Записки паломника. Поездка в город Бари к мощам святителя Николая Чудотворца

4386
Фото

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана делегация Татарстанской митрополии, в которую вошла группа сотрудников, преподавателей и студентов Казанской православной духовной семинарии, приняла участие в паломнической поездке к мощам святителя Николая Чудотворца в итальянский город Бари. Предлагаем вашему вниманию путевые заметки казанских паломников.


2 декабря

Митрополит Феофан возглавил актовый день Казанской духовной семинарии

Актовый день Казанской православной духовной семинарии. Торжественное богослужение в Казанском Кремле, далее торжества в семинарии. Митрополит Феофан вручает преподавателям и студентам семинарии сертификаты на поездку в Бари. От семинарии едут: и.о. проректора по учебной работе иерей Александр Ермолин, преподаватели Полина Анатольевна Павлова, Маргарита Михайловна Петрова и два студента — Роман Цвигуненко и Роман Бывальцев.

15 декабря

Поезд Казань — Москва. Пункт назначения: аэропорт Внуково. Семинарская кухня снабдила нас большим пакетом с домашней едой: пирожки, булочки, джем. Едем в Москву и вспоминаем родную семинарию.

16 декабря

Утро. Аэропорт Внуково. У стоек регистрации группы священников, монахинь, паломников. Отправляемся в Бари. Вылетели из «минус» 15, прилетели в «плюс» 15. Из России нас провожали заснеженные елки, в Италии встретили зеленые пальмы.

Сначала отправляемся в базилику святителя Николая. Служим акафист у его святых мощей. Едем в гостиницу. Гостеприимные итальянцы первым делом кормят нас обедом, и лишь затем размещают в гостинице. Традиционный итальянский обед из трех блюд (все постное), щедро приправленный маслом, оливками и мандаринами на десерт. Отель «РиваДелСоль» на берегу Адриатического моря. Небольшая обзорная экскурсия по городу.

17 декабря

Едем в небольшой городок Путиньяно около Бари. Там в храме «S. MarialaGreca» покоятся мощи мученика архидьякона Стефана. Перед Литургией мощи поставили на святой престол, расстелили антиминс, и в древнем католическом храме зазвучала православная Литургия. В книге записей оставили просьбу: «Святой Стефан, моли Бога о нас! Учащие и учащиеся Казанской православной духовной семинарии».

После Литургии был город Альберабелло, в котором находятся мощи святых бессребреников Космы и Дамиана. Поклонились мощам, немного прошлись по городу. Одно из самых сильных впечатлений — Рождественская елка на фоне зеленых деревьев. Один местный житель поет на улице «Ave, Maria». В воздухе витает праздник.

Вечером — всенощная на русском подворье, в прекрасном русском храме, который знает практически каждый житель этого города.

18 декабря

Утром — Божественная литургия на русском подворье. Возглавлял богослужение архиепископ Костромской и Галичский Ферапонт.

Обед. Прогулка по берегу Адриатического моря.

Вечером снова едем на подворье — уже на всенощную в канун памяти святителя Николая. Огромное количество архиереев, духовенства. Взяли благословение у нашего владыки — митрополита Феофана.

19 декабря

Наша группа по программе поехала на раннюю Литургию в базилику. Раннее утро, четыре часа, паломники садятся в автобусы и отправляются к базилике. Литургию возглавляет митрополит Саранский и Мордовский Зиновий.

Едем в гостиницу. Небольшой отдых и прогулка. В час начинается торжественный обед. В поездке принимали участие воспитанники детских домов и приютов Центрального Федерального округа. Дети с непростым жизненным путем поделились с собравшимися своим творчеством. У многих наворачивались слезы на глазах. Особенно когда одни дети пели, а другие переводили на язык жестов.

Трогательно прозвучали русские песни, еще раз напомнившие нам о нашем великом Отечестве.

Вечером была небольшая прогулка по Бари и ужин. Запомнилось, как на ужин пришел хозяин гостиницы и спел для русских паломников песню «l’italiano».

Наша группа не упускала возможности прогуляться по берегу Адриатического моря, и этот вечер не стал исключением.

20 декабря

Завтрак, небольшие сборы и вновь в автобусы. На этот раз уже по дороге в аэропорт. Экскурсоводы — молодцы. Провожали нас в аэропорту, стояли у стоек регистрации, помогали в оформлении багажа.

Самолет набирает высоту. Последний взгляд на прекрасный город Бари, и он скрывается за облаками.

Вечер. Москва. Аэропорт Внуково, аэроэкспресс и казанский «двухэтажный» поезд.

21 декабря

Утро. Первый взгляд в окно показал, что мы дома. Огромное заснеженное пространство, деревья в снегу. Еще несколько часов и мы в Казани.

Новости по теме

Паломническая служба Казанской епархии приглашает в Дивеево и Арзамас Паломническая служба Казанской епархии приглашает в Дивеево и Арзамас

Паломническая служба Казанской епархии приглашает верующих посетить Арзамас и Дивеево в праздник Входа Господня во Иерусалим (Вербного воскресенья).

В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии

22 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».