«Мы — воины Христовы, а воины не должны бояться трудностей»

3747
Фото


Слово в Неделю святых отец

Перед празднованием светлого Рождества Христова Православная Церковь положила совершать в два предшествующих воскресенья особые богослужения. В этот период мы вспоминаем святых Ветхого Завета. Чем отличаются эти два праздника — Неделя святых праотец и Неделя святых отец. Отличаются они тем, что в Неделю святых праотец мы вспоминаем всех без исключения святых Ветхого Завета, а в Неделю святых отец мы вспоминаем тех, кто входит в родословную Господа нашего Иисуса Христа, и чьи имена вы слышали в евангельском отрывке, положенном на это воскресенье. В Неделю святых отец также вспоминаются пророки, которые предвозвещали рождение, вочеловечение Иисуса Христа.

Почему мы вспоминаем святых отец Ветхого Завета перед Рождеством Христовым? Потому что они своей жизнью, своими трудами, своими подвигами приблизили пришествие Господа нашего Иисуса Христа в человеческом образе. Мы вспоминаем тех, кто сумел сохранить чистоту веры, и благодаря кому смогла появиться необыкновенная Пресвятая Дева Мария, от которой воплотился Иисус Христос.

Святые Ветхого Завета учат нас бороться с грехом, ведь в свое время они, как и мы, находились в бушующем море греха. Святые показывают нам своей жизнью, как нужно беречься от греха. Что же может нас уберечь от греха? Только наша крепкая вера и наша устремленность к Богу. Горячая любовь к Богу поможет нам победить грех, но мы должны помнить о том, что без приложения усилий спастись невозможно.

Мы с вами должны посмотреть на себя, и сказать всю правду о своем духовном состоянии. А правда заключается в том, что сейчас мы настолько расслаблены и настолько немощны, что пока даже речь не идет о нашем спасении, потому что требования, которые предъявлялись в Ветхом Завете, не только не умалились, а, наоборот, еще увеличились. И поэтому мы с вами не должны думать, что в наше время можно спастись, посещая богослужение один раз в неделю, причащаясь один раз в месяц и вознося ежедневно 10-минутные молитвы. Разумеется, для спасения этого недостаточно, но порой даже это кажется нам подвигом, потому что мы очень расслаблены. Но надо понимать, что мы — воины Христовы, а воины не должны бояться трудностей.

Окружающая жизнь учит нас совершенно другому — наслаждениям и комфорту. Она говорит: «Наслаждайтесь, радуйтесь и ни о чем не думайте». Все вокруг препятствует нашему спасению, и если мы с вами не выйдем из оцепенения и не задумаемся о своей жизни, то плохи наши дела.

О нашем духовном состоянии говорит наша исповедь. Страшно, когда на исповедь приходят люди и совершенно спокойно перечисляют свои грехи, и это повторяется раз за разом. Это говорит о том, что мы с вами потеряли всякий стыд и всякую совесть. Мы сможем спастись только в том случае, если у нас появится ненависть ко греху. Мы спасемся, если будем брать пример со святых, говоря: не буду ни есть ни пить, пока не избавлюсь от греха. Только такая дерзость, такое духовное устремление оставляет нам возможность спасения. Мы должны понимать, что нашим главным деланием является покаяние, поэтому вся наша жизнь должна быть сплошным покаянием. Мы с вами должны увидеть свои грехи и начать борьбу с ними, постоянно вознося молитвы Господу и прося Его о прощении грехов.

Не ищите в духовной жизни наслаждений и удовольствий. Иногда ко мне подходят и говорят: «Батюшка, молитва иногда такая замечательная, что меня на небо уносит». Приходится объяснять человеку, что нужно избегать подобных наслаждений и удовольствий. Нам нужно достичь сокрушения сердечного, а затем уже плакать о своих грехах. Нам нужно учиться молиться. Почти все грехи, о которых священник слышит на исповеди, связаны с тем, что у нас нет глубокой молитвы. Только внимательная молитва помогает нам избавиться от грехов.

Снова и снова мы с вами обращаемся к опыту святых отец и праотец Ветхого Завета, и учимся у них не бояться скорбей и испытаний, и стремиться к Богу всей душой и всей сердцем. Только таким образом мы с вами сможем спастись.

Новости по теме

«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост
Публикации 21 марта 2024
«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост

Великий пост — серьезный период в духовной жизни православных. Как подойти к посту так, чтобы он не стал просто диетой? Кому и какие послабления разрешаются в дни поста? Что делать, если случайно съел непостный продукт?

Радость Великого поста
Публикации 19 марта 2024
Радость Великого поста

Есть в течение года удивительные дни, которые исполнены трудов, воздержания, порой скорбей, требующих терпения и мужества. Но в то же время они приносят удивительную, ни на что не похожую радость...

Великий пост — лестница к небу
Публикации 18 марта 2024
Великий пост — лестница к небу

Великий пост является великим не только по своей продолжительности, но и по значению. Это единственный пост, когда меняется не только наш стол, но и весь привычный богослужебный строй, даже «Господи, помилуй» поют особым, великопостным распевом.

Хорошо, что я не фарисей…
Публикации 25 февраля 2024
Хорошо, что я не фарисей…

Для чего читается в храме перед Великим постом притча о мытаре и фарисее? Для того ли, чтоб нам удивиться безумным словам фарисея и… сказать себе (пусть и мысленно): «хорошо, что я не такой, как этот фарисей!»