Митрополит Иларион: «Церковь должна заботиться о каждом гражданине страны»

4534
Фото

Слово митрополита Волоколамского Илариона на встрече с журналистами после завершения церемонии открытия духовно-просветительского центра «Апостол».

Я очень рад, что в ходе визита в Казань мне представилась возможность посетить духовно-просветительский центр «Апостол» и увидеть, как православная молодежь Татарстана трудится на благо Церкви и на благо Отечества, как она реализует свои таланты и способности.

Очень часто молодые люди страдают от того, что у них нет возможности реализовать свой потенциал. В этом случае они начинают жить не реальной жизнью, а какими-то фантазиями, какими-то представлениями о счастье, которые впоследствии чаще всего не сбываются. Но если человек с детства, с юности воспитывается в Церкви, если он с раннего возраста приобщается к добру, то его шансы стать счастливым в будущем заметно повышаются.

Открытие духовно-просветительского центра «Апостол» является знаковым событием для всех верующих республики. Православные русские люди, которые живут в Татарстане, должны чувствовать себя здесь, как у себя на Родине. У них не должно возникать ощущения, что они здесь лишние, что им нужно искать счастье где-то на стороне.

Вся наша великая Родина является нашим общим домом. Именно поэтому Патриарх Кирилл ставит задачу перед Церковью, перед архиереями, перед духовенством обеспечить присутствие Церкви во всех населенных пунктах. Церковь должна быть в каждом селе, в каждой деревне. Это делается не для того, чтобы увеличить число верующих, а для того, чтобы каждый гражданин нашей страны почувствовал, что Церковь о нем заботится. Это касается не только членов Церкви, но и неверующих и представителей других религиозных конфессий. Церковь ведь существует не только для того, чтобы, как говорили в советское время, «удовлетворять религиозные нужды». Она существует для того, чтобы помогать людям, чтобы их просвещать. И именно это мы сейчас и наблюдаем в Татарстанской митрополии.

Так получилось, что именно здесь прошли первые празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира. Этот юбилей наша Церковь будет праздновать в течение всего года. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла все постоянные члены Синода в этом году посетят разные митрополии Русской Церкви. Я попросил Святейшего Патриарха о возможности посетить именно Казань. Думаю, что с выбором я не ошибся.

Новости по теме

В духовно-просветительском центре «Апостол» состоялась творческая встреча с известной детской писательницей Ольгой Клюкиной В духовно-просветительском центре «Апостол» состоялась творческая встреча с известной детской писательницей Ольгой Клюкиной

3 марта в духовно-просветительском центре «Апостол» состоялась творческая встреча с писательницей, автором сценариев детских мультфильмов и телепередач Ольгой Клюкиной.

Крестовоздвижение
Публикации 26 сентября 2017
Крестовоздвижение

Владыка расскажет об истории установления торжества в Церкви, об особенностях богослужения в этот день, о богословской традиции почитания Креста.

Рождество Пресвятой Богородицы
Публикации 20 сентября 2017
Рождество Пресвятой Богородицы

В чем духовный смысл одного из самых любимых в народе праздников? И почему на Руси о даровании детей супруги просили Пресвятую Богородицу и ее мать, святую Анну?

Комментарий митрополита Волоколамского Илариона в связи с обострением общественной дискуссии по фильму «Матильда»
Актуальная аналитика 17 сентября 2017
Комментарий митрополита Волоколамского Илариона в связи с обострением общественной дискуссии по фильму «Матильда»

Годовщина революции — повод к молитве и поминовению безвинно пострадавших, а не к тому, чтобы продолжать оплевывать их память...