Цветы жизни

3118
Фото

Кого мы, взрослые, любим больше всех? Детей! А из-за кого больше страдаем? Из-за детей! Почему? Мы не детей любим — себя! И детей любим — ради себя! Мы хотим, чтобы они такими были, какими мы хотим, а не такими, какими им надо быть. Заставляем их жить такой жизнью, которой мы живём. Особенно, отцы хотят переделать сыновей под себя. Многие говорят хорошие слова детям, доброму учат, а пример показывают, противоположный тому, чему учат. Результат — двоедушие, лицемерие, ложь...

Дети потребительски относятся к нам. У этого много причин. Например, слишком долго мы их считаем маленькими, не приучаем к труду. Назову ещё одну: давайте вспомним, как мы относимся к своим родителям? Подсмеиваемся? Осуждаем? Что мне тогда ждать от своих детей? А они чему научат своих? Многие говорят: «Мы помогаем своим родителям». Разве только это им надо? Иные похоронили мать, отца — и успокоились. Нужно всегда помнить: если считаешь своих родителей выжившими из ума, твои дети будут к тебе относиться также. А пятая Божья заповедь гласит: «Почитай отца твоего и мать твою...» (Исх.20:12). «И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем» (Еф.6:4). Образом своей жизни надо учить детей достойно жительствовать и идти к вечности!

Сын сказал отцу обидное слово. Другие дети промолчали. Зашёл отец в свою комнату, думает: «Какой пример должен был я показать детям всей своей жизнью? — Святой! Много ли я потрудился, чтобы быть им примером? Разве учил я их тихо, спокойно, с любовью? Нет! Кричал, требовал, унижал, оскорблял. Молился ли я о чадах, как надо? И разве другие дети не в ту же школу ходят, не то же по телевизору смотрят? Вышел отец из затворничества: «Детки мои милые, простите меня, что вы такие». Они подошли и были как ангелы. Отец подумал: «Дети мои — мои учителя: им я обязан тем, что должен постоянно наблюдать за собой».

Мама с ребенком

Мать и отец должны думать не только о физическом здоровье ребёнка, но и о характере. Формируется он у младенцев уже в утробе. Они нас чувствуют. Мы, православные, крестим ребёнка практически сразу, как родится! Надеваем крест. Приобщаем к святыням: к святой воде, освящённому елею... Причащая, Православная Церковь требует исповеди от детей не раньше семи лет, признавая, что глубокого понимания греха до семи лет трудно ожидать от дитя. А вот научить жить по Божьему, не столько умом, сколько привычками, чувствами, чистотою, и тем заложить в сердце не только умственные знания о Боге, но и опытные — это нужно сделать для детей задолго до семи лет.

Почему? В этом залог их быстрейшего духовного роста! Родители, не научившие детей любить Бога и бояться огорчать Его, станут, со временем, бояться своих детей. Не стоит ждать, выберут ли дети сами путь к Богу. Уж слишком сегодняшние дни отравлены рационалистическим мировоззрением. Свято место пусто не бывает.

Рожаем, но не воспитываем мы детей. Мерзости по телевизору смотрим вместе с ними, не смущаясь тем, что то, что там показывают, нарушает целомудрие детей. Например, такие передачи, как «Дур-дом-2» — для умственно неполноценных людей. Многоболтливость — это тоже оттуда. Школа сейчас не занимается воспитанием, видит свою задачу только в том, чтобы впихнуть в детей определённую сумму теоретических знаний. Государство тоже буксует в этом вопросе. Остаётся нам одно: воспитывать детей в семье! Мама должна быть больше с ребёнком, прививая ему основы нравственности. Если мы не положим в сердца своих детей благое, нечего удивляться, что дети заполнят пустоту скверной. Винить в этом надо только нас самих — родителей! Дай Бог, чтобы дети наши были высоки не только интеллектом, но, что более важно, высоки по духу. Если любим своих детей, надо жёстко сказать себе: «Я должен научить ребёнка молиться, поститься». Через молитву дитя научится жить с Богом, через пост сделается внимательным, воздержанным. Рассуждение: «Жалко, не буду приучать, пусть как хочет», — это любовь не по Богу. Это предательство Бога и детей.

Отец с дочерью

Счастье детей многие видят в том, чтобы был у выросшего чада 3-этажный дом, иномарка, два мешка денег, забывая, что земная жизнь заканчивается горсткой червей. Это недостойно Христа. Думайте, идёт ли ребёнок путём спасения, путём вечной жизни! Или путём погибели? В рай или в ад двигаются его стопы? Нет настоящей любви к Богу? Значит, любим дитя бездуховной, плотской любовью. Новое дети быстро усваивают. Надо использовать это удивительное свойство детского возраста: учить разным ремёслам, искусствам. Наученный трудиться руками разовьёт свой ум более, нежели много знающий бездельник. Последний более натворит, чем сотворит. «Кто возделывает землю свою, тот будет насыщаться хлебом; а кто идёт по следам празднолюбцев, тот скудоумен» (Притч.12:11).

Только через любовь к Господу мы научаемся правильно любить детей, а их научаем правильно устраивать свою жизнь. Чтобы безопасно проехать по дороге, нужно соблюдать правила дорожного движения, а чтобы достойно прожить жизнь, надо выполнять Божьи заповеди, всегда помнить о Боге.

Новости по теме

Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру

Активисты православного молодёжного движения города Набережные Челны приняли участие в военно-тактической игре страйкбол.

«Светлый вечер в Казани»: психолог Анна Маслова — о вхождение семьи в Церковь
Радио «Вера — Казань» 26 декабря 2023
«Светлый вечер в Казани»: психолог Анна Маслова — о вхождение семьи в Церковь

Разговор будет посвящён теме вхождения семьи в Церковь, с какими трудностями сталкивается семья в поисках духовной составляющей жизни и почему подростки нередко уходят из храма.

Воспитанники челнинского клуба юных спасателей приняли участие в соревнованиях по спортивному туризму Воспитанники челнинского клуба юных спасателей приняли участие в соревнованиях по спортивному туризму

Воспитанники клуба юных спасателей «Спас», действующего при Вознесенском архиерейском подворье города Набережные Челны, приняли участие во втором этапе кубка Татарстана по спортивному туризму.

Воспитанники приходского столярного кружка изготовили для постояльцев чистопольского дома-интерната скамейки и кашпо для цветов Воспитанники приходского столярного кружка изготовили для постояльцев чистопольского дома-интерната скамейки и кашпо для цветов

В рамках реализации проекта Чистопольской епархии «Столярный кружок „Дети строят уголки отдыха для общественных зон“» члены приходского кружка подарили постояльцам чистопольского дома-интерната для престарелых и инвалидов «Юлдаш» несколько своих изделий.