На столетие революции

3074
Фото

7 ноября 2017 года — с этого дня наша страна и Церковь вступили в долгую полосу трагических юбилеев. А вернее было бы сказать: с этого дня для нынешней России началась одна большая трагичная юбилейная дата длинной… более чем в двадцать лет. Ведь с уверенностью можно сказать, что, начиная с октябрьского переворота 1917 года по 1938 год, страна наша не знала ни одного дня, который бы нельзя было обвести чёрной краской в календарных листках. Хотя, конечно и тридцать восьмым годом страшное время для нашей Родины не закончилось, но самые жестокие гонения на Русскую Православную Церковь всё-таки пришлись на этот период.

Мы вспоминаем революцию, принесшую позорное поражение в I Мировой войне, которое свело до бессмыслицы героизм и любовь к Родине многих верных русских солдат и офицеров — революция предательски зарыла их светлую память глубоко в землю и вытоптала их могилы. Мы вспоминаем революцию, ставшую причиной уничтожения и изгнания миллионов невинных (а под час и лучших) наших сограждан. Мы вспоминаем революцию, заставившую родных братьев поднять друг на друга оружие во время Гражданской войны. Это всё звучит нынче общим местом и, наверное, далеко не каждого трогает — так, «исторический факт»… Но сегодня через 100 лет после тех событий нужно себя заставить задуматься над тем, что произошло.

С 7 ноября 1917 года более 20 лет каждый Божий день совершались на нашей земле неслыханные доселе преступления, которые нельзя забывать. Не прошло и недели после Революции, как уже 13 ноября этого года началось гонение на Церковь — в этот день русскими, крещёными людьми был убит первый русский священник — отец Иоанн Кочуров. Так об этом убийстве писали в газете того времени:

«Несколько винтовок было поднято на безоружного пастыря. Выстрел, другой — взмахнув руками, священник упал ничком на землю, кровь залила его рясу. Смерть не была мгновенной — его таскали за волосы, и кто-то предлагал кому-то "прикончить как собаку"»

С этого дня Церковь не знали покоя. Вскоре был убит первый архиерей — митрополит Киевский Владимир; расстреляна царская семья... На сегодняшний день Церковь канонизировала поимённо 1776 человек, пострадавших тогда за веру. А скольких мы ещё не знаем? Сколько неизвестных нам пыльных папок с протоколами допросов христиан лежит ещё на полках архивов? А кто-то и не был расстрелян, но погиб в лагерях, и таковых было ещё больше.

Но каждый день уничтожали не только людей. Разрушались храмы — величественные соборы и деревенские церквушки, построенные благочестивыми купцами, дворянами и просто на деньги бедных, но любящих Бога крестьян. Эти храмы взрывались, в них устраивали коровники, сельские клубы; в храмах проводили расстрелы, выцарапывали глаза святым, изображённым на фресках; а в одном сельском храме большую икону Спаса Нерукотворного кто-то приспособил для рубки на ней мяса. Всё было.

Да не покажется, что только судьба верующих нас волнует! Вспомним, к примеру, печально знаменитый Кронштадтский мятеж, когда балтийские матросы, своими руками «делавшие революцию», подняли в 1921 году восстание против большевиков, в которых горько разочаровались. Вспомним, сколько крови вылилось в Финский залив во время этой короткой, безумной войны революционеров против революционеров.

Вспомним, кстати и одного солдата, который в дни ещё Февральской революции первым из всех лично убил своего командира. «Герой» этот был без суда расстрелян белыми всё в том же 17 году.

А вот ещё одна из миллиона историй: оного зажиточного крестьянина решили расстрелять, но ничего против него не находили, а односельчане этого несчастного отказывались быть лжесвидетелями против хорошего человека. Тогда революционеры просто взяли первого попавшегося из местных жителей и поставили его «к стенке» рядом с обвиняемым, поднялись винтовки… Испугался человек и оболгал соседа. «Свидетеля» отпустили, а «врага» расстреляли. Но несчастный, купивший жизнь такой страшной ценой, тоже недолго прожил после того случая — скончался, говорят, от тоски в муках совести. И вряд ли это единичный случай.

За 1917 год, за все предательства и преступления, которые этот год породил, наш народ заплатил в годы Великой Отечественной Войны 30 миллионами жизней.

Столетие революции открывает вереницу траурных дат, каждая из которых призывает нас содрогнуться и задуматься над тем, что произошло с нашей Родиной. Есть ли гарантия, что этого не повторится? Как этого избежать? Сразу и не ответишь. Но в любом случае было бы безумием с нашей стороны относиться ко всему этому легкомысленно. Ведь мы и сегодня пожинаем плоды тех лет, самым главным из которых является тотальное неверие большей части жителей страны. Это неверие когда-то и привело Российскую Империю к гибели, как пророчески не раз говорил праведный Иоанн Кронштадтский:

«На почве безверия, малодушия, безнравственности совершается распадение государства. Без насаждения веры и страха Божия в населении России она не может устоять. Скорее с покаянием к Богу! Скорее к твердому и непоколебимому пристанищу веры и Церкви!»

Новости по теме

Держава Царицы Небесной
Публикации 15 марта 2024
Держава Царицы Небесной

Образ Пресвятой Богородицы Державная был явлен относительно недавно, чуть более 100 лет назад. Произошло это чудесным образом 15 марта 1917 года — в день, ставший знаковым для целой эпохи нашей страны.

О народной памяти: размышления в день святых царственных страстотерпцев
Публикации 17 июля 2023
О народной памяти: размышления в день святых царственных страстотерпцев

Сегодня, вдень памяти святых царственных страстотерпцев царя Николая, царицы Александры и их детей, хочется поразмышлять о том, как важна народная память.

Кровь новомучеников Российских — плодотворная почва, на которой обильно взошли ростки веры Христовой
Публикации 6 февраля 2022
Кровь новомучеников Российских — плодотворная почва, на которой обильно взошли ростки веры Христовой

Проповедь благочинного Покровского округа Чистопольской епархии протоиерея Виталия Кузьмина в день памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской

Новомученики Казанской епархии
Публикации 6 февраля 2022
Новомученики Казанской епархии

Казанская епархия, как и вся Русская Православная Церковь пережила тяжелые времена. После издания декрета Советской власти об отделения Церкви от государства началось отчуждение монастырских и церковных земель, закрытие приходских церквей