Проповедь митрополита Феофана в Неделю преподобной Марии Египетской в Петропавловском соборе Казани

5148
Фото

17 апреля 2016 года, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан возглавил служение Божественной литургии святителя Василия Великого в Петропавловском соборе города Казани. После чтения Евангелия глава Татарстанской митрополии обратился к пастве со словом проповеди.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Сейчас мы с вами слышали Евангельское повествование (Лк. 7:36-50). Христос, путешествуя по градам и весям, по запыленным дорогам Палестины, зашел в некий дом: устал Он, ибо приходилось ходить по камням, по пыли, а обувь — простые сандалии. За Ним как обычно следовала толпа. И некая женщина подходит к Спасителю и выливает на Его ноги драгоценное миро… Мало того, она наклоняет свою голову и вытирает ноги Христа волосами.

В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Феофан совершил Литургию в Петропавловском соборе Казани

Всякие люди сопровождали Христа. Очевидно, они знали эту женщину, знали, что она ведет порочный образ жизни, и потому начали роптать. Одни говорили: «Что Он за пророк, если позволяет порочной женщине прикасаться к Себе». Другие осуждали: «Никогда не мазали дорогим миром ноги! Продать лучше это дорогое масло и раздать деньги нищим».

Христос же обращается к этим «праведникам» и говорит: «Я вошел в дом и вы мне воды не дали обмыть ноги. А эта женщина помазала драгоценным миром и не гнушается вытереть ноги волосами своей головы. Грешница, говорите, она? Да, грешница. Так знайте: она пришла с покаянием. И этим помазанием и вытиранием волосами она засвидетельствовала свое смирение и покаянное отношение перед Богом. Она большая грешница, но прощаются ей грехи».

Сегодня, в этот воскресный день, Святая Церковь вспоминает преподобную Марию Египетскую. Несколько дней назад мы с вами слушали ее житие и полностью Великий покаянный канон Андрея Критского.

[…]

Для чего Святая Церковь во время Великого поста празднует память этой величайшей грешницы, достигшей великой святости? Чтобы показать, что Бог наш есть Бог любви и милосердия, а не карающий меч, Бог любви к тем, кто обращается к Нему с покаянием. Если мы внимательно прочтем книгу своей жизни, наверное, многие из нас, даже стоящие здесь, найдут некие сходные черты с первой частью жизни преподобной Марии Египетской.

И сейчас такое лукавое, развращенное время, когда блудная нечистота уже как бы и не считается грехом, становится чуть ли не нормой жизни. Куда идти дальше, чего ожидать? Одумайся, приди домой и прочти житие преподобной Марии Египетской! Тебе трудно расстаться со грехом, он сладок? Но горьки последствия. Пока время есть, покайся и перестань грешить. Скажешь, что это невозможно? Возможно, если будет не временный порыв, а твердое желание и постепенное исполнение Христовых заповедей. Сам Господь сказал: Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию (Мф. 9:13).

И как важно, чтобы в это постное время мы обратили на себя внимание, сжалились над собой — не жалея свою плоть, а наоборот, освобождая ее от греховных оков. Тогда почувствуем, как постепенно раны греха, тот гной и те нарывы, которые в нашей душе и на нашем теле, начнут затягиваться. Иди к Богу в эти последние дни Великого поста, имея перед собой образ глубочайшего падения и великой святости преподобной Марии Египетской.

Будем идти, дорогие мои, исправляя свой жизненный путь, через покаяние, чтобы с радостью встретить светлое Христово Воскресение. Аминь.

Новости по теме

Неисчерпаемая Чаша Евхаристии
Публикации 17 апреля 2025
Неисчерпаемая Чаша Евхаристии

Сегодня Великий Четверг. В этот день на тридцать третьем году Своей земной жизни, накануне Крестных Страданий, Иисус Христос собрал учеников за Тайной Вечерей

Великие дни Страстной седмицы
Публикации 15 апреля 2025
Великие дни Страстной седмицы

Священники Казанской епархии о самой важной неделе для каждого христианина

Шестая седмица — путь ко гробу Лазаря
Публикации 9 апреля 2025
Шестая седмица — путь ко гробу Лазаря

Великий пост – дорога к Пасхе, а его шестая седмица – путь в Вифанию. Туда, где заболеет, умрет и пролежит несколько дней во гробе Лазарь. Где свершится невероятное – царство смерти отпустит по велению Господа Его праведного друга.

В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Петропавловском соборе Казани
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Петропавловском соборе Казани

5 апреля, в канун Недели 5-й Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Петропавловском соборе города Казани.