Поздравление митрополита Феофана Святейшему Патриарху Кириллу с 10-летием Патриаршей интронизации

1736
Фото

1 февраля 2009 года состоялась интронизация Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. От имени паствы Татарстанской митрополии митрополит Казанский и Татарстанский Феофан направил Предстоятелю Русской Православной Церкви поздравление с 10-летием Патриаршей интронизации.

Ваше Святейшество, Святейший Владыко и милостивый отец!

Ныне вся полнота Татарстанской митрополии приносит Вам свои поздравления с 10-летием интронизации на Московский Патриарший престол.

В каждую эпоху Господь воздвигает в Церкви Русской такого Первосвятителя, которому посильно понести крест и бремя своего народа. Но кому Господь вручает высокое служение, на того и обильно изливает Свои небесные помощь и заступление. Десять лет Вашего Патриаршества являются тому убедительным подтверждением.

Все эти годы Патриаршества исполнены Вашим повседневным жертвенным служением и многоразличными добрыми событиями, а также открывшимися новыми возможностями возрождения евангельской проповеди и многих видов церковного служения ближним и дальним.

Ваши неустанные вдохновляющие труды воодушевляют епископов, пастырей, монашествующих и народ Божий Татарстана в делании во имя духовного возрождения душ человеческих и нашего возлюбленного Отечества.

Нам памятен Ваш Первосвятительский визит в Татарстан в 2016 году, когда Вы посетили древние обители — Свияжский и Раифский мужские монастыри, совершили Божественную литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля, а затем чин закладки возрождаемого Казанского собора Богородицкого мужского монастыря города Казани. Ваш визит положил начало новому этапу возрождения православной веры в Татарстане, а величественный Казанский собор вознес ныне свои купола и кресты в небо, став не только архитектурной, но и духовной доминантой Казани.

И ныне мы молимся пред чудотворным Казанским образом Богородицы, Вашей Небесной Покровительницы, с молитвенными пожеланиями, чтобы под Покровом Царицы Небесной проходило Ваше Первосвятительское служение на благо Матери-Церкви и во имя процветания великой России!

Многая и благая Вам лета!

+Феофан, митрополит Казанский и Татарстанский

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха

В Казанской епархии продолжаются благотворительные мероприятия в рамках акции «15 лет — 15 добрых дел», посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

1 февраля 2024 года, в пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия.