Маленькая христианка

4743
Фото

Мы с женой стояли в подземном переходе около киоска. Следом за нами в очередь встали две девочки лет 12-13-ти и начали о чём-то болтать между собой. Вдруг одна из них отчётливо так говорит своей подруге: «Слушай, а я гулять на этой неделе после уроков не буду пока — мне нужно в церковь, давно уже не причащалась — подготовиться нужно…»

Тут мы всё купили и вышли из перехода. Мы влились в поток горожан, которые шли в гости или на работу, пили чай, смотрели перед сном хорошие фильмы, ехали в автобусе, читали книги, ленты новостей, с кем-то переписывались, созванивались, спорили, уставали, ругали американцев, друг друга и всех остальных, невкусно обедали, вкусно ужинали. Мы все вместе жили так целую неделю. И всю эту неделю где-то рядом с нами, в одном городе одна маленькая девочка не ходила гулять с подругами и готовилась к таинству Причастия.

Совсем ещё ребёнок, а какая самоотверженность. Ведь для её возраста, наверное, отказ от гуляния после школы (отказ от «законной» детской свободы, по сути) равнозначен в нашей взрослой жизни уж я не знаю чему... Какое мне дело вообще-то. Но вот говорят, что Господь обещал когда-то праведному Аврааму, что не уничтожит город Содом, если найдёт в нём хотя бы 10 праведников. Бог выполнил Своё обещание, и Содом был стёрт с лица земли…

Сколько же праведников в моём городе? Мы конечно не Содом. Но кто из нас (как это ни смешно) в каждую данную секунду думает о Боге — не погружённый в модные эзотерические практики и тому подобное, не мимолётно и всуе, а именно — праведно, чисто, по-настоящему, самоотверженно? Кто его знает. Но, может быть, эта незнакомая (и конечно не святая) девочка была в тот момент одной из тех немногих, чьи жертвы Господь принял тем зимним вечером и ради которых пощадил город, страну, планету.

Когда-то давно — ещё в 30-е годы прошлого столетия — священномученик митрополит Серафим (Чичагов) сказал: «…пока люди приступают к Божественному причащению, дотоле можно быть уверенным, что устоит и победит Православная Церковь, что не погибнут во зле греха, безбожия, злобы, материализма, гордости и нечистоты русские люди, что возродится и спасется Родина наша».

Новости по теме

Духовная вершина, или что происходит на Литургии Преждеосвященных Даров
Публикации 22 марта 2024
Духовная вершина, или что происходит на Литургии Преждеосвященных Даров

Святой праведный Иоанн Кронштадтский, однажды рассуждая о молитве, сравнил её с разговором отца и детей. Малыши увлечены игрой и сладостями, но вот им по какой-то нужде необходимо идти и о чём-то рассказывать своему папе.

«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост
Публикации 21 марта 2024
«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост

Великий пост — серьезный период в духовной жизни православных. Как подойти к посту так, чтобы он не стал просто диетой? Кому и какие послабления разрешаются в дни поста? Что делать, если случайно съел непостный продукт?

Радость Великого поста
Публикации 19 марта 2024
Радость Великого поста

Есть в течение года удивительные дни, которые исполнены трудов, воздержания, порой скорбей, требующих терпения и мужества. Но в то же время они приносят удивительную, ни на что не похожую радость...

Великий пост — лестница к небу
Публикации 18 марта 2024
Великий пост — лестница к небу

Великий пост является великим не только по своей продолжительности, но и по значению. Это единственный пост, когда меняется не только наш стол, но и весь привычный богослужебный строй, даже «Господи, помилуй» поют особым, великопостным распевом.