«Да святится имя Твое»: зачем просить об этом, если Бог и так свят

7157
Фото


Рубрика «Школа молитвы». Выпуск 5

Продолжаем публиковать стенограммы бесед, которые проводятся в приходе Воскресения Христова города Нижнекамска. Студенты вместе с преподавателем рассматривают учение о молитве и вместе находят ответы на практические вопросы, возникающие у тех, кто учится разговаривать с Богом.

В молитве Христос учит нас называть Бога Отцом, «Отче наш». И если мы об этом будем чаще размышлять, то нам легче будет молиться. Помнить, что у нас есть настоящий Отец, который нас любит. В Евангелии написано, что даже среди злых людей если сын попросит что-то, отец ему даст. Тем более, Отец небесный исполнит наше прошение.

Итак, «Отче наш». Заметьте, второе слово — «наш». Не мой, а наш. Вся молитва состоит из прошений не лично за себя, а за всех: «и не введи нас во искушение», «хлеб наш насущный дай нам» и т.д. Господь с самого начала учит учеников молиться за всех. Действительно, от каждого человека зависит спасение и других людей тоже. От каждого из нас чуть-чуть зависит погибель и других тоже.

Преподобный Серафим Саровский говорил: «Стяжи дух мирен, и тысячи людей спасутся вокруг тебя». Т.е. если ты один настолько станешь близок к Богу, что Он поселится у тебя в сердце, то тысячи людей вокруг тебя спасутся.

Теперь обратный вопрос. А если ты проживёшь жизнь нерадиво, не будешь стремиться к Богу, будешь думать только о земных удовольствиях, и ты дух мирен в своем сердце не поселишь, что произойдет? Тысячи людей вокруг тебя не спасутся. Мы все и вправду друг от друга сильно зависим.

Тот же отец Александр Шмеман говорил, что у каждого из нас в раю есть некий участок, за который ответственны мы, и чем лучше мы живем, чем ближе к Богу, смиреннее — тем легче живется другим людям, тем им легче спастись. Многие люди, которые встречались с живыми святыми — им ничего не надо было объяснять, доказывать, они просто раз, и начинали верить. Это было последней каплей для их ищущего сердца.

Если мы такими не станем и даже не будем стремиться к святости, то мы лишим мир этого огня. А Христос хочет, чтобы мы являли Его Церковь в этом мире. В мире, который холодный, в котором тяжело жить, в котором убийства, войны, люди ходят на нелюбимую работу, боятся смерти... В этот мир посланы христиане и от нас зависит, сможем ли мы светить в нём или нет.

Дальше в молитве Господней говорится так: «Да святится имя Твое». Что эта строка означает, как думаете?

— А чего тут думать? И так понятно, Бог — это самое святое...

— Нет, само прошение о чём?

— Да освящает Твое имя наш мир.

— От Христа да будет светло.

— Да святится имя Твое в будущем веке.

— Мы еще пропустили, кстати, слова «иже еси на небеси». Это указание на то, что Господь — высшая реальность, это не просто тот тварный человек, который рядом с нами — отец, который нас просто родил, а «Отче наш, сущий на небесах». Сразу в этой молитве указывается вертикаль: мы на земле, а Он на небе. Т.е. мы, земные, получаем общение с небесным. Хотя Господь, конечно же, повсюду — и на земле тоже.

Откроем толкование Иоанна Златоуста:

«Да святится» значит «да прославится». Бог имеет собственную славу, исполненную всякого величия и никогда не изменяемую. Но Спаситель повелевает молящемуся просить, чтобы Бог славился и нашею жизнью. Об этом Он и прежде сказал: Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного. И Серафимы, славят Бога, так взывают: Свят, Свят, Свят!

Итак, «да святится» значит «да прославится». Сподоби нас, — как бы так учит нас молиться Спаситель, — так чисто жить, чтобы чрез нас все Тебя славили. Пред всеми являть жизнь неукоризненную, чтобы каждый из видящих ее возносил хвалу Владыке — это есть признак совершенной мудрости.

Понятно, что имеет в данном случае Иоанн Златоуст? Господь и так свят, и глупо говорить Ему: «да святится Имя твое», оно ведь и так святое. Господь и так свят. В молитве Господней мы просим Бога, чтобы Его имя прославлялось через нас самих. Да прославится имя Твое, да будем мы жить так, чтобы своей жизнью являть Тебя. На работе, в семье, в очереди чтобы люди видели Тебя — в нас, чтобы люди прославляли Бога, глядя на нас. Христиане в принципе для этого в мир и посланы.

Вот что об этом говорит святой Игнатий Брянчанинов:

«Да святится имя Его». В этом прошении человека заключается осознание греховности, прошение о даровании искреннего покаяния. Да святится имя Твое в моем душевном храме, да внидет в душу мою истинное богопознание, да освятит оно мой ум, всю деятельность мою, да святится во мне имя Твое.

Это еще один вариант понимания — да святится имя Твоё в нас. Можно подумать, что один сказал так, а другой ошибается. Но дело в том, что все Евангелие многослойно, у всех фраз есть разные значения и действительно это большая сокровищница, в которой один и тот же алмаз сверкает разными гранями.

Иоанн Златоуст говорил: да будем жить так, чтобы имя Твое святилось перед людьми. Чтобы люди, глядя на нас, прославляли Тебя и говорили: «Слава Богу, моя мама сходила в храм и сегодня такая добрая, как подменили. Как Господь ей помогает, видать, в церкви».

Игнатий Брянчанинов говорит: «Да святится имя Твоё во мне, грешном». Это уже другое толкование.

Так мы увидели, насколько эта молитва глубока.

Продолжение следует...

Новости по теме

Что такое обо́жение?
Публикации 24 июня 2026
Что такое обо́жение?

Это превращение человека в то, для чего он создан. Каждый из нас носит в себе образ Божий, и задача всей жизни — стать похожим на Него по благодати, не переставая быть собой.

Бог наказывает?
Публикации 11 июня 2026
Бог наказывает?

Вопрос о Божием наказании не имеет простого ответа — «да» или «нет». Святые отцы часто проводили тонкую грань: Бог не наказывает в человеческом смысле этого слова. Месть или кара за проступок — категории земного правосудия. Господь есть Любовь.

Крещение Христа: солидарность, откровение, освящение
Публикации 18 января 2026
Крещение Христа: солидарность, откровение, освящение

19 января Церковь отмечает Крещение Господне — событие, стоящее особняком в евангельской истории. Чтобы понять его смысл, нужно отбросить поверхностные аналогии. Это не был «вводный обряд» в служение Христа, подобный нашему таинству.

День, когда поменялось всё
Публикации 6 января 2026
День, когда поменялось всё

В преддверии Рождества все вокруг наполняется ожиданием праздника: огни, суета, знакомые мелодии. И в этой привычной круговерти очень легко упустить суть того, о чем, собственно, идет речь.