9 мая — день поминовения усопших воинов

3107
Фото

О таких людях говорят: «Им хочется поклониться». А давайте просто помолимся о них. Об упокоении мертвых, тех, кто исполнил заповедь «Ибо нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15:13).

Праздничный день 9 мая отмечен в календаре как День Победы. Кого мы должны благодарить за мирное небо над головой, за возможность жить и радоваться? Их с каждым годом становится всё меньше и меньше — наших дорогих ветеранов. И сколько тысяч тех героев, кто отдал свои жизни ради нас…

9 мая — день поминовения усопших воинов. В этот день во всех церквях и храмах России проводятся поминальные службы.

Сложно представить, что было тогда, более 70-ти лет назад. Закроем глаза: знойное лето 1941 года, жители села заняты сенокосом, устоявшийся быт. И вот в один из спокойных дней врывается леденящее в жилах кровь слово «война». В одно мгновение меняется жизнь. Женщины со слезами на глазах провожают на фронт своих мужей и сыновей. Многим не суждено вернуться назад. Война — страшное слово, но это ещё и подвиг, святое дело, для тех, кто не боялся смотреть в лицо смерти, для тех, кто боролся с самым отвратительным порождением человеческой гордыни — фашизмом — боролся и победил. Церковь всегда благословляла воинов, которые вставали на защиту своей Родины, своей семьи. Господь попустил быть войне и дал победу. Кто-за за время этих страшных испытаний смог измениться. Много людей тогда повернулись лицом к Богу.

Как важно помнить сегодня о героях и подвигах. Как важно не потерять это связующее звено между прошлым и будущим. Как важно хранить в своей памяти деяния умерших героев по которым должны сверять свои поступки мы, молодые… К сожалению, сейчас наблюдается падение нравственности. Время проверяет нас. Но мы стали забывать, что дали слово не повторять ошибок, чтить и помнить этот великий подвиг. Вместо этого люди озлобились, не видят никого, кроме себя. Мир погряз в духовной распущенности и черствости. Что же произошло? Ведь на долю людей, живущих сейчас, не выпало ни великой войны, ни великой депрессии. Великая война этого времени — духовная. Но люди проигрывают её каждый день. «Враг» всё ближе, он уже на подступах и день за днём он прорывает оборону. Людские души парализованы. В то время как на героев Великой Отечественной войны выпала самая смертельная схватка со злом. И они выстояли ее. Вот у кого нужно учиться мужеству и терпению. Вот наши «супергерои». А мы вспоминаем о них только 9 мая. Что же будет, когда мы не сможем вспомнить ни имен, ни лиц солдат, которые зубами «разрывали» блокады? Что будет, когда в нас умолкнут все воспоминания? Что будет, когда

…зароем в катакомбах нашей памяти,
Тех, что росой багровой землю обняли.
И как земля потом латала раны те…
Мы сами будем ли достойны, чтоб нас помнили?
(Скретч —Память)

Каждому поколению Бог преподносит свои испытания. И у каждого человека есть миссия на земле. Солдаты Второй Мировой войны спасли нашу Родину от фашизма. Зачем они умирали? Они любили жизнь и хотели жить. Но они понимали, что должны ценой своей жизни спасти миллионы других людей. Они прожили свои жизни (кто-то совсем короткие) не зря, не зря должны прожить свои жизни и мы.

Новости по теме

Я по тебе скучаю. К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
Публикации 27 января 2024
Я по тебе скучаю. К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Тема эвакуации советских детей в годы войны и их жизни на местах перемещения нашла отображение в новой работе казанской киносъемочной группы в художественном фильме «Мин сине сагыңам» («Я по тебе скучаю»).

В День памяти и скорби глава Татарстанской митрополии и муфтий Татарстана возложили цветы к мемориалу героям Великой Отечественной войны В День памяти и скорби глава Татарстанской митрополии и муфтий Татарстана возложили цветы к мемориалу героям Великой Отечественной войны

22 июня, в День памяти и скорби, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин возложили цветы к мемориалу героям Великой Отечественной войны в Парке Победы города Казани.

В Казани состоялся смотр церковных хоровых коллективов «Христос и Победа» В Казани состоялся смотр церковных хоровых коллективов «Христос и Победа»

13 мая в Казани прошёл смотр церковных хоровых коллективов «Христос и Победа». Мероприятие было приурочено к празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и ко дню памяти святого великомученика Георгия Победоносца.

Глава Татарстанской митрополии присутствовал на Параде Победы в столице республики Глава Татарстанской митрополии присутствовал на Параде Победы в столице республики

9 мая 2023 года на площади Тысячелетия в Казани состоялось торжественное прохождение войск Казанского гарнизона по случаю 78-летия Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ, Герой Труда РФ Минтимер Шаймиев, мэр Казани Ильсур Метшин, ветераны Великой Отечественной войны. На Параде Победы присутствовал митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.