Большая семья под названием «Распев»

2278
Фото


Образовательная и просветительская деятельность православного любительского хора

На приходе преподобного Серафима Саровского города Казани действует любительский хор «Распев». Его руководители Евгений и Людмила Есины рассказали нам об уникальном народном коллективе, который уже много лет объединяет любителей православной певческой культуры самых разных возрастов.

— Людмила Петровна, Евгений Николаевич, добрый день. Когда был основан ваш коллектив? Какие цели он ставит перед собой?

— Хор «Распев» функционирует при воскресной школе прихода преподобного Серафима Саровского города Казани с 2009 года. Он появился благодаря поддержке настоятеля храма протоиерея Димитрия Салкова. Участником коллектива может стать любой, кому интересно церковное пение — вокальные данные и уровень подготовки значения не имеют.

Мы основали хор с целью создать противовес агрессивной массовой культуре, убивающей души людей. Мы хотим вернуться к живительным истокам нашей церковно-певческой традиции. Репертуар нашего коллектива составляют песни разных стилей и жанров, а также богослужебные песнопения. В случае необходимости мы делаем собственные аранжировки, учитывая возможности наших певчих. Главной задачей нашего хора является приобщение людей разных возрастов к певческим основам, складывавшимся на протяжении нескольких веков. Каждая возрастная группа осваивает определенный репертуар и в той или иной степени приобщается к богослужению.

— Кто сейчас составляет основу коллектива?

— Хор «Распев» — творческий коллектив, функционирующий при воскресной школе, но имеющий при этом возможности для углубленного изучения православной певческой культуры. Сегодня хор насчитывает 60 человек. В нашем коллективе три возрастные группы — богослужебная, детско-юношеская литургическая и хор прихожан. В богослужебной группе занимаются люди разных профессий, а в детско-юношеской — лица в возрасте от 9 до 17 лет.

Помимо этого, у нас есть еще две детские группы — дошкольная и младшая школьная, занимающиеся по учебному плану воскресной школы. Иногда они участвуют в наших концертах. В младших группах занимается около 40 детишек.

— Хор постоянно участвует в богослужениях?

— Да. В нашем приходе два храма — храм преподобного Серафима Саровского и храм в честь иконы Божией Матери «Умиление». Службы идут параллельно, поэтому в одном храме за богослужением поет праздничный профессиональный хор, а в другом — любительский хор «Распев». Кроме того, один раз в месяц «Распев» выступает совместно с литургической детской группой на воскресной Литургии, а также на ночных праздничных службах — рождественской и пасхальной. Хор прихожан тоже участвует в богослужениях, исполняя общенародные песнопения.

— Каковы особенности православного духовного пения? Какие сложности существуют при его освоении непрофессиональными певцами?

— Главная проблема состоит в том, что в текстах песнопений могут содержаться зашифрованные смыслы. Поэтому при освоении репертуара важнейшей задачей является их «расшифровка» — простого перевода с церковнославянского языка недостаточно. Участники хора должны понимать смысл и назначение песнопения, а также его место в богослужении. Этому на занятиях уделяется очень большое внимание. Внимательно изучаются богослужение, литургический смысл каждого песнопения и жизнь святых, которые поминаются на службе.

Кроме того, при освоении репертуара много времени уделяется вокально-хоровому воспитанию, поскольку к нам очень часто приходят люди с отсутствием координации слуха и голоса. У взрослых этот дефект бывает непросто исправить. Большую помощь в воспитании музыкальной грамотности и слуховой активности оказывает метод хорового сольфеджио. Большим подспорьем в обучении является и газета «Распев», в которой печатаются материалы о церковном пении, толковании песнопений и канонов и т. д.

Кружковая форма работы нашего творческого хорового коллектива предполагает совместные занятия опытных участников и новичков. Вначале новички слушают пение опытных участников, а затем, освоив материал, сами становятся участниками основного состава. Когда есть возможность, мы проводим для вновь поступивших вводные занятия по музыкальной грамоте, постановке голоса, освоению гласов. Основные же занятия — это спевки перед богослужением. Кроме того, один или два раза в неделю проходят хоровые репетиции.

Обучение в хоре проводится по разработанной нами учебной программе по хоровому и церковному пению, учитывающей требования стандарта учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах Русской Православной Церкви.

— Я знаю, что хор ведет активную концертную и благотворительную деятельность…

— Наш хор не является исключительно богослужебным — мы и концерты даем. В концертный репертуар входят богослужебные песнопения, духовные и русские народные песни, песни отечественных авторов. У каждой группы концертного состава имеется свой репертуар, но некоторые произведения исполняются сводным хором.

Все группы коллектива, включая самые младшие, активно участвуют в праздничных и духовных концертах, проводимых в приходе.

Концертный же состав, состоящий из богослужебной и детско- юношеской литургической групп, является постоянным участником концертов и фестивалей, проводимых епархией. Кроме того, он проводит праздничные и тематические хоровые концерты в Казани, Москве, Йошкар-Оле и других городах.

На некоторых выступлениях к концертному составу присоединяется и хор прихожан.

Хочу отметить, что мы организовали хоровые духовные концерты, собравшие большое количество слушателей — «Свет Рождества», «Пасха Красная», «Душа России», «Христос — Россия — мы», «Христос и Победа», «Христос и Россия». Хор также выступал перед прихожанами, городской общественностью, студентами, детьми-инвалидами. Мы посетили Дом милосердия и детские дома.

8 января этого года наш коллектив участвовал в благотворительном рождественском концерте в пользу хосписа имени Анжелы Вавиловой. С Божией помощью нам удалось собрать значительную сумму. Мы считаем, что это начинание необходимо продолжить.

— Полагаю, что ваш коллектив — это нечто большее, чем просто хор…

— «Распев» — это большая семья. Совместные богослужения, концерты, паломнические поездки, чаепития сплачивают коллектив. Прослушивание аудиозаписей лучших хоровых коллективов и исполнителей — хора Московской духовной академии, мужского хора Данилова монастыря, Кубанского казачьего хора, Большого детского хора имени В. С. Попова, детского хора «Весна», М. Магомаева, Д. Хворостовского, А. Нетребко, С. Лемешева — способствует музыкальному развитию хора. Участники «Распева» также посещают концерты многих известных исполнителей.

Концертные поездки сплачивают коллектив, хотя они случаются нечасто, поскольку наши певчие работают и учатся. Поездки мы стараемся совместить с культурно-познавательной программой. К примеру, после нескольких выступлений в городе Алатырь, где мы участвовали в церемонии закрытия Кирилло-Мефодиевских чтений, мы посетили прекрасные монастыри XVI века. А после концерта в Йошкар-Оле мы отправились в Мироносицкий монастырь, который произвел на нас большое впечатление.

«Распев» также выступал в Москве — в Органном зале Детской хоровой школы «Весна» и в зале Факультета искусств МГУ. После концерта, прошедшего в рамках Международных Рождественских образовательных чтений, участники хора посетили Храм Христа Спасителя и Свято-Данилов монастырь.

— Как Вы видите перспективы развития коллектива?

— По благословению настоятеля нашего храма протоиерея Димитрия Салкова мы создали на базе нашего прихода методическое объединение регентов и преподавателей воскресных школ города Казани и сводный городской церковный хор. Этот хоровой коллектив неоднократно выступал на различных концертах и фестивалях. В настоящее время методическое объединение и сводный хор по благословению митрополита владыки Феофана функционируют при епархиальном отделе культуры. 5 ноября 2017 года в Казани прошел фестиваль «Заступнице усердная», посвященный явлению Казанской иконы Божией Матери, на котором выступили 14 епархиальных хоров. Сводным составом тогда было исполнено два песнопения.7 января нынешнего года сводный хор поздравил с Рождеством Митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, после чего исполнил колядки. Отмечу, что хор «Распев» — основа этого городского сводного хора. Мы очень рады, что «Распев» является частью большого хорового православного движения, которое сейчас активно развивается в Татарстане и Казани.

Новости по теме

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры

8 апреля 2024 года на портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Казанской православной духовной семинарии в отношении уровня высшего образования