Цвета осени

4080
Фото

Зашагала по лесным просторам волшебница осень. Вот-вот зашуршат, засияют золотисто-багряные ковры по дорогам и тропам, полянам и лужайкам. Лес поредел, притих, но еще не потерял своей величавой красы: оранжевым заревом пылают осинники, светлее и праздничнее стали березки, озаренные лимонным пламенем листвы, огненно-красными пятнами украсились клены, зарумянился подлесок. Вместо зеленого шума слышен только шелест поблекшей листвы да иногда завывающий свист ветра в сквозящей сени поредевших вершин.

Зато безмятежно зеленое спокойствие сосновых боров, малахитовых ельников. Мягко ступать по опавшей листве. Под ногами шуршат ковры листопада.

Редеют в лесах и на полях цветы-медоносы. Цветы осени в гармонии с листопадом окрашены в желтый цвет. По суходолам косогоров и полей золотятся желтые рябинки, осоты, донники, золотарники, ромашки, иван-да-марья, вновь зацветшие одуванчики.

Среди сосенок на моховых кочках созревает последняя ягода сентября — клюква. Запоздавший тетеревок ткнется и исчезнет в бронзовом кусте багульника. К слабому запаху хвои примешивается сырая пахучесть душистых грибов. Притулились они под хвойными опахалами, будто схоронились от утренних заморозков.

Грибы — дети тени, питомцы сырых туманов. В иные годы много их можно собрать и разных: груздей, рыжиков, боровиков, подберезовиков, опят и лисичек. Правда, в этом году «тихой охотой» надо заниматься с осторожностью, потому, что стал заходить в заповедные леса косолапый. И, предупреждают биологи, что шесть из них живут здесь постоянно, а седьмой захаживает из соседних лесов.

Медведь — крупный хищник и представляет опасность для человека, значит надо соблюдать определенные правила поведения при встрече с ним.

Обычно эти животные проявляют агрессию в трех случаях: когда сталкиваются с ним нос к носу, когда он кормится, а человек появился на его кормовой площадке, когда встретилась медведица с медвежатами.

Охотоведы предупреждают: проявляйте осторожность при посещении леса, внимательно прислушивайтесь к хрусту за спиной, при встрече со зверем не поворачивайтесь к нему спиной, не делайте резких движений, не смотрите ему в глаза и не убегайте, а медленно пятьтесь. И лучше не ходите больше на это место.

Сбиваются в стаи кружатся над полянами и поймами полчища грачей, скворцов, чаек, ласточек, журавлей, гусей и дроздов. Сперва — это птичьи маневры, походные учения, тренировочные воздушные игры. А потом крылатым путешественникам будет дан и старт в дальнюю дорогу — через моря, океаны, в теплые края. Всю ночь и день тянутся к югу и перекликаются в небе косяки, клинья, треугольники птичьих стай. До весны!

Но не все пернатые покидают родные гнездовья. Некоторые задерживаются с отлетом, а другие, как глухари, тетерева, рябчики, и вовсе остаются на зиму, ведут оседлый образ жизни. А с севера зимовать к нам летят чечетки, щеглы, свиристели, щуры, снегири.

Трогаются в свой извечный путь крошечные воздухоплаватели — паучки, подросшие за лето. Летящие паутинки можно встретить везде: над лесом, над полями, над водой, в городах и в селах. Отважные переселенцы ищут новые места обитания. Недаром, видя плывущих по воздуху паучков, в народе говорят, что это летит «бабье лето».

В сентябре по ночам больше высыпает звезд, они как бы ближе к земле, ярче во тьме их мерцанье, заметнее извивы сияющей дороги Млечного Пути. В лучах вечерней зари серебрится яркая Венера. А около полуночи восходит Сатурн, видимый до самого утра.

По-своему встречают осень лесные обитатели: белки, ежи, барсуки. Белка для сушки натыкает грибы на высокие сучки; ежик, катаясь, накалывает листья на иглы и уносит в трухлявый пень на зимнюю квартиру. Барсук также сушит грибы на пнях и уносит их в нору.

Осень — это весна лосей, оленей. Будто обезумев от красоты лесного наряда, на полянах и опушках ревут сохатые, устраивают турниры, где демонстрируют свою силу и мощь. Когда услышишь в какое-то утро с заморозками в лесу тихий перезвон синичкиного «колокольчика» то сразу поймешь, что это начало осени.

Новости по теме

Воспитанник воскресной школы Никольского собора Казани стал лауреатом Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» Воспитанник воскресной школы Никольского собора Казани стал лауреатом Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

В Москве под председательством главы Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения члены жюри подвели итоги XIX Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

В Казани подвели итоги епархиального конкурса «Красота Божьего мира» В Казани подвели итоги епархиального конкурса «Красота Божьего мира»

5 ноября Отдел религиозного образования и катехизации Казанской епархии подвёл итоги епархиального конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». В этом году конкурс посвящён наследию Александра Сергеевича Пушкина и приурочен к

В Казани подвели итоги конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» В Казани подвели итоги конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

27 октября Отдел религиозного образования и катехизации Казанской епархии подвёл итоги регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». В этом году конкурс посвящён наследию Александра Сергеевича Пушкина и приурочен к 225-летию со дня рождения великого поэта.

140 лет со дня кончины церковного историка и профессора КазДА И.М. Добротворского
Публикации 19 сентября 2023
140 лет со дня кончины церковного историка и профессора КазДА И.М. Добротворского

Иван Михайлович Добротворский родился 10 июня 1832 года в Нижегородской губернии в семье священника.