О том, как святой Агафон удивил иноков

3626
Фото

Жил-был в Египте подвижник. Звали его Агафон, позже Церковь назовёт его преподобным, что значит «очень подобным» Богу. И вот однажды пришли к этому великому человеку издалека иноки, и решили испытать его, правда ли он такой скромный и смиренный, как все говорят, правда ли считает себя «грешнейшим паче всех человек».

«Ты ли отец Агафон?» «Видите перед собой грешного раба Божия», — ответил преподобный. «Носится слух, что ты человек гордый и невоздержный», — продолжали иноки. «Совершенная правда», — согласился святой. — «Мы слышали также, что ты лжец и любишь пересуживать других». «И это правда», — подтвердил святой Агафон.

Но дальше докучливых вопрошателей ждало некое разочарование, и вместе с тем большой урок.

«Сверх того говорят, что ты еретик?» — спросили иноки, но тотчас встретили возражение: «Напрасно, я не еретик». То есть стыдные и неприятные обвинения святой Агафон искренне принял на свой счёт, а вот это, вроде нам кажущееся отвлечённым и не таким важным — вызвало в преподобном отпор. Почему?

Святой объясняет сам: «Тех пороков и нельзя не приписывать себе, потому что всякому человеку свойственно погрешать, и все мы, по испорченной природе нашей, невольно увлекаемся пороками... А ересь есть богоотступничество, самовольное отречение от Истины Божией».

Вот это надо нам всем запомнить, и держать в уме, и работать над тем, чтобы не быть еретиками. А для этого надо изучать Слово Божие, понимать каждую букву Символа веры, знать историю борьбы Церкви с ересями... Случай из жизни святого Агафона Египетского показывает нам, что ограничиваться изучением только лишь нравственных основ христианства нельзя ни в коем случае, нужно записываться в школы катехизаторов, покупать в срочном порядке Закон Божий, может, если время позволит, поступать на заочное отделение Свято-Тихоновского богословского университета или иного духовного учебного заведения... Потому что раньше без этого даже не крестили — без оглашения, без научения догматам веры. Святые отцы говорят, что если ты в чём-то ошибёшься в плане чистоты Православия, впадёшь мысленно в ересь какую-нибудь, и вроде бы понятия отвлечённые, и тебе ни холодно-ни жарко... А результатом этого становится нехорошее изменение во всей твоей вере, во всей т.н. «духовной жизни».

Поэтому давайте бояться незнания, давайте бояться ереси. Давайте поучаться в законе Господнем днём и ночью. Мы — христиане, нам так положено.

Новости по теме

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

О книге, которую стоит прочитать
Публикации 13 апреля 2024
О книге, которую стоит прочитать

Читая «Лествицу», вы, действительно, узнаете много интересного, а ещё порадуетесь тонкому юмору синайского подвижника, и искренне удивитесь, насколько законы духовной жизни одинаковы для всех — и времён, и народов.

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».