Над обрывом

2066
Фото


Из серии «Как Бог меня хранил…»

Сегодня расскажу историю, услышанную от моего отца.

Как-то одним летом поехали мы на своей «Ниве» на сенокос. Участок был примерно в четырёх километрах от деревни возле речки. Поставил машину в тенёчке, так как день выдался жарким, солнечным. Трава в тот год уродилась хорошая.

В одном месте траву скосили, надо было дальше перебраться немного в сторону. Да и солнце поднялось выше, и машина оказалась на солнцепёке. Решил её переставить на другое место. Дай, думаю, поставлю её в бурьяне возле берега, всё равно там не косить, пускай себе стоит хоть до вечера. Бурьян возле берега высокий такой — лопухи величиной с дерево, да и другая разная трава.

Завёл машину, чуть проехал, примерно определил, где берег, стал тихонечко сдавать назад. Вдруг чувствую: машина начала крениться влево. Осторожно открыл дверь и обомлел: машина находится над самым обрывом и уже, можно сказать, висит на волоске. А обрыв в этом месте был высокий. Чтобы выйти из машины мне пришлось перебраться до другой двери и делать всё это очень плавно, чтобы не было резких движений, от которых машина могла в любую минуту съехать в речку. Кое-как выбравшись из салона, я оглядел машину. У меня волосы стали дыбом, ещё бы чуть-чуть, и я вместе с машиной оказался бы в овраге, где протекала речка. Заднее колесо находилось сантиметрах в пяти от самого края обрыва.

Когда сдавал назад, то из-за буйно растущего бурьяна я не заметил, что там, оказывается, было углубление. Рядом земля была ровная, и я подумал, что она везде такая же ровная, в траве же не видно. Тут была моя вина. Надо было внимательнее изучить обстановку, рельеф. Чудом остался жив. Урок всем на будущее.

Сотовых телефонов в то время ещё не было. Как сообщить о такой беде в деревню? К счастью, мимо на мотоцикле проезжали наши сельчане и через них предали сигнал «SOS» в деревню. Вскоре мужики приехали на тракторе, каким-то особенным образом зацепили «Ниву» и очень осторожно вытянули на «Большую Землю». Натерпелись страху, конечно, потому что во время этих манипуляций машина могла укатиться назад в овраг, так как находилась в очень опасном положении.

И спасли её благодаря опыту и таланту местных механизаторов, которым приходилось выходить из ситуаций и покруче, чем эта. Но об этом в другой раз.

Новости по теме

«Христианином может стать только тот, кто видел христианина». Светлой памяти архиепископа Михея (Хархарова)
Публикации 22 октября 2023
«Христианином может стать только тот, кто видел христианина». Светлой памяти архиепископа Михея (Хархарова)

Светлой памяти архиепископа Михея (Хархарова). О приснопамятном архипастыре рассказывает клирик Казанской епархии иеромонах Кирилл (Корытко)

Записки семинариста
Публикации 4 июля 2023
Записки семинариста

Своими размышлениями о жизни в Казанской семинарии, об обучении в стенах духовной школы и смысле получаемого опыта делятся выпускники семинарии Александр Алексеев и Павел Силайчев.

Светлой памяти непревзойдённого учителя
Публикации 3 июля 2023
Светлой памяти непревзойдённого учителя

3 июля 2023 года исполнилось 11 лет со дня кончины казанского историка, преподавателя Казанской духовной семинарии, руководителя отдела Казанской епархии по канонизации святых Евгения Васильевича Липакова (1959—2012).

Человек мира Михаил Девятаев
Публикации 9 мая 2023
Человек мира Михаил Девятаев

О семейных воспоминаниях и судьбе легендарного советского лётчика-истребителя Михаила Девятаева – беседа с казанским экскурсоводом, членом Фонда памяти Михаила Девятаева, внучкой героя Великой Отечественной войны Ириной Девятаевой.