Учитель при храме — особая миссия. С Днём учителя!

3657
Фото

Таинственная сила

— А нас обнимете? — спрашивают новички.

Ребята стали свидетелями обычной для воскресной школы «Радуга» села Большое Афанасово картины: педагоги и ученики радостно приветствуют друг друга ранним воскресным утром перед началом занятий. Традиционные, неизменные, по-домашнему тёплые обнимашки. Нежность и внимание, заботливо и щедро разделённые на порции и подаренные каждому ученику: угощайтесь на здоровье, каждому хватит! Это то, чего лишены дети в светских школах. Не потому, что там педагоги другие. Там детей гораздо больше, поэтому задачи несколько иные: давать знания, реже — воспитывать.

Чему может научить воскресная школа?

А у воскресной школы цель одна — дарить любовь. Потому что без любви ребёнок не встанет в семь, а то и в пять утра в единственный свой выходной день для того, чтобы посетить церковную службу, а затем опять сесть за парту. Без любви не зажечь радостью детские глаза, когда они видят своих друзей, педагогов, батюшек, матушек, бабушек в свечной лавке и всех тех, кого они не знают по имени, но часто встречают в приходе. Иными словами, дети попадают в атмосферу большой церковно-приходской семьи, которая дарит им силу, помогающую бороться с искушениями — сладким сном и беззаботным времяпрепровождением. Таинственную силу, помогающую маленьким воспитанникам еженедельно совершать свой маленький подвиг во имя Христа.

Задача со многими неизвестными

Оттого в ряду уважаемых педагогических профессий труд учителя воскресной школы занимает свое особое место. Приобщать детей к самой главной науке — любви к ближнему своему и Творцу — это та миссия, которая возложена на плечи руководителей учебных групп при храмах.

И тут с педагога, как говорится, особый спрос: он должен показывать окружающим пример христианского образа жизни. Это грандиозная и трудноосуществимая задача для любого верующего, не правда ли? Задача со многими неизвестными, к числу которых относятся личные страсти педагога и ученика, сложные внешние обстоятельства, нехватка человеческих сил, времени и т. д. Ведь, как правило, учителя «воскресок» всю неделю трудятся в общеобразовательных школах. И седьмой день недели, посвященный верующим детям — это подвиг, это жертва, которые достойны самого глубокого уважения.

И эта жертва, наверное, покрывает всё: и несовершенства всего человеческого и немощного в учителе, воспитанниках и их родителях. Это подвиг возвеличивает благородный труд учителя до небесных высот: делает его тождественным служению Христа, которого ученики называли еврейским словом «равви», то есть «учитель».

В Афанасово

«Наконец-то у нас появился общий снимок», — радовались учителя воскресной школы «Радуга» при храме Покрова Божией Матери села Большое Афанасово на одном из заключительных мероприятий учебного года прошлой весной. Нелёгкая это задача — собрать всех педагогов для группового снимка, ведь учебное расписание всё распределяет по минутам: оно работает как слаженный часовой механизм, где у каждого воспитателя свой фронт работы — место и время занятий со своей группой ребят.

И вот в прошлом году в архиве школы появился памятный трофей: фотоснимок, где все педагоги вместе. Светлые, родные лица! Низкий вам поклон, глубокое почтение и благодарность за ваш нелёгкий, но такой благородный и насущный труд, дорогие учителя! Храни вас Господь!

Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

Воспитанники воскресных школ III Казанского благочиния приняли участие в интерактивной семейной игре Воспитанники воскресных школ III Казанского благочиния приняли участие в интерактивной семейной игре

В воскресной школе «Лествица», действующей при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, состоялась интерактивная игра для детей и взрослых.

В дни зимних каникул Софийский приход Казани реализовал образовательный проект для воспитанников воскресных школ В дни зимних каникул Софийский приход Казани реализовал образовательный проект для воспитанников воскресных школ

В дни зимних каникул в воскресной школе «Лествица» храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Казани проводились просветительские и творческие занятия для воспитанников казанских воскресных школ.

Воспитанник воскресной школы Никольского собора Казани стал лауреатом Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» Воспитанник воскресной школы Никольского собора Казани стал лауреатом Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

В Москве под председательством главы Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения члены жюри подвели итоги XIX Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».