Наталья Якунина: предлагаем ввести в школах курс о построении семьи

2706
Фото

Форум всероссийской программы «Святость материнства» 26 ноября в четвертый раз собрал государственных, общественных и религиозных деятелей. В этом году он впервые прошел в Казани. О предстоящем форуме, о современной демографической ситуации в России, об опыте взаимодействия общественных организаций и государства и о том, как бороться с абортами, рассказала в интервью РИА Новости председатель попечительского совета всероссийской программы «Святость материнства» Наталья Якунина. Беседовала Мария Шустрова.

— Наталья Викторовна, каковы основные цели форума? Почему решено провести его в именно Казани?

— Наша программа региональная, сейчас у нас 24 партнера, с которыми подписано соглашение о сотрудничестве, причем охват по стране — от Калининграда до Приморья. В этом году у нас появился новый партнер — Татарстан, который предложил провести форум у них. Нам эта идея показалась интересной, потому что там сильны семейные традиции, а в этом году мы делаем акцент на связях между поколениями, на расширенной семье, когда есть почитаемое старшее поколение — бабушка и дедушка. К сожалению, сейчас в нашей стране это уходит.

В форуме приняли участие представители профильных министерств и ведомств, как федеральных, так и региональных, комитетов Госдумы, Совета Федерации, общественных организаций из многих регионов, представители традиционных религий России.

— Как вы оцениваете современную демографическую ситуацию в России и каковы ваши прогнозы по ее изменению в ближайшие годы?

— По опыту участия в международных форумах и конференциях я могу сказать, что на Россию возлагают надежды. Наверное, наша страна единственная, в которой есть столь широкое сотрудничество государства и общественных организаций в целях поддержки традиционных ценностей. При президенте был создан координационный совет по реализации национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы. В него входят не только государственные служащие, но и представители общественных организаций. В частности, наш фонд (Андрея Первозванного — ред.) тоже был приглашен как участник. Когда об этом рассказываешь на международном форуме, то все удивляются, что мы так плотно взаимодействуем с государством в деле защиты традиционных семейных ценностей.

Сейчас в России начинается очень сложный период, так как в возраст создания семьи вступает поколение демографического провала 90-х. Для поддержания этого поколения должны быть мобилизованы все силы. Во-первых, мы должны осознать важность этой проблемы. Мне кажется, сейчас есть некоторая эйфория от того, что в стране повысились показатели рождаемости. Но наш коэффициент рождаемости 1,7. Он еще далек от минимального коэффициента, обеспечивающего воспроизводство населения, — 2,1. Поэтому говорить о том, что мы победили, нельзя. Мне кажется, сейчас главное — работать с молодежью и ориентировать ее именно на семейные ценности. К сожалению, пока имеют место нездоровые тенденции. Им нужно что-то противопоставить.

Роль материнского капитала нельзя недооценивать. Когда государство оказывает материальную поддержку, это очень важно. Но общественные организации должны работать над изменением отношения к семье. Роль СМИ в этом смысле переоценить невозможно — они властители дум молодежи.

— Как вы считаете, стоит ли законодательно ограничивать искусственное прерывание беременности?

— Я считаю, что только законодательно эту проблему решить нельзя. Нужно изменить отношение к семье и к самому факту детоубийства. С этого вопроса начиналась наша программа, это один из ведущих проектов, тема абортов обсуждалась и на форуме в Казани.

Мы проводили социологические исследования и выяснили, что материальный фактор совсем не является ведущим для сохранения жизни младенца. Для женщины главное — поддержка отца ребенка. Поэтому мы запустили новый проект «Отцы России». На форуме отдельный круглый стол был посвящен отцовству.

В прошлом году мы организовали мотопробег из Владивостока в Москву, по пути следования многодетные байкеры проводили встречи с молодежью, в основном в воинских училищах и кадетских корпусах, для того, чтобы ориентировать их на ответственное отношение к отцовству.

IV форум Всероссийской программы «Святость материнства» открылся в Казани

— Какие еще новые проекты всероссийской программы «Святость материнства» обсуждались на форуме?

— Мы сейчас совместно с Российской академией образования работаем над введением курса «Семьеведение» в школах, чтобы мальчиков и девочек ориентировать на построение семьи в будущем. Я думаю, что эта дисциплина — альтернатива курсу полового воспитания.

Что интересно, такие курсы есть в регионах. Получается, инициатива идет снизу. В Нижнем Новгороде на втором форуме мы проводили презентацию двух курсов — из Екатеринбурга и Пензы. Тогда в Екатеринбурге курс проводился только для старшеклассников, а сейчас они создали уже для всех классов полную линейку. Об этом у нас на форуме тоже шла речь.

Пока «Семьеведение» проводится как факультатив. Сейчас мы проводим исследования по разным регионам, смотрим, где какие курсы существуют, чтобы потом на базе РАО разработать концепцию и думать над созданием учебников.

— По итогам работы форума в Казани его участники приняли резолюцию. Будет ли она направлена в какие-либо государственные структуры?

— После каждого форума мы формируем блок предложений в различные инстанции. После Нижегородского форума нам предложили войти в координационный совет при президенте. Значительная часть наших предложений вошла в концепцию государственной семейной политики. Одним из основных вопросов форума в Казани стало взаимодействие общественных организаций, государственных структур, традиционных религий в реализации плана мероприятий первого этапа концепции государственной семейной политики, который не так давно был утвержден правительством Российской Федерации.

Новости по теме

Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде

На днях в Йошкар-Оле во Дворце молодежи Республики Марий Эл в рамках Года семьи прошел семинар, посвященный формированию семейных ценностей у подростков.

Священники Казанской епархии напутствовали участниц торжественного мероприятия по случаю празднования Дня беременных Священники Казанской епархии напутствовали участниц торжественного мероприятия по случаю празднования Дня беременных

8 апреля в Республиканском центре кризисной беременности, действующем на базе клиники Казанского медицинского университета, прошло торжественное мероприятие, посвящённое празднованию Дня беременных. Данный праздник отмечается два раза в год —

В социальном приюте для семей с детьми в Зеленодольске открыта вакансия дежурного координатора В социальном приюте для семей с детьми в Зеленодольске открыта вакансия дежурного координатора

В Социальном приюте «Мамино Гнёздышко» в городе Зеленодольске, где проживают беременные женщины и мамы с детьми в трудной жизненной ситуации, открыта вакансия дежурного координатора.

В Зеленодольском благочинии действует Центр помощи беременным женщинам и семьям с детьми В Зеленодольском благочинии действует Центр помощи беременным женщинам и семьям с детьми

В Казанской епархии реализуется социальный проект «Мамино гнёздышко», направленный на оказание комплексной помощи беременным женщинам и мамам с детьми в трудной жизненной ситуации. Организатором выступает Автономная некоммерческая