Об одном путешествии в гости к святителю Николаю Японскому

2659
Фото


Прихожанка Казанско-Богородицкого мужского монастыря рассказывает о своей поездке в Японию

16 февраля — день памяти святого равноапостольного Николая Японского, и я бы хотела к этому приурочить свой рассказ о моем чудном путешествии в Японию в гости к святителю Николаю Японскому.

В конце ноября 2017 года мне довелось побывать в Японии на бесплатной стажировке. Вот уже много лет все мои поездки (по работе, учебе, в отпуск…) милостью Божией становятся паломническими. Так произошло и на этот раз…

Благословение на поездку

Путешествие мое началось 18 ноября в день 100-летия восстановления Патриаршества и, конечно, по прибытии в Москву, я направилась в Донской монастырь на праздник к святому Патриарху нашему Тихону. Причастившись Святых Христовых Таин за ранней Литургией и помолившись перед ракой с мощами святого заступника Руси, я присоединилась к «сонму празднолюбцев (ц.-сл.: почитателей церковных праздников)», ожидавших приезда Святейшего Патриарха Кирилла.

По окончании праздничного богослужения он обратился к верующим — провел параллели событий времени Патриаршества святителя Тихона и наших дней, подчеркнул важность молитвы перед ракой святителя Тихона, «чтобы он помог Церкви нашей хранить себя, хранить веру, хранить свой народ, никогда не ослабнуть в свидетельстве о Христе Воскресшем, никогда не преклонить колени перед силой, которая стремится увести людей в бездну».

До вылета в Японию оставалось время, и я отправилась в храм Апостола Фомы на Кантемировской. В нем, служил, проповедовал и был убит иерей Даниил Сысоев, известный своей миссионерской деятельностью и активной проповедью Православия мусульманам. Почтив память (я была как раз накануне годовщины со дня убиения 19 ноября) и получив «привет» батюшки Даниила — Пасхальную открытку «Христос воскресе!» с его портретом, я отправилась в аэропорт.

Дорога в Японию

Воскресное утро мы встретили в самолете. Перелет был долгим — около 10 часов, но мне он был в радость. Я люблю летать — летишь и радуешься, соцерзая красоту Божию — землю с высоты, небо, солнце, облака… Как тут не прославишь изрядно Художника — «Слава Ти, Господи, сотворившему вся…». А еще радуешься тому, что Бог сотворил нас по подобию Своему творцами, и люди, благословением Божиим, смогли изобрести самолет, и теперь можно так легко перемещаться на дальние расстояния.

Чистота городских улиц, машин, блестящие на солнце окна зданий, зелено-желтая листва парков, цветущие на обочинах цветы, теплая погода — таким нас встречал Токио.

Храм Николая

Вечером у нас было свободное время, и я отправилась «на разведку» — искать дорогу к Токийскому собору Воскресения Христова. Японцы называют его «Никорай-доо» — храм Николая, ведь именно от трудов святого равноапостольного Николая (Касаткина), просветителя Японии, ведет начало Японская Православная Церковь.

Святой равноапостольный Николай, закончив духовную академию в Санкт-Петербурге, в возрасте 25 лет прибыл в Японию и всю свою жизнь посвятил просвещению Светом Христовой Истины японского народа.

Трудами Святителя построен величественный Токийский собор. Интересен тот факт, что и жители Казани внесли свою лепту в устроение токийского храма. В июне 1880 года архимандрит Николай, будучи вызван для хиротонии в Россию, посетил Казань, собирая добровольные пожертвования на строительство кафедрального собора в Токио. Известный историк Анатолий Михайлович Елдашев в своих трудах приводит фрагменты из дневника святителя Николая Японского о его посещении Казани, из которого мы узнаем, что по распоряжению Высокопреосвященного Сергия (Ляпидевского), архиепиского Казанского и Свияжского, были пожертвованы «ризы и разная церковная утварь и прекраснейшие два облачения…». Святитель дважды посещал наш монастырь, «отстоял обедню», помолился у чудотворного Казанского образа Божией Матери. От монастыря были пожертвованы «200 рублей и облачения и иконы».

Храм был освящен в 1891 году, в то время он был одной из крупнейших построек в Токио.

А моему взору собор предстал тихим островком среди небоскребов. Удивительным образом, вопреки расписанию, храм оказался открыт. По выражению сотрудницы — ждали меня. Слава Богу милосердному!

…Поклонившись у ковчежца святому Николаю Японскому, я шагнула к ближайшей иконе, а с нее мне улыбаются Святой Патриарх Тихон со святителями Германом Аляскинским и Иннокентием Иркутским. И я улыбнулась от мысли, что святой Патриарх Тихон прямо из Донского монастыря проводил меня к своему собрату святителю Николаю в Японию.

Исполненная радостью, я вернулась в гостиницу. Лучшего начала моего пребывания в Японии я и представить не могла. Стажировка проходила интересно. Мы посещали разные предприятия, изучали их работу, общались с коллегами. Вечерами гуляли по Токио.

В праздник Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных я отправилась на всенощную. Она проходила на японском языке, а некоторые ектеньи и возгласы — на русском. В огромном соборе, устроенном на 2,5 тысячи человек, нас было всего 8 прихожан и певчии… После службы я написала своей подруге: «да, прихожан мало, но при этом трогательно осознавать, что каждый православный японец — это дитя, рожденное святым Николаем Японским, малое стадо, огонек, теплящийся посреди многомиллионного города. Бог даст, и большинство народа японского обратится к истинному Богу, а пока горстка этих людей молится за всех и даже за императора (вряд ли он крещенный). Тем умилительнее, когда они поют на ломанном русском: «Приидите, поклонимся Цареви нашему Богу…» Они поют с таким старанием и любовью, что ты понимаешь — это святой Николай своими трудами вложил, а Господь наполнил их сердца любовью к «чуждей» японскому народу вере.

