Казанская духовная семинария: Пастырско-богословское отделение

2964
Фото

Бакалавриат осуществляет подготовку священнослужителей, церковнослужителей и церковных работников. Обучение заканчивается защитой выпускной квалификационной (дипломной) работы. Студенту предоставляется право самостоятельного выбора темы работы и научного руководителя. После защиты дипломной работы выпускник получает квалификацию (степень) бакалавра богословия.

На бакалавриат принимаются лица мужского пола православного вероисповедания в возрасте от 17 до 35 лет, имеющие полное среднее или высшее образование.

Срок обучения — 4 года.

Не выдержавшие вступительные испытания на бакалавриат имеют возможность пройти подготовку на «нулевом курсе» (подготовительном отделении) бакалавриата.

Срок обучения — 1 год.

«Образование в Церкви является очень важным приоритетом. С решением проблем, стоящих в этой области, мы связываем и совершенствование пастырской работы в Церкви, и, может быть, в первую очередь изменения в сознании наших детей и молодежи».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ

Главной задачей духовной семинарии является подготовка кандидатов для рукоположения в священный сан. Подготовкой будущих пастырей Церкви занимается пастырско-богословское отделение семинарии, на котором действуют подготовительное отделение, бакалавриат и магистратура по направлениям «Православное богословия и религиозная философия», «История Церкви», «Миссионерское служение в современном мире» и «Церковная лингвистика».

«Сам факт поступления в семинарию и даже ее окончание — это еще не гарантия рукоположения. Вопреки распространенным представлениям семинария готовит не священнослужителей, а кандидатов для рукоположения. И хотя получение диплома — необходимое условие для принятия священного сана, каноническое право принимать решение о рукоположении того или иного кандидата принадлежит правящему архиерею. Следует иметь в виду, что перед хиротонией будущий пастырь должен определить свой семейный статус — либо вступить в брак, либо принять монашество. Необходимо помнить: брак священнослужителя может быть только единственным».

Первый проректор игумен Евфимий (МОИСЕЕВ)

В Казанской православной духовной семинарии реализуется качественный стандарт профессионального религиозного образования. Семинария сохраняет свои исторические традиции и вместе с тем устремлена в будущее и готовит священнослужителей и церковных специалистов, готовых достойно совершать свое служение в непростых условиях современного мира.

«Многие считают, что Церковь — это очень консервативная организация. И да, и нет. Мы консервативны в сохранении истин веры, в отстаивании традиционных принципов нравственности. Но вместе с тем мы открыты современному миру, несмотря на то, что, по свидетельству апостола Иоанна Богослова, мир сей «лежит во зле» (1 Ин. 5:19). Господь призывал Своих учеников стать светом миру (см. Мф. 5:14), и мы должны стремиться к тому, чтобы отозваться на этот призыв!»

Проректор по учебной работе иерей Александр ЕРМОЛИН

Вопросам духовного воспитания учащихся уделяется самое пристальное внимание. Воспитательный процесс строится в соответствии с принципами православной педагогики. Категорически запрещаются нарушения Устава Церкви и правил внутреннего распорядка семинарии, употребление спиртных напитков, курение, грубое отношение к ближним, рукоприкладство. За несоблюдение этих правил студент семинарии может быть отчислен из состава учащихся.

«Примечательно, что, как правило, отчисленных за нарушение правил внутреннего распорядка бывает больше, чем тех, с кем приходится расставаться по причине неуспеваемости. Мы всегда готовы помочь студенту в учебе: позанимаемся с ним дополнительно, даже разработаем индивидуальный план обучения, но никогда не будем потакать поступкам, недостойным будущего священнослужителя».

Проректор по воспитательной работе иеромонах Кирилл (ЗАБАВНОВ)

Важной частью образовательного процесса является богослужебная практика воспитанников, которая проходит в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского. Студенты в священном сане совершают богослужения под руководством опытных наставников. Принимая участие в богослужениях, студенты учатся произносить проповеди, отрабатывают навыки церковного пения и чтения, управления хором, выполняют обязанности уставщика, звонаря и алтарника.

Каждый воспитанник семинарии имеет свое послушание. Кто-то поет в хоре, кто-то трудится в алтаре или просфорне, кто-то следит за порядком и чистотой в храме. Также студенты несут послушания в библиотеке, в пресс-службе (корреспонденты, редакторы, фотографы, видеооператоры).

В рамках социального служения воспитанники регулярно выезжают в детский хоспис и больницы, навещают пожилых и нуждающихся в помощи людей.

Свободное время воспитанники семинарии проводят в библиотеке, в спортивном или тренажерном зале, осваивают музыкальные инструменты, ходят в походы, совершают паломнические поездки, посещают концерты, музеи и выставки.

В семинарии действует иконописная мастерская, где юноши и девушки могут попробовать свои силы в написании икон и получить навыки реставрации.

«Весь уклад семинарской жизни направлен на формирование у наших учащихся навыков, необходимых в их будущем служении Церкви. Наши выпускники должны хорошо знать православное вероучение, принципы правильной духовной жизни, понимать и любить богослужение».

Проректор по воспитательной работе иеромонах Кирилл (ЗАБАВНОВ)

Новости по теме

Хор Казанской духовной семинарии выступил с концертом, посвященным творчеству А. А. Архангельского Хор Казанской духовной семинарии выступил с концертом, посвященным творчеству А. А. Архангельского

16 апреля в Казанском художественном училище имени Н. И. Фешина состоялась лекция «Внуши, Боже, молитву мою…», посвященная жизни и творчеству выдающегося русского хорового дирижера и композитора Александра Андреевича Архангельского (1846—1924).

В художественном училище им. Николая Фешина состоится лекция-концерт хора Казанской семинарии «Внуши, Боже, молитву мою…»
Анонсы и объявления 11 апреля 2024
В художественном училище им. Николая Фешина состоится лекция-концерт хора Казанской семинарии «Внуши, Боже, молитву мою…»

16 апреля в актовом зале Казанского художественного училища им. Н.И. Фешина состоится лекция-концерт «Внуши, Боже, молитву мою…».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры

8 апреля 2024 года на портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Казанской православной духовной семинарии в отношении уровня высшего образования