Зачем молиться дома, если в храме мы гораздо ближе к Богу?

12616
Фото


Рубрика «Школа молитвы». Выпуск 3

Продолжаем публиковать стенограммы бесед, которые проводятся в приходе Воскресения Христова города Нижнекамска. Студенты вместе с преподавателем рассматривают учение о молитве и вместе находят ответы на практические вопросы, возникающие у тех, кто учится разговаривать с Богом.

— Вот есть молитва дома, и есть молитва в церкви. Они как-то различаются? По силе?

— В церкви много народу, и молитва сильнее…

— Был такой человек святой жизни, его звали митрополит Вениамин (Федченков). Он доживал свои дни в Псково-Печерском монастыре, о котором написано в книге «Несвятые святые». Там он и похоронен в пещерах. Если найдете его книги, обязательно покупайте — он очень доступно пишет о своей жизни, о вере. Есть его книги в озвученном варианте, кто пользуется интернетом, запишите: есть такой сайт Предание.ру, там медиатека, и в ней много прекрасных озвученных книг.

Так вот, митрополит Вениамин (Федченков) сказал, что молитва дома — это как будто бы разговор человека и Бога по телефону. Ну в принципе, нормально, да? Можно общаться по телефону? Конечно.

Но вот молитва в храме на Божественной литургии — это разговор Бога и человека лицом к лицу. То есть разница все-таки есть. Литургия — великое сокровище, которым нельзя пренебрегать. Приходя на неё, вы разговариваете с Богом очень близко. Если вы причащаетесь, то что происходит? Вы вкушаете Его Тело и пьёте Его Кровь. Это просто непостижимо...

Соборная молитва, конечно, считается очень важной. Когда много людей собираются в церкви и молятся, то такая молитва обладает, конечно, особенной силой. Вопрос: нужно ли тогда молиться дома? Быть может, просто стоит ходить в храм, а дома даже не читать вечернее правило и т.д.? Зачем, если в храме молитва вроде бы сильнее?

— Содержание разное…

— Да, это просто разные виды молитв. И так, как вы молитесь в храме, вы не помолитесь дома. И наоборот. Иисус Христос ведь не только с учениками молился. Он уходил куда-то. Зачем Он уходил? Уставший человек, который даже дома не был, день за днём ходил пешком, проповедовал, уставал, мало кушал. Постоянно подвергался преследованиям. Это очень тяжело, заметим. Посмотрите фильмы, может быть, или просто представьте, что вы человек, которого хотят поймать… Это даже психологически очень тяжело, не то что физически.

Вот таким был Христос. Его преследовали, хотели убить, а вместо того, чтобы ночью спать, Он уходит в пустынные места, в горы… Он очень много молился. Причем один. Помните, Он попросил учеников помолиться с Ним. Когда это было?

— В Гефсиманском саду.

— Да, моление о чаше — это был пик, когда Христу было тяжелее всего. Он попросил учеников, чтобы они помолились с Ним. Ученики что сделали? К сожалению, они не разделили с Ним эту молитву. Так Христос испил Свою чашу скорбей до дна. Но в течение жизни Он от учеников уходил и молился один. Вы понимаете почему, да? Потому что, разговаривая дома с Богом при закрытых дверях, вы просто ощущаете себя по-другому. В церкви вы счастливы от того, что рядом с вами единомышленники, такие же, как мы, христиане. Стоим плечо к плечу и воспеваем славу Богу. Это большая радость и счастье.

А когда мы молимся дома, мы один на один с Богом, никого рядом нет. Это максимально личный разговор. Если дома будет кто-то из домашних даже, то что произойдет? Молитва просто станет другой. Вы уже не сможете, например, поплакать. Вы ведь постесняетесь. Вы не сможете что-то вслух сказать. Вы всё время будете себя ограничивать себя тем, что кто-то на вас смотрит. Поэтому есть большая радость и в церковной молитве, и в одиночной тоже.

— В церкви все смотрят. А еще у нас есть две женщины, они, видно, давно ходят. Хор поёт одно, а они свои молитвы читают. Так можно что ли?

— Так нельзя! Такой громкий звук!

— Вы тоже это замечали, да?

— Я и так ничего не слышу, а сзади они говорят что-то.

— Действительно, мы не должны быть такими эгоистичными людьми, которым наплевать на других. Например, если вы привыкли в своем приходе опускаться на колени в такой-то момент, и мы даже можем прочесть книгу, о том что опускаться на колени надо тогда-то, но приходите в наш храм, а у нас такая традиция, что все встают на колени в другое время. Что делать? Поскольку это не такая уж сильно важная вещь, она не является определяющей для нашего спасения, то можно по смирению встать вместе со всеми. То есть мы должны себя ставить ниже других.

Поэтому если эти женщины выделяются своими разговорами, то, наверное, их поступок не очень правильный. Но мы ведь не знаем, кто они такие. Может, это святые бабушки, которые молятся за всех. Может, наш город стоит и ничего плохого не случается, потому что эти бабушки молятся и в церкви, и дома.

— Но они всех отвлекают! Это как-то не хорошо!

— Надо попробовать с ними подружиться, и об этом им сказать. Но надо следить за собой. Вот вам тяжело...

А можно подумать: Господи, Ты мне посылаешь испытание. Быть может, когда-нибудь я попаду в такое место, где вообще не смогу молиться. Где будет шум. И если я сейчас научусь молиться рядом с этими бабушками, то дальше я смогу и остальное. Мы не знаем, для чего нам Господь их посылает.

Если есть возможность поговорить с ними по-дружески, как-то увещевать их, то надо это сделать. Если пока нет такой возможности, и они могут не понять, то лучше перейти в другой угол храма смиренно, и стараться молиться при них.

Продолжение следует...

Новости по теме

О молитве
Публикации 2 апреля 2024
О молитве

Второй воскресный день Великого поста посвящён памяти святителя Григория Паламы – одного из великих учителей молитвы, жившего на рубеже XIII-XIV столетий.

«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост
Публикации 21 марта 2024
«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост

Великий пост — серьезный период в духовной жизни православных. Как подойти к посту так, чтобы он не стал просто диетой? Кому и какие послабления разрешаются в дни поста? Что делать, если случайно съел непостный продукт?

Радость Великого поста
Публикации 19 марта 2024
Радость Великого поста

Есть в течение года удивительные дни, которые исполнены трудов, воздержания, порой скорбей, требующих терпения и мужества. Но в то же время они приносят удивительную, ни на что не похожую радость...

Великий пост — лестница к небу
Публикации 18 марта 2024
Великий пост — лестница к небу

Великий пост является великим не только по своей продолжительности, но и по значению. Это единственный пост, когда меняется не только наш стол, но и весь привычный богослужебный строй, даже «Господи, помилуй» поют особым, великопостным распевом.