Что такое Рождество для современного человека?

4454
Фото

Быстро, минута за минутой, приблизился один из величайших христианских праздников, любимый всеми народами, независимо от расположения на географической карте, экономического состояния и политики государства. Последние недели перед столь глобальным событием — Рождением в мир Безгрешного и Безграничного Бога — сама земля, казалось бы, готовилась к этому празднику, нарядившись белоснежным убором. На мгновение застынет зимний, морозный воздух, и лишь тишина воцарится вокруг.

А в воздухе сладко-маняще пахнет Рождеством. Одинаковый запах праздника, однако, для многих пахнет по-разному. Одни чувствуют предстоящий праздничный стол, запах жареного мяса, вина и сладостей, для кого-то в последних днях перед Рождеством ощущают запах новых красивых подарков, дорогих вещей, украшений и денег. И лишь немногие живо ощущают в воздухе сладкий, терпкий запах церковного ладана и восковых свечей, елочной смолы и крепкого мороза. Немногие сквозь суету современно мира способны переживать Рождество Христа снова и снова, словно очутившись на две тысячи лет назад в темной пещере, где одиноко и тихо в яслях лежит Создатель всего.

По статистике 66% россиян справляют этот праздник, и лишь 3% из них посещает богослужение. Но как проводят Рождество остальные? В прошлом году редакция сайта проводила интерактивный опрос «Что для Вас день 7 января»? 62 опрошенных ответили, что это день Рождества Христова. Для одного человека — это повод собраться всей семьей. Для такого же числа опрошенных — лишь еще один выходной день.

А вот как ответили на этот вопрос люди, которые имеют разное отношение к Православной Церкви и Богу:

Рождество — это радость для всех людей — и бедных, и богатых. Обычно в этот день получаешь больше впечатлений, чем в другие дни. Я весь день провожу в храме: с 12 часов ночи и до самого вечера.

Зоя, 16 лет.

Я не сильно религиозный человек, поэтому только в «приступы» религиозного настроения придаю значение этому празднику. В обыкновенном настроении, честно говоря, для меня это обычный день. В зависимости от мироощущения и справляю Рождество. Хотя чаще всего это бывает в кругу семьи.

Надежда, 20 лет.

Рождество — это светлый, радостный праздник, так как в этот день родился Младенец Христос. «Нас бо ради родися Отроча Младо Превечный Бог». Пришел в мир спасти нас! С радостью великою надо встретить Рождающегося Богомладенца. А как мы в наше время это можем сделать? Только придя в храм на ночное богослужение, бодрствуя в эту рождественскую ночь. А потом прославлять Младенца Христа в дни святок! «Христос рождается, славите»...

Ирина, 21 г. и Раиса, 21 г.

Рождество — самый красивый и чудесный из православных праздников. В этот день прежде всего иду в храм. К вечеру собираемся в тихом семейном кругу. Угощения, ёлка в мишуре… С Рождеством у меня связаны воспоминания детства: мама, пирог, подарки и ещё сверкающий снег.

Юлия, 38 л.

Рождество — это светлый и радостный праздник в череде длинных зимних ночей. Без Рождества нет Пасхи. Без рождения Спасителя нет нашего спасения. Этот день я встречаю на ранней литургии, а потом — к родителям. В рождественскую ночь 19 лет назад, когда я была беременна, начал впервые шевелиться ребенок и разбудил этим меня.

Галина, 39 л.

Для меня это чудо. Я всегда провожу этот день в кругу своих близких и родных людей. С этим праздником остались еще воспоминания детства: запах елки, пушистый снег, подарки…

Антон, 23 г.

Рождество — это праздник, ведь родился наш Спаситель. Всегда этот день я провожу на службе. С праздником связаны старые воспоминания: звонкий смех детей воскресной школы перед спектаклем.

Евгений, 21 г.

Из этих сообщений видно, что, несмотря на возраст, воспитание и образование, каждый человек чувствует особенную тихую радость в своей душе. Родился Спаситель, и открылась дверь в Царствие Небесное, произошло великое событие, которое ожидали все народы многие тысячелетия.

Главное — в предпраздничной суете не забыть смысла Рождества, не заглушить радость, которая рождается в душе каждого человека. Две тысячи лет назад, когда тихо, незаметно произошло это таинство, люди не заметили этого сквозь земную суету. Вместо величайших умов того времени, книжников и фарисеев к Родившемуся Христу пришли поклониться бедные, необразованные пастухи и волхвы из далекой земли. Ежегодно Церковь напоминает нам об этом событии, подчеркивая, на первый взгляд, такую простую мысль: главное в человеке не образование, не положение и влияние в обществе, а чистое сердце, добрая душа, отзывающаяся на чужую боль и горе. И все встает на свои места, появляются ответы на все вопросы, понимаешь, что стержнем духовной жизни является любовь, которой учит Господь через заповеди Блаженств и которой пропитано все Евангелие.

Современный человек часто меняет понятия, забывая, что хорошо, а что плохо, где истина, а где ложь, заслоняя застольем и гуляниями благоговейную тишину Рождества. А Рождество мгновенно приближается, и вот уже слышно мелодичное пение: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение»!

А что для Вас Рождество Христово? Пишите в комментариях.

Новости по теме

Священники Казанской епархии поздравили с Рождеством воспитанников социальных учреждений Священники Казанской епархии поздравили с Рождеством воспитанников социальных учреждений

В дни празднования Рождества Христова священнослужители Казанской епархии посещают социальные и воспитательные учреждения, проводят вероучительные беседы и передают подарки подопечным.

В день отдания Рождества Христова в Культурном центре имени А.С. Пушкина пройдёт творческий праздник
Анонсы и объявления 12 января 2024
В день отдания Рождества Христова в Культурном центре имени А.С. Пушкина пройдёт творческий праздник

13 января в Культурном центре имени А.С. Пушкина города Казани (ул. Карла Маркса, 26) состоится творческий праздник, посвящённый Рождеству Христову.

Митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Рождества Христова города Казани Митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Рождества Христова города Казани

12 января, в день памяти святителя Макария, митрополита Московского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова города Казани.

Священник поздравил с Рождеством Христовым осужденных, находящихся на лечении в больнице при исправительном учреждении Священник поздравил с Рождеством Христовым осужденных, находящихся на лечении в больнице при исправительном учреждении

К светлому празднику Рождества Христова отдел по тюремному служению Казанской епархии организовал доставку сладостей и фруктов в исправительные учреждения Татарстана.