Увидеть Небо

3321
Фото

На 40-й день после Пасхи Церковь отмечает Вознесение Господне — праздник, установленный самими апостолами. Событие, произошедшее тогда на глазах у них, важно и значимо, ценно для каждого верующего человека.

Господь и Спаситель наш Иисус Христос в течение 40 дней пребывал с учениками, являясь им и укрепляя в вере. «Осяжите Меня и рассмотрите» (Лк. 24, 39), — призывал Он Апостолов, чтобы те поняли, что перед ними не дух — «ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня». Он спросил еду и ел перед ними, еще раз доказывая, что Он имеет плоть. Такую же, человеческую, как у них, но уже прославленную. И во плоти Он вознесся на небо и сел одесную Бога-Отца, тем самым обожив человеческую природу и показав ее подлинное призвание. Сам Христос об этом говорил: «Отныне будете видеть небо отверстым (Ин. 1, 51)».

Он вознесся на небо. Казалось бы — ушел, удалился, исчез с этой бренной и грешной земли. И как ученики Его некоторое время стояли в недоумении, так и нам иногда кажется, что Господь оставил нас, покинул, и что сейчас Он далеко — там, где нас нет. Но что мы читаем в Евангелии? После Вознесения ученики «возвратились в Иерусалим с великой радостью» (Лк. 24, 52). Они благословляли и прославляли Господа. Так и мы не будем забывать, что Спаситель наш остается всегда с верующими людьми, как и обещал. Небо отверсто, и лишь сотни нитей грехов, привязанностей и житейских забот приковывают к земле, не давая душе взлететь. Каждый день, одолеваемые делами и суетой, мы не видим это Небо, не видим Бога, забываем о той апостольской радости. Нам некогда молиться, некогда ходить в храм, некогда стоять на Литургии, даже послужить ближнему нам некогда.

Господь наш Иисус Христос для искупления человеческих грехов, для возможности нашего вознесения к Небу прошел через Крестные страдания. И нам необходимо взять крест свой и вознестись над хлопотами, житейскими делами, над обидами и ссорами, над досадными неудачами и унынием. Нужно вознестись над собой, своим самолюбием, эгоизмом, над своими амбициями, интересами и желаниями. Небо отверсто… И да сбудутся для каждого из нас слова Господа «где Я, там и слуга Мой будет» (Ин. 12, 26).

Новости по теме

Мы должны жить устремленными на Небеса
Публикации 30 мая 2023
Мы должны жить устремленными на Небеса

Праздником Вознесения Господня заканчиваются христологичекие праздники Церковного года. Весь год Церковь показывала нам домостроительство Божие о спасении рода человеческого.

В праздник Вознесения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в домовом храме иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» В праздник Вознесения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в домовом храме иконы Божией Матери «Нечаянная Радость»

25 мая 2023 года, в праздник Вознесения Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в домовом храме иконы Божией Матери, именуемой «Нечаянная Радость».

Небеса совсем рядом
Публикации 25 мая 2023
Небеса совсем рядом

Вознесение Господне, как никакой другой двунадесятый праздник Церкви, говорит о настоящем предназначении человека — о самом верном ответе на вопрос, который ищут люди порой всю свою жизнь, а некоторые так и не находят. Для чего мы живём?

В праздник Вознесения митрополит Кирилл совершил Литургию в Вознесенском соборе Набережных Челнов В праздник Вознесения митрополит Кирилл совершил Литургию в Вознесенском соборе Набережных Челнов

2 июня, в праздник Вознесения Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Вознесенском соборе города Набережные Челны.