Страстная седмица (29 апреля – 4 мая 2024 года)

7441
Фото

Страстною седмицей, или Страстной неделей называется последняя перед Пасхою неделя Великого поста. В эти дни Святая Церковь воспоминает страдания, смерть на Кресте и погребение Иисуса Христа. Всю эту неделю православные христиане должны проводить в строгом посте и молитве.

По свидетельству святителя Иоанна Златоуста первые христиане, горя желанием неотступно быть с Господом в последние дни Его жизни, в Страстную седмицу усиливали моления и усугубляли обыкновенные подвиги поста.

Каждый день Страстной недели — великий и святой, и в каждый из них во всех церквях совершаются особые службы.

Богослужения Страстной седмицы особо величественны, украшены мудро расположенными пророческими, апостольскими и евангельскими чтениями, возвышеннейшими, вдохновенными песнопениями и целым рядом глубоко знаменательных, благоговейных обрядов.

Присутствуя в Страстную седмицу на церковных службах, представляющих все события последних дней Спасителя как бы совершающимися пред нами, мы проходим мысленно всю величественно трогательную и безмерно назидательную историю страданий Христовых, мыслью и сердцем своим «сшествуем Ему и сораспинаемся Ему».

Отцы Церкви так составили и расположили богослужения Страстной недели, что в них отражаются все страдания Христовы.

Понедельник, вторник и среда этой седмицы посвящены воспоминанию последних бесед Господа Иисуса Христа с народом и учениками.

В Великую среду Страстной недели воспоминается предательство Иисуса Христа Иудой Искариотским.

Вечером этого же дня оканчивается великопостное богослужение, в церковных песнопениях замолкают звуки плача и сетований грешной души человеческой и наступают дни иного плача, пронизывающего все богослужение, — плача от созерцания ужасающих мучений и крестных страданий Самого Сына Божия.

В Великий четверг вечером на вечернем богослужении читаются двенадцать частей евангелия о страданиях Иисуса Христа.

В Великую пятницу во время вечерни (которая служится в 2 или 3 часа дня) выносится из алтаря и полагается на середину храма плащаница, т.е. священное изображение Спасителя, лежащего во гробе; это совершается в воспоминание снятия с Креста тела Христова и погребения Его.

В Великую субботу на утрени, при погребальном звоне колоколов и при пении «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас», — плащаница обносится вокруг храма в воспоминание сошествия Иисуса Христа в ад, когда телом Он пребывал во гробе и победы Его над адом и смертью.

Новости по теме

Голгофа всё та же
Публикации 9 апреля 2026
Голгофа всё та же

Продолжается Страстная Седмица. Бог отправляется в свой царский путь. Перед Богом ни трепета, ни почёта, ни уважения — только боль и пыль священного предателя Иерусалима да солдатская ругань на латинском языке. Впереди победа. Но кто пойдёт за Ним

В Великую Среду митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров во Введенском Кизическом монастыре
В Великую Среду митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров во Введенском Кизическом монастыре

8 апреля, в среду Страстной седмицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил последнюю в этом году Литургию Преждеосвящённых Даров во Введенском Кизическом монастыре города Казани.

В канун Великой Среды митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском соборе В канун Великой Среды митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском соборе

Вечером 7 апреля, в канун Великой Среды, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил вечернее богослужение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В понедельник Страстной седмицы митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Седмиезерном Богородицком монастыре
В понедельник Страстной седмицы митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Седмиезерном Богородицком монастыре

6 апреля, в Великий Понедельник, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Седмиезерном Богородицком мужском монастыре.