Детоводитель

3177
Фото

Когда произносишь слово «учитель», в памяти возникают образы реальных людей-педагогов, с которыми сталкивала жизнь, у которых перенимала многое разумное и полезное. С умилением вспоминаешь первую учительницу, учившую азбуке, каллиграфическому написанию букв, счёту по арифметике и, главное, уважительному отношению к родителям, взрослым, чувству патриотизма…

Детское доверчивое восприятие окружающего мира запало в душу на всю жизнь. Затем старшие классы, вуз — мысленное деление педагогов на добрых, отзывчивых, знающих и хладнокровных, не умеющих зажечь любовь к предмету, миру. Потом сама педагог. Череда пестрых дней и лет. Чувства радости, удовлетворения и горечи, недовольства собою, чем-либо в работе сменяли друг друга.

Теперь, вспоминая прошлое, вижу, что почти все педагоги в той или иной степени, воспитывали детей, не противоречили заповедям Христовым, более того научали творить добро, любить окружающий мир, людей. Конечно, изучение отдельных тем, предметов не совпадает до сих пор с библейским учением (например, сотворение мира, происхождение человека). Но в целом всем жизненным азам каждый из нас учился в обыкновенной светской школе и многому доброму научился.

Несовершенство же обычной школы особенно отчётливо начинаешь осознавать, когда вникаешь в основы Православия, в законы, данные Богом. По глубокому убеждению всех верующих, по моему тоже, если бы сейчас в школах, вузах преподавание и воспитание велось с позиций вероучения, наша страна стала бы сильной, народ оздоровился бы нравственно, а значит, и физически. Если болен народ, больна и страна. Конечно, проблемы современной школы кроются не только в содержании образования или формах и методах обучения, главная проблема — в непродуманных программах, особенно гуманитарного плана, в личности учителя, его профессионализме и нравственности. Православная школа — это не только преподавание Закона Божия, кроме всех предметов, главное в этой школе — православный учитель, православный ученик и родители, атмосфера мира, любви, творчества, разумной строгости и вдохновенной жизни. Мы живём в регионе, где исповедуется ислам. Есть прекрасный опыт в нашей стране, где православие и ислам уживаются мирно, например, в Краснодарском крае, где каждый учащийся знакомится, затем живет по своему вероисповеданию — добро уживается с добром и нет места вражде. Такие школы помогают родителям воспитать культурного и благочестивого человека, духовного, доброго и верного гражданина и сына родного Отечества.

Раньше на Руси говорили не «знать», а «ведать», не «верить», а «исповедать». Исповедуя Бога, человек ведает, знает Истину, отсеивает всё ненужное. Но чтобы в сердце возсияли плоды, необходимо очистить его от сорняков страстей, эгоизма, греховных наклонностей. С этого начинается обучение. Образование есть очищение образа Божия в человеке. Педагог с античности — «раб водящий»: он обязан вести ребёнка не куда хочет, а куда должен. Православному ясно: знать Бога — главное знание, позволяющее увидеть сложность и многоцветность мира как творения Божия. Детство, юность, зрелость, старость — разные возрасты единой земной жизни. Жизнь неразрывна: труды и плоды одного возраста делают человека или счастливым, или несчастным в последующее время. Чему мы научаем или научаемся в первые периоды жизни, тем мы и живем оставшуюся жизнь…

Новости по теме

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры

8 апреля 2024 года на портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Казанской православной духовной семинарии в отношении уровня высшего образования