Богородица в сердце. Рассказ об одном духовном опыте

3558
Фото

Сегодня весь православный люд встречает праздник Рождества Пресвятой Богородицы.

На Руси отношение к Богородице особое. Приведу пример. Наверное, ни в одной стране мира нет такого количества храмов, освященных в честь празднования Покрова Божьей Матери — даты, отмечаемой в честь события, произошедшего в древней Византии, в Греции, но почитаемого только на Руси. Только в русском православной календаре вы найдёте воспоминание об этом знаменательном явлении.

То, что Богородица покрывает своей благодатью народ, защищая его от всяких бед и напастей, православные верующие России осознавали всегда.

Почитание Девы Марии, как заступницы, ходатаицы за людей, укоренено в самой глубине русской христианской традиции и опыта. Но созревшее в недрах народного сознания благоговейное отношение к Богоматери, должно ещё родиться в сердце каждого отдельного верующего.

Я хочу поделиться с вами историей, которую поведала мне моя попутчица во время нашей недавней поездки на Международный православный форум в Казань.

Девушка верила в Бога, как себя помнила. С детства. К Господу относилась так, как относятся к Отцу — чувство усыновленности Богу, ей, видимо, было даровано свыше.

Но к Той, Которая родила и вскормила Спасителя, у неё особых чувств почему-то не возникало. До поры до времени:

— В моей жизни была ситуация. Я всегда молилась и ставила свечи к иконам Господа, и очень редко — Деве Марии. В один прекрасный день, находясь в храме, меня вдруг пронзила мысль, простая, но вместе с тем поразительная : «А ведь Дева Мария — это наша Матушка ,родная Матушка !» Меня всю затрясло внутри. Немедля не секунды, я поспешила на исповедь . После этого случая, Мама всегда в моем сердце!— поделилась попутчица со мной своим духовным опытом.

Эта тайна встречи человеческой души со своими небесными родителями — Отцом и Матерью — меня очень поразила! Я осознала, что рассказ — это свидетельство чуда встречи человека с Матерью нашего Спасителя! Той встречи, ради которой мы и рождены в этот мир! Это сердечное чувство — результат обретение Небесной Семьи, преодоление чувства собственного сиротства, дар органично, как молоком матери, напитывать свое каждодневное существование любовью наших Родителей.

Кстати, сыночек моей знакомой, родился 14 октября — в день Покрова Божьей Матери. Пусть благодать «родной Матушки» пребудет над этим мальчиком, над этой семьей, над всеми нами!

Рождение Богородительницы, произошедшее однажды как исторический факт, возобновляется потом многократно в душах многих верующих людей! И это — настоящее, передаваемое от сердца к сердцу — чудо!

С огромной благодарностью О.В.

Новости по теме

Следуй за Богородицей!
Публикации 4 декабря 2023
Следуй за Богородицей!

Праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы — один из двенадцати самых главных (двунадесятых) праздников Православной Церкви.

Как быть достойными Покрова Царицы Небесной
Публикации 14 октября 2023
Как быть достойными Покрова Царицы Небесной

Праздник Покрова Божией Матери имеет особую историю в нашей стране, ведь именно в России столь торжественно вспоминают этот день, посвящённый событию, произошедшему в Византии много сотен лет назад.

Первая Ходатаица
Публикации 13 октября 2023
Первая Ходатаица

Утром все, как у всех. Быстрый подъем, завтрак… куртка, обувь, ключи, дверь. И вот — впереди новый день, полный своих забот и тревог. А у кого их нет?

Богородичный пост
Публикации 16 августа 2023
Богородичный пост

Успенский пост – один из четырёх многодневных постов Православной Церкви, и самый короткий из них (всего две недели!), и предваряет он самый последний праздник церковного календаря – Успение Пресвятой Богородицы.