В селе Прости возрождается старый храм

3491
Фото

Дом молитвы — в Дом культуры

260 лет назад на месте восстанавливаемого ныне простинского Пророко-Ильинского храма возвышалась деревянная церковь. Эту церковь уничтожил пожар, после чего её построили уже из кирпича — в 1835—1837 годах, и белоликая красавица простояла более века. А в канун Великой Отечественной войны под возмущённые крики и проклятия простинцев первый комсомолец села Михаил Барышев снял с храма крест и колокола. Вскоре после этого обезглавленную церковь превратили в безликую прямоугольную коробку Дома культуры. Здесь проходили концерты, диспуты и демонстрировались популярные кинофильмы. Вместо молитвы — танцы. Послевоенная страна стремилась обеспечить культурно-развлекательный досуг своих граждан, но игнорировала их духовные потребности. Это продолжалось до начала десятых, а в 2011-м ветхое храмовое здание передали Казанской епархии.

Возрождение

И вот спустя полтора столетия старинный Ильинский храм постепенно восстанавливает свой прежний облик. Почти каждое лето здесь идут ремонтные работы. Сейчас бригада строителей реставрирует наружные стены церкви: укрепляет, грунтует и штукатурит фасад, фронтоны и цоколь. В следующем году, по словам настоятеля храма иерея Саввы Акрамова, планируется реконструировать кровлю и установить металлический каркас для монтажа церковной маковки.

Осколки Руси, или Как мы ездили к отцу Савве на именины

Осколки Руси, или Как мы ездили к отцу Савве на именины

Свидетельница войн

Под звон колоколов златоглавая крестила и венчала своих прихожан. И провожала их на войны: в 1812-м — на войну с Наполеоном, в 1905-м — на Русско-японскую войну, а спустя ещё 10 лет — на Первую мировую. Возвратившиеся воины создавали семьи и крестили в Ильинском храме своих детей. Так, освободившись из французского плена, участник Отечественной войны 1812 года Иван Французов вернулся с чужбины на родину вместе с женой, католичкой Муник, и сыном. В православной церкви села Прости супруга солдата приняла новую веру, став Марией, а её первенец стал Афанасием. Представители рода Французовых — правнуки ветерана — проживали потом в Нижнекамске. В селе Прости родился также Герой Советского Союза Никита Кайманов.

По молитвам Ионы Зелёного

Появлением на древней карте Руси в 1640-м году своего села простинцы обязаны первому царю из династии Романовых — могущественному Михаилу Федоровичу, а также смиренному монаху — старцу Ионе Зелёному. Пережив эпоху Смутного времени, чуть было не ввергнувшего столицу в объятия иноземных захватчиков, царское правительство предпринимает серьёзные меры по укреплению границ. С этой целью на обширной территории государства основываются монастыри-крепости.

Село Прости как раз и стало одним из мест проживания вотчинных крестьян, приписанных к Троицкому мужскому монастырю, основанному на территории Чёртова (Каменного) городища Елабуги. Земельные угодья близ рек Кама и Бетьки, славные своим рыбным промыслом и сенными покосами, обеспечивали процветание святой обители долгие годы благодаря ходатайству старца монастыря Ионы Зелёного. Монастырь был упразднён в 1764 году, но молитвенное благословение чернеца продолжало пульсировать в церквушках, основанных на бывших монастырских землях — в Соболекове, Танайке, Бетьках, Подмонастырке и Простях. И если в некоторых из них церкви разрушены и безмолвны, то простинский Ильинский храм готовится отметить свои именины (2 августа) обновлённым фасадом.

Желающим сделать посильные пожертвования на восстановление Ильинского храма села Прости нужно позвонить по телефону +7 917 852-43-54.

Новости по теме

В столярной мастерской при храме посёлка Камские Поляны продолжаются занятия для детей В столярной мастерской при храме посёлка Камские Поляны продолжаются занятия для детей

При храме бессребреников Космы и Дамиана посёлка городского типа Камские Поляны (Нижнекамский район РТ) действует столярная мастерская, где еженедельно проходят занятия для детей.

Воспитанники воскресной школы Покровского храма села Большое Афанасово подготовили видеописьмо для участников специальной военной операции Воспитанники воскресной школы Покровского храма села Большое Афанасово подготовили видеописьмо для участников специальной военной операции

Воспитанники воскресной школы «Радуга», действующей при Покровском храме села Большое Афанасово (Нижнекамский район РТ), принимают участие во всероссийской акции «Письмо солдату».

Старинный Сретенский храм села Поповка отметил престольный праздник Старинный Сретенский храм села Поповка отметил престольный праздник

15 февраля, в праздник Сретения Господня, в одноимённом храме села Поповка (Нижнекамский район РТ) был совершён молебен. Богослужение совершил настоятель храма Рождества Христова города Нижнекамска иерей Артемий Ямашев.

Митрополит Кирилл совершил Литургию в Андреевском храме села Борок Митрополит Кирилл совершил Литургию в Андреевском храме села Борок

14 ноября, в день памяти бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме апостола Андрея Первозванного в селе Борок (Нижнекамский район Татарстана).