Куда уходят мальчики?..

2755
Фото

«У вас есть мальчики в старшей группе, вот что удивительно! Как вы их удерживаете?» — неторопливая беседа за чашечкой ароматного чая в одном из классов воскресной школы «Радуга» села Большое Афанасово то и дело возвращалась к самому злободневному вопросу дня. 10 апреля учителя Покровского благочиния в рамках первого в истории Чистопольской епархии педагогического семинара отвечали на вопросы своих коллег.

Педагоги воскресных школ из Чистополя, Нижнекамска, Алексеевского, Аксубаево и Камских Полян побывали на открытых уроках школы, посмотрели выступления ее воспитанников. Гости были единодушны в оценке работы приходской школы Афанасово, отметив высокий уровень знаний, грамотную организацию учебного процесса и прекрасную техническую оснащенность классов.


«Они оставались ночевать в храме…»

Но все же основным вопросом на повестке дня было вовлечение в жизнь воскресной школы ребят среднего и старшего возраста. Федор, Илья, Денис, Влад — ребята, которые, сами того не подозревая, вызывают всеобщий интерес. Они не просто учащиеся. Для младших воспитанников они как братья, для педагогов — как сыновья, для одноклассников и для нас, активистов молодежного отдела — как друзья.

— Отец Виталий — мой второй папа, а Ираида Ивановна — вторая мама, — так часто говорит один наш друг, выпускник афанасовской «воскрески».

Батюшка — это благочинный, настоятель храма и духовный отец воспитанников школы, а Ираида Маврешко — ее директор.

В семью — так называют здесь школу — некоторые мальчики вливаются прежде, чем начинают ходить в храм. Христианская любовь — госпожа всех добродетелей — давно встречает подростков в стенах воскресной школы в роли ее главной хозяйки. Чтобы любовь воцарилась в учебных классах Покровского прихода, понадобилось десять лет. Десять лет чаяний, надежд, молитв и слез, в том числе и радостных. Всякое бывало. Сейчас каждое мгновение созидания «семьи» воспринимается учителями с благодарностью.

«Ребят невозможно было отправить домой. Они оставались ночевать в храме, поэтому приходилось им стелить на столах. Помню, как утром мальчишки дружной ватагой мчались на службу. Однажды в зимние предрассветные сумерки ребята, перепутав спросонок время, открыли окно трапезной на первом этаже и сиганули на улицу, в сугробы. Испугались, что пропустили Божественную литургию», — с улыбкой рассказала мне одна из работниц трапезной. Она перечисляет мне имена молодых парней, которых я часто вижу в городских храмах. Сейчас они уже совсем взрослые — приходят на службу с девушками. Глядишь, перешагнут скоро порог любимой «воскрески» уже в качестве родителей. Время-то как бежит!..

Совет отцов: чужих детей у нас не бывает

Родители учеников — важная составная часть школьной семьи. Мамы помогают в трапезной, моют классы после уроков. Они дружат друг с другом. Папы всегда наготове — они могут что-нибудь отремонтировать, привезти-увезти или пофотографировать. Их меньше, но они есть. Один из них говорит, что сын у него сорванец сорванцом, который всего третий месяц в школе — его привели в младший класс в середине учебного года. До этого отдавали мальчика в секцию бокса и в секцию плавания, но энергии у него все равно было хоть отбавляй. А школа изменила его.

— Главное, что сынишке нравится! Пришел тут как-то, стал о новомученике Михаиле Чистопольском нам рассказывать. Сокрушался, что убили батюшку, «который за веру стоял, против Бога не пошел», — говорит отец.

Недавно, в преддверии 23 февраля, всей школой ездили отдыхать в «Алмаш». Как всегда, вместе — учителя, родители, дети. Святая традиция — в День защитника Отечества проходят спортивные состязания отцов и детей. «Чужих детей не бывает, — комментирует у большого экрана очередной слайд из фотолетописи школы Светлана Николаевна Бакшаева, — сейчас много неполных семей, но наши дети не чувствуют себя обделенными. Тот, кто является единственным ребенком в семье, приобретает здесь новых братиков и сестричек во Христе. В нашу школу ходят семьями!».

И, конечно, зенитчицы!

«Кружева елецкие» — так называется один из самых ярких номеров рождественской концертной программы школы. В такт певучей народной мелодии плывут по сцене ее участницы. Их воздушные вязаные платочки, словно узоры на зимнем стекле, плетут в воздухе удивительные кружевные картины. Сомкнув руки, в хороводе участвуют и педагоги, и воспитанницы. Учителя сами словно выпускницы: сосредоточенное выражение лиц, слаженная, почти ученическая старательность движений. Это совместный концерт, а не концерт школьников. Актерствуют не только дети — на сцену выходят все педагоги, а это значит, что и с волнением перед выступлением справляются вместе, и борьбу за зрителя ведут сообща.

Первая любовь. Смерть. Война. Жажда жизни. Подвиг. Трагедия матери. Боль страны… Посвящение в мир взрослых во всем его многообразии в школе тоже происходит по-честному, на равных. Через творчество, художественное слово, емкий литературный образ. Девочки читают «Балладу о зенитчицах» Рождественского. Не просто читают — проживают. Их панически звонкое «Ой, мамочка!.. Ой, страшно мне!.. Ой, мама!..» звуком лопнувшей струны, взрывающей ритмику гениального стиха, долго не отпускает потрясением. В строю на театральной сцене они не одни. С ними те самые девчоночки-зенитчицы — «Лихая челка / над прищуром хитрым, / бравурное презрение к войне…», их ровесницы. У девочек слезы на глазах. У зрителей тоже. Это не игра. Это исповедь на сцене…

В воскресной школе села Большое Афанасово действительно есть мальчики. Есть дружная старшая группа ребят, которых порой не уговоришь идти после уроков домой. В этой воскресной школе есть Любовь. И этим все объясняется…

Новости по теме

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

Воспитанники воскресных школ III Казанского благочиния приняли участие в интерактивной семейной игре Воспитанники воскресных школ III Казанского благочиния приняли участие в интерактивной семейной игре

В воскресной школе «Лествица», действующей при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, состоялась интерактивная игра для детей и взрослых.

Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру

Активисты православного молодёжного движения города Набережные Челны приняли участие в военно-тактической игре страйкбол.