Как батюшка стоял под холодным душем

3749
Фото

Один батюшка, готовясь к проповеди о сорока мучениках севастийских, вставал под душ и включал холодную воду. Так искренний священник пытался хоть немножко приблизиться к ощущениям, которые испытывали четыре десятка здоровых, крепких молодых солдат, чьё житие похоже на ужасные хроники фашистских издевательств над пленными.

Гитлеровцы любили выводить русских солдат на мороз, и поливать из чайника холодной водой. Так и в 4-том веке севастийскую дружину на целую ночь поставили в покрытое льдом озеро, а на берегу разогрели баньку. Отрекись от Христа — и тебя пустят в парную, и всё будет хорошо, и ты не умрёшь, а останешься жить.

Вот только святые мученики знали, что на самом деле всё наоборот. И чтобы жить, надо оставаться со Христом. И Христос рядом с тобой. Помните, кто читал о подвиге дружины — в третьем часу ночи лёд на озере растаял, вода стала тёплой, и братья-христиане отогрелись. Нет, не умерли они, на удивление мучителям, которым пришлось перебить молотами голени святым и убить их таким вот варварским способом. А потом тела сожгли, и останки бросили в воду.

Через три дня блаженному Петру, епископу Севастийскому, мученики явились во сне и попросили собрать их кости для погребения — что и было сделано. А во время пытки в холодном озере одному из стражников было видение: над головами воинов — светящиеся венцы как знак награды от Господа. Этими чудесами Бог показал людям, что 40 солдат — настоящие воины Христовы.

Встаньте по примеру того батюшки под душ, медленно поверните горячий кран. И спросите себя: «А я? Смог бы устоять в мёрзлой воде озера?». Наверное, ответ один: «Невозможное человекам возможно Богу». Но надо также помнить, что верность Христу, вплоть до отдачи собственной жизни за Него — она воспитывается. И прежде, чем умирать за веру в холодных озёрах, надо каждый день приносить маленькие жертвы Богу. Вылезать из-под тёплых одеял и вставать пораньше на молитву. Снимать варежки и надевать их на полуобмороженные руки нищих на вокзалах. Мыть в горячей воде посуду за домашними. Много, много маленьких дел, которые когда-нибудь помогут вам устоять в ледяном озере и не рвануть, забыв про всё, в баню. Ведь «верный в малом и во многом верен, а не верный в малом неверен и во многом».

Давайте помолимся сорока мученикам Севастийским, чтобы сорок дней Великого поста стали для нас временем каждодневных маленьких подвигов. Подвигов за Христа.

Новости по теме

Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...
Публикации 27 февраля 2026
Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...

Новомученики Елабужские — священномученик Павел, мученики Борис, Григорий и Симеон

Святитель Иоанн Златоуст — слава Церкви вселенской
Публикации 9 февраля 2026
Святитель Иоанн Златоуст — слава Церкви вселенской

Село Команы находится в Абхазии. Это живописный уголок в 15-ти километрах от города Сухум и святое место для христиан. Здесь окончил свой жизненный путь святитель Иоанн Златоуст, и именно отсюда его святые мощи были перенесены в Константинополь.

Чему учиться у отца монашества?
Публикации 30 января 2026
Чему учиться у отца монашества?

Сегодня Церковь вспоминает святого Антония Великого — одного из самых известных святых древности, которого часто именуют отцом монашества, и совсем не случайно называют ещё и великим.

Святитель Спиридон Тримифунтский: Неугасимый светоч Кипра
Публикации 25 декабря 2025
Святитель Спиридон Тримифунтский: Неугасимый светоч Кипра

Этот святой, живший на рубеже III-IV веков, сочетал в себе, казалось бы, несочетаемое: он был простым пастухом, мудрым епископом, гостеприимным хозяином, защитником бедных и грозным обличителем ересей.