О Таинстве Евхаристии

5860
Фото

Причащение — это Таинство, в котором христианин под видом хлеба и вина принимает Тело и Кровь Господа Иисуса Христа и через это Таинство соединяется со Христом, становясь причастником вечной жизни. Совершается оно на Литургии — главном православном богослужении.

Телесную жизнь ежедневно люди поддерживают питанием, но в нашем мире всё тленно и смертно — вкушение пищи этого мира означает причастие тлению; в церковном же Таинстве Причащения предлагается пища нетленная, животворная.

Первыми из людей были причащены Самим Христом на Тайной Вечере апостолы. Теперь в храмах эти Дары предлагаются для вкушения всем христианам. Причастив апостолов, Господь дал заповедь всегда совершать это Таинство: «...сие творите в Мое воспоминание» (Лк.22:19).

Тайная вечеря

Как хлеб и вино стали Телом и Кровью Господа — это тайна, непостижимая даже для ангелов, почему и называется Таинством. Вот уже более двух тысяч лет Дух Святой сходит с небес и прелагает (превращает) хлеб и вино в истинные Тело и Кровь Христовы. Евхаристическая молитва гласит: «Нас же всех, от единаго Хлеба и Чаши причащающихся, соедини друг ко другу во единаго Духа причастие...». Господь постоянно Сам присутствует на богослужениях среди верных. Верные — это крещёные, живущие по заповедям Божиим, участвующие в Таинствах члены Церкви.

Верный, причащаясь, соединяясь со Христом, освящается сам действием Духа Святого и освящает собою весь окружающий мир (материю). Образно это можно сравнить с действием песочных часов. Человек является проводником действующего в нем Святого Духа на весь мир, в котором он живёт.

Таинство Евхаристии

Участвуя в Трапезе Господней на Тайной Вечере вместе с апостолами, причащающиеся получают наивысшую благодать, силы для противостояния грехам, возможность жизни в Боге и с Богом, освобождаются от греховных страстей, очищают разум, уготовляют себе место в Царстве Небесном. Господь добровольно пошёл на искупительные страдания, на крест ради спасения рода человеческого. Значение жертвы Его находится вне времени. У Бога есть только Вечность. То, что впервые произошло два тысячелетия тому назад, всегда происходит как в первый раз.

Христос непрестанно являет Себя людям, церковному собранию, отдаёт Себя в жертву — это Таинство Царства Небесного. И это Царство пребывает среди нас, и мы — в Нём.

Причащение верующих

В Таинстве Причащения происходит соединение вечности и времени. Верующий во Христа и принявший Его как «Путь, Истину и Жизнь» живёт ожиданием будущего века, жизни вечной. В том-то, однако, и вся радость христианства, пасхальная сущность его веры, чтоб этот «будущий век», будущий по отношению к «миру сему» — уже явлен, уже дарован, уже «посреди нас» с апостольской Пятидесятницы. Где Дух Святой, там Царство Божие. Во время Евхаристии совершается восхождение на Небо, в «вожделённое отечество». Старое время претворяется во время новое: временное входит в вечное. И сколь бы ни был падшим мир сей, он остаётся миром Божиим, чающим спасения.

Мир создан и дан человеку для претворения тварной жизни в причастие жизни Божественной. Соединение Духа и материального — всё направлено и обращено к Царству будущего века. Где Церковь — там Дух Святой, а где Дух Святой — там обновление твари, там начало жизни вечной.

По книге протоиерея Александра Шмемана «Евхаристия — Таинство Царства»

Новости по теме

В храмах Татарстанской митрополии состоится Таинство Соборования
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В храмах Татарстанской митрополии состоится Таинство Соборования

В период Великого поста в православных храмах традиционно совершается Таинство Соборования (Елеосвящения).

Духовная вершина, или что происходит на Литургии Преждеосвященных Даров
Публикации 22 марта 2024
Духовная вершина, или что происходит на Литургии Преждеосвященных Даров

Святой праведный Иоанн Кронштадтский, однажды рассуждая о молитве, сравнил её с разговором отца и детей. Малыши увлечены игрой и сладостями, но вот им по какой-то нужде необходимо идти и о чём-то рассказывать своему папе.

«Таинство Царства. Беседы о Литургии»: Литургия Преждеосвященных Даров
Онлайн-трансляции 29 февраля 2024
«Таинство Царства. Беседы о Литургии»: Литургия Преждеосвященных Даров

29 февраля на портале «Православие в Татарстане» в рамках образовательного проекта «Таинство Царства. Беседы о Литургии» состоялась трансляция пятой лекции, посвященной главному церковному Таинству — Евхаристии.

«Таинство Царства. Беседы о Литургии»: Литургия святителя Василия Великого
Онлайн-трансляции 23 февраля 2024
«Таинство Царства. Беседы о Литургии»: Литургия святителя Василия Великого

15 февраля на портале «Православие в Татарстане» в рамках образовательного проекта «Таинство Царства. Беседы о Литургии» состоялась трансляция третьей лекции, посвященной главному церковному Таинству — Евхаристии.