Пять советов учащимся на основе изречений царя Соломона

3172
Фото

Слушайся совета и принимай обличение,
чтобы сделаться тебе впоследствии мудрым.

Притч. 19:20

1. Люби знания, люби учиться

«Кто любит наставление, тот любит знание, а кто ненавидит обличение, тот невежда» (Притч. 12:1).

В современном мире много различной информации. Но информация и знания — это разные вещи. Если ты хочешь обладать знаниями, то знай, что основа хорошего образования — это именно любовь к знаниям. Человеческая голова — это не жесткий диск компьютера, на котором можно сохранять все подряд. Знания тем и отличаются от информации, что они поняты человеком, пережиты им и усвоены, а не просто записаны в тетрадь или сохранены на диске.

Процесс обучения не всегда весел, но тот, кто любит учиться, никогда не будет скучать на занятиях. Размышляй и обдумывай то, что слышишь на занятиях — тогда ты будешь иметь знания.


2. Не ленись

«Пойди к муравью, посмотри на действия его и будь мудрым… Доколе ты, ленивец, будешь спать? Когда встанешь от сна твоего? Немного поспишь, немного подремлешь… и придет как прохожий бедность твоя» (Притч. 6:6-9).

Лень никогда не поможет тебе в учебе. Тебе кажется, что ты устал? Посмотри на муравьев, как советует Соломон. Ты не увидишь ни одного спящего среди них. Подумай хотя бы о будущем. Если ты будешь все время спать, то твою жизнь проживет кто-то другой.

«Дверь ворочается на крючьях своих, а ленивец на постели своей» (Притч. 26:16).

Прислушайся, лентяй, как скрипит кровать под тобой. Если ты молод и здоров, то почему лежишь, ничего не делая? Как раздражает всех скрип старой двери, так и лежебока на своей кровати.


3. Слушайся родителей, наставников и учителей, будь почтительным к старшим и пожилым людям

«Мудрый сын слушает наставления отца, а буйный не слушает обличения» (Притч. 13:1).

Школьник или студент прежде всего должен слушаться своих родителей. Они заботились о тебе, когда ты был беспомощным младенцем. Нужно быть благодарным тем, кто тебя воспитал.

Под родителями здесь следует понимать также школьных и вузовских преподавателей. Важнейшая добродетель ученицы и ученика — послушание. Если ее нет, то не будет ни знаний, ни образования.

«Кто злословит отца своего и мать свою, того светильник погаснет среди глубокой тьмы» (Притч. 23:22).

Родители научили тебя говорить — не повышай на них голос. К сожалению, многие очень грубо разговаривают со своими родителями, кричат на них. Но тот, кто так поступает, окажется беспомощным — как погасший во тьме светильник, о котором говорил Соломон.

«Слушайся отца твоего: он родил тебя; и не пренебрегай матери твоей, когда она состарится» (Притч. 23:22).

Если твои родители нуждаются в помощи по причине возраста или болезни — помогай им. Помни, что Господь обещал долголетие тому, кто почитает своих родителей.


4. О дружбе: лучше не дружить с хулиганами

«Общающийся с мудрыми будет мудр, а кто дружит с глупыми развратиться» (Притч. 13:21).

Когда ты учишься в школе или в вузе, очень важно, с кем ты дружишь. Общение с хулиганами никогда не поможет тебе в учебе. Глупый — не тот, кто плохо учится, а тот, кто ведет себя безнравственно.

«Не дружи с гневливым и не сообщайся с человеком вспыльчивым, чтобы не научиться путям его» (Притч. 22:24).

Важное качество, которое поможет тебе найти друзей — дружелюбие.

«Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным, и бывает друг более привязанный, чем брат» (Притч. 18:25)

Если хочешь иметь друзей, помогай людям в тяжелых ситуациях.

«Друг любит во всякое время и, как брат, явится во время несчастья» (Притч. 17:17).


5. Не пренебрегай религиозным образованием

«Кто отклоняет ухе свое от слушания закона, того и молитва — мерзость» (Притч. 28:9).

Если ты имеешь докторскую или кандидатскую степень, но не знаешь ни строчки из молитвы «Отче наш» и не помнишь Символа веры, для Бога ты — невежда.

Многие верующие годами посещают богослужения, но не стремятся улучшить свои знания о вере. Вспомните Соломона. Он сказал, что Бог не слушает молитвы человека, не знающего Закона Божия, Священного Писания и истории Церкви.

Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

14 марта в Русско-татарской средней школа № 81 им. В.А. Григорьева города Казани состоялся мастер-класс для педагогов общеобразовательных учреждений, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России.