Почитание святителя Николая началось еще при жизни, его знали и почитали не только православные, но и вся Япония. Когда во время канонизации в 1970 году верующие хотели перенести святые мощи в собор, им этого не разрешили, сказав, что святой Николай принадлежит всему японскому народу независимо от вероисповедания и останки его должны находиться на народном кладбище. Именно туда я и отправилась после учебы солнечным субботним днем, прихватив по дороге горшочек «Анютиных глазок».

Янака

Надо сказать, что мне очень хотелось побывать на кладбище Янака у святителя Николая, но вместе с тем было немалое сомнение в том, смогу ли я найти его на большом старинном погосте. Я разыскала в Интернете несколько строк и фотографий, по которым надеялась найти могилу святителя, но информация была очень скудная, а маловерие рисовало мне мрачную картину «прогулки по языческому кладбищу».

Выйдя на нужной станции железной дороги, я направилась ко входу на кладбище, однако ни таблички с названием, ни деревьев сакуры, как на распечатанных мною фотографиях, нигде не было. И даже номера аллей были совсем другие. Стало очевидно, что это не тот вход… Я заранее морально готовила себя к отрицательному результату, но надежда ни милость Божию и молитвы святого Николая Японского двигала меня вперед. Я решила дойти до «кладбищенского офиса», но учитывая, что был уже вечер субботы, да и японского я не знаю, то это было скорее для «самоуспокоения», что я все возможное сделала… Перед входом в офис — доска объявлений и я по промыслу Божию остановилась около нее. И тут среди японских иероглифов и картинок мой взгляд упал на мелкие английские буквы St.Nikolai Japan. Господи помилуй, это же обозначение места захоронения святителя и оно совсем рядом! Пришлось приложить усилия, чтобы справиться с радостью и включить геолокацию в моей голове. И вот, наконец, я оказалась у знакомой (по фотографиям) ограды. Богу слава! Я читала, что калитка обычно закрыта на замок, так оно и оказалось, поэтому поздоровавшись со святителем Николаем и его преемниками, там почивающими, я повесила курточку и расположилась у оградки помолиться. Но и тут по «подсказки неба», я обернулась и поняла, что навесной замок не ограничивает ход задвижки.

Я зашла внутрь, из глаз лились слезы умиления, радости и благодарения… Пела я и пели птицы на деревьях. «Всякое дыхание да хвалит Господа!»

На всенощной в субботу прихожан было немногим больше — служба как семейная, домашняя, а во главе семьи — митрополит Токийский и Японский Даниил. 80-ти летний Владыка, исполненный любовью, каждого благословил, каждому сказал доброе слово, и мне тоже досталось — на русско-японском «Спаси, Господи».

Воскресная Литургия совершалась на 3 языках — японском, английском и русском. Слава Богу, прихожан было уже около 150, среди них и японцы, и русские, и даже афроамериканцы. Почти все причастились Святых Христовых Таин…

Святой равноапостольный Николая Японский потрудившись на Японской земле оставил после себя собор, 8 храмов, 175 церквей, 276 приходов, одного епископа, 34 иереев, 8 диаконов, 115 проповедников и 34110 человек православных верующих, и сейчас продолжает пред Престолом Божиим ходатайствовать о дальнейшем просвещении и обращении японского народа.

Святой равноапостольный Николае, моли Бога о народе японском и о нас.

***

В аэропорте у стойки регистрации я увидела Митрополита Даниила и подошла взять благословение на обратный путь. Он так обрадовался мне, как в приветствии батюшки Серафима «Радость моя…», обрадовался и моим коллегам, и всех благословил с восклицанием «Русские, русские! Спаси Господи!» Оказалось, что он летел с нами в Москву (на Архиерейский собор). Все облегченно вздохнули: «с таким попутчиком на борту и лететь не страшно».

Богу нашему слава и Пречистой Владычице нашей Богородице!

Благодарение святому Николаю Японскому и святому Патриарху Тихону, и всем святым, и Воинствам Небесным!

Новости по теме

Паломническая служба Казанской епархии организует поездку по святым местам Москвы
Анонсы и объявления 18 апреля 2024
Паломническая служба Казанской епархии организует поездку по святым местам Москвы

Во второй декаде июня текущего года паломническая служба Казанской епархии организует трехдневную поездку по святым местам Москвы. Поездка будет проходить с 14 по 16 июня.

Епархиальная паломническая служба приглашает верующих посетить Серафимо-Дивеевский монастырь в первые дни лета
Анонсы и объявления 4 апреля 2024
Епархиальная паломническая служба приглашает верующих посетить Серафимо-Дивеевский монастырь в первые дни лета

Паломническая служба Казанской епархии приглашает верующих посетить Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь. Даты поездки: 31 мая — 2 июля.

Паломническая служба Казанской епархии приглашает в Дивеево и Арзамас Паломническая служба Казанской епархии приглашает в Дивеево и Арзамас

Паломническая служба Казанской епархии приглашает верующих посетить Арзамас и Дивеево в праздник Входа Господня во Иерусалим (Вербного воскресенья).

Паломническая служба Казанской епархии организует поездку в Муром
Анонсы и объявления 29 февраля 2024
Паломническая служба Казанской епархии организует поездку в Муром

В первой декаде марта паломническая служба Казанской епархии организует двухдневную поездку в Муром. Предлагаем вашему вниманию примерную программу мероприятия.