Великого поста? В воскресный день, предваряющий Сырную седмицу (последнюю неделю перед Великим постом), Святая Церковь напоминает нам о славном пришествии Господа Иисуса Христа, о Его Втором пришествии на землю, то есть о Страшном суде. Перед Вторым пришествием будет всеобщее воскресение из мертвых, которого мы ожидаем. Все умершие восстанут, тела всех людей, когда-либо живших на земле, преобразятся.

Церковь установила день поминовения всех от века почивших православных христиан — отцов, праотцев, матерей, сестер. Мы должны поминать наших усопших сродников, близких, друзей. Даже если мы один или два раза в жизни встретились с человеком, а потом услышали, что он умер, стоит помянуть его. Человеку будет отрада от нашей молитвы. Своей молитвой мы проявляем благодарность к усопшему, любовь, милосердие, заботу — все то, что мы не можем видимым образом дать своим усопшим близким, поскольку их уже нет с нами в этой земной жизни. Мы не можем им сказать то, что когда-то не сказали, не можем дать то, что когда-то не додали, но мы можем молиться за близкого человека и оказать тем самым помощь его бессмертной душе. Молитва — это общение с Богом, общение с человеком, за которого мы молимся, со святыми, к заступничеству которых мы прибегаем.

Всем нам однажды предстоит перейти из временного бытия в вечность. Неизвестно, какой на тот момент будет жизнь Церкви, каким будет состояние общества. Но Господь по нашим молитвам за усопших после нашей кончины пошлет людей, которые будут нас так же поминать. Повторюсь, молиться надо не только за близких, но и за дальних. Если во время молитвы какой-то человек придет на ум, помяните его. Кто-то и нас помянет, встретившись с нами лишь однажды, кто-то в церкви вздохнет о нашей душе, отшедшей от временной жизни, и нам будет за это отрада.

Преподобный Макарий Египетский, шествуя по пустыни и увидев череп, спросил его: кто он. Я, — отвечал тот, — был начальником языческих жрецов. Макарий спросил, какова их участь в загробной жизни и услышал в ответ, что участь язычников тяжела, но и они испытывают облегчение, когда христиане молятся о них. Когда верующие просят Господа помянуть всех усопших, даже язычники получают утешение.

Во Вселенскую родительскую субботу Церковь вспоминает людей всех возрастов и сословий — царей, князей, монархов, архиереев, монашествующих, младенцев, отроков. Людей, которые умерли своей смертью или же приняли напрасную, то есть внезапную смерть. Церковь призывает нас в этот день особенно молиться за наших усопших, и мы должны откликнуться на этот призыв — помолиться не просто потому что «положено», а с искренней любовью.

Новости по теме

Смысл Вселенской родительской субботы, или как победить смерть
Публикации 8 марта 2024
Смысл Вселенской родительской субботы, или как победить смерть

В субботу вечером в наших церквях проходит особая заупокойная служба – Парастас, а завтра – Вселенская родительская суббота. Именно о ней рассказывает нам протопресвитер Александр Шмеман, продолжая своё разъяснение Великого поста.

В храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения Вселенской родительской субботы В храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения Вселенской родительской субботы

18 февраля во всех храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения родительской субботы — заупокойная Божественная литургия и панихида.

Димитриевская родительская суббота — день поминовения православных воинов
Публикации 27 октября 2023
Димитриевская родительская суббота — день поминовения православных воинов

Димитриевская родительская суббота в сознании чад Русской Православной Церкви связана в первую очередь с поминовением православных воинов, павших во время судьбоносной Куликовской битвы.

Цель нашей молитвы — это душевный покой почившего и мир с Богом
Публикации 3 июня 2023
Цель нашей молитвы — это душевный покой почившего и мир с Богом

В этом году Троицкая родительская суббота приходится на 3 июня. О том, как можно почтить память почившего человека и деятельно проявить к нему любовь — беседа с настоятелем Введенского Кизического монастыря города Казани игуменом Пименом (Ивентьевым